Бавария не выигрывает в Бундеслиге третий матч подряд.

Мюнхенская Бавария продолжает удивлять. Чемпион Германии последних 10-и сезонов не смог победить уже в третьем поединке кряду. На этот раз подопечные Юлиана Нагельсмана потеряли очки в домашнем поединке против Штутгарта.

Но такие осечки, как ни странно, вполне предсказуемы и имеют объективные причины. Учитывая новый календарь Лиги Чемпионов, команды вынуждены играть гораздо чаще обычного. Та же Бавария сейчас играет в ритме  английского "boxing day". Мюнхенцы за одну календарную неделю провели уже 3 матча. И это не считая того, что во вторник Баварии предстоит суперматч против испанской Барселоны, главного конкурента в борьбе за 1-ое место в группе.

Когда очень насыщенный график, то всегда происходит ротация в составе. Нагельсман перед важной встречей с каталонцами дал некоторым игрокам основы отдых, а ближайшим резервистам - проявить себя. Таким образом в запасе остались Лерой Сане и Садио Мане. Они появились на поле лишь в концовке поединка.

Зато с первых минут вышли Нуссаир Мазрауи, Матис Тель и Леон Горетцка. Горетцка впервые в сезоне вышел в стартовом составе. И надо сказать, что эти футболисты сыграли довольно-таки неплохо.

Именно Матис Тель на 36-ой минуте открыл счёт в матче. Почти всё в этом голе сделал Альфонсо Дэвис. Канадец пробежался по своему родному левому флангу, изящно обыграл игрока Штутгарта, а затем сделал нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Этот гол стал для Теля дебютным в футболке Баварии.

Штутгарт отыгрался на 57-ой минуте. После коллективной ошибки оборонцев хозяев, мяч оказался у Криса Фухрика, который с довольно острого угла прошил Мануэля Нойера.

Но ничейный счёт продержался всего 3 минуты. На 60-ой минуте незаурядную технику продемонстрировал Джамаль Мусиала. Молодой немец получил мяч в штрафной площади Штутгарта, одним движением убрал опекуна и нанёс бильярдный по точности удар в дальний нижний угол ворот голкипера Флориана Мюллера.

А развязка матча получилась неожиданной. Штутгарт получил право на пенальти на последней минуте буквально на ровном месте. Маттейс Де Лигт и Серху Гирасси играли на опережение и ударили друг друга в ногу. Но главный арбитр встречи Кристиан Дингерт усмотрел в этом эпизоде нарушение правил именно со стороны голландца. Сам же пострадавший чётко выполнил удар с точки и тем самым принёс своей команде ничью.

Удивительно, но даже после третьей потери очков подряд, Бавария всё равно лидирует в чемпионате. По крайней мере до воскресенья команда Нагельсмана будет находиться на 1-ом месте.

Бавария находится на вершине турнирной таблице во многом благодаря неожиданной победе Лейпцига над дортмундской Боруссией.

Помимо того, что Лейпциг играл против одного из лидеров чемпионата, так ещё и "Красные быки" проводили первый поединок при новом тренере. Во вторник, после поражения от донецкого Шахтёра, в отставку был отправлен Доменико Тедеско. И новым наставником команды стал Марко Розе.

Кто знает о проблемах Боруссии лучше, чем Марко Розе? Пожалуй никто. Розе проработал главным тренером "Шмелей" весь прошлый сезон. Разумеется, он прекрасно знал о слабых местах своей бывшей команды.

И в этой игре "Красные быки" были безупречны. Это абсолютно лучший матч Лейпцига за последнее время. Подопечные Розе не позволили оппоненту нанести ни одного удара в створ.

Результат же хозяевам сделали венгерские футболисты, причём ещё в первом тайме. Голы Вилли Орбана и Доминика Собослаи обеспечили комфортный перевес Лейпцигу к перерыву.

А во втором тайме гол сенегальца Амаду Хайдара позволил "Красным быкам" одержать первую крупную победу в нынешнем сезоне Бундеслиги. 3-0.

Завершится 6-ой тур немецкой Бундеслиги в воскресенье двумя матчами. Кёльн дома примет столичный Унион, а Фрайбург также в родных стенах сразится с мёнхенгладбахской Боруссией.