Вадим

Битва за первое место в турнирной таблице! Петербуржцы снова громят москвичей, Зенит 4-1 Динамо! Невероятный гол Ярослава Ракицкого со штрафного в 100-ом матче за Зенит!

13 тур Российской Премьер – Лиги начинается сразу с мощнейшего матча. Можно назвать его очередным дерби двух столиц, так как сегодня встречались питерский Зенит с московским Динамо, но это что-то больше. А дело в том, что эти две команды борются за первое место в турнирной таблице!

По итогу 12 тура РПЛ, питерский Зенит находится на первом месте в турнирной таблице, а Динамо на втором. Разница между командами 3 очка, и победа той или иной очень принципиальный момент, так как одни могут закрепится на своей позиции, а другие свергнуть лидера и занять пока временный трон, даже при условии, что количество очков между первой и второй командой будет равным, но за счет личных встреч Динамо может занять первое безоговорочное место. Но не стоит забывать, что соперники, находящиеся ниже от Динамо, не так уж сильно отстают, тот же ЦСКА имеет в своем кармане столько же очков, что и «бело-голубые» и только за счет личных встреч вторые выше. Также, помимо ЦСКА ближайшие преследователи: Локомотив, Краснодар и Сочи, и в случае их побед и проигрыша Динамо, московский клуб отлетит на 6 место, что весьма неприятно для болельщиков «бело-голубых». Но и для Зенита выиграть очень принципиально, так как подпустить к себе в притык всех главных конкурентов, да и еще потерять первое – лидирующее место, будет весомая неудача.

И так, возвращаясь к матчу, можно сказать, что матч точно не будет скучным и приторным, так как на кону стоит многое. Обе команды выступают весьма нестабильно, так как у Зенита за последние 5 матчей – 2 поражения и 3 победу, а у Динамо 1 поражение, 1 ничья и 3 побед, что говорит нам об примерно одинаковом наличие сил у команд. Но не стоит забывать, что Зенит играет в еврокубках – Лиге Чемпионов, где имеет отнюдь не слабых соперников, а это не может не сказываться на физическом и психологическом состоянии команды. А вот Динамо кроме как внутренних соревнований не имеет ничего, поэтому говорить об равенстве команд будет немного не справедливо. Но в любом случае игра все окажет.

И перед тем как делать какие-либо выводы и умозаключения, давайте вкратце пробежимся по матчу.

Первые минуты первого тайма сразу задали темп на игру, и было понятно, что сегодня мы будем наблюдать за быстрым футболом, с постоянным перехватом инициативы. И как бы равной не складывалась игра, в первую 10-ти минутку Зенит все же смог забить, и больше не за счет своих активных действий, а в большей степени за счет коллективной ошибки обороны Динамо и простой удачи, потому что сказать, что Зенит забил за счет лучшей и продуктивной игры нежели «бело-голубые» будет не объективно и предвзято. А автором гола стал, герой прошлого матча Зенита – Клаудиньо, пробивший по воротам на 8 минуте матча.

После пропущенного гола, казалось, что Динамо начнет взвинчивать темп и форсировать ситуацию, но нет. Московский клуб продолжил играть в свой футбол, в который играли с первых минут. И это верное решение, так как Динамо играл здорово, а пропущенный гол – случайная погрешность. И если игры была хорошей, то реализация моментов или их завершающая стадия немного сплоховала, так как москвичам не удалось забить по итогу первого тайма. Зенит так же продолжил играть в своем стиле – всячески пытаясь атаковать за счет забросов с глубины, но защитник Динамо уже допустившие ошибку, уже аккуратно и уверенно делали свою работу.

По итогу, в первом тайме мы смогли увидеть только один гол, причем на ранней стадии, но это не говорит нам о том, что тайм прошел статично и без моментов, наоборот, первые 45 минут прошли на одном дыхании, где мы наблюдали за быстрым и в целом качественным футболом. Что еще хочется добавить, это то, что с 40 минуты и до конца тайма, Зенит выдал сумасшедшую концовку, и Динамо не ожидал такой игры от соперника, а это чуть не привело ко второму голу, но москвичи быстро перестроились и смогли сдержать напор.

Второй тайм или же вторая 45 минутка куда резвее и интереснее прошла первой, хотя и первая была не плоха. В первую очередь мы увидели голы, причем достаточное количество. Конечно же это за счет того, что игроки той и другой команды «поднаелись» и начали больше ошибаться, но матч все равно держал марку по всем параметрам.

Как предполагалось, если Динамо будет так же проигрывать 1-0 к середине второго тайма, они начнут форсировать и рисковать за счет высокой игры, но это они начали делать с первых минут, что принесло свои плоды и привело к довольно быстрому ничейному счету, а именно к голу на 56 минуты с пенальти, где реализовал его Даниил Фомин. Но, стоит отметить Дмитрия Скопинцева, игрока московского клуба, который в большей степени заслуживает похвалы в заработанном пенальти, так как за счет его личного прохода и навеса, Тюкавин завершил передачу головой, но мяч попал в руку Вячеслава Караваева.

Но за этот гол, игроки Динам отдали очень много сил, так как играть в таком темпе больше чем 10 минут – это очень трудозатратно, все-таки это РПЛ, а не АПЛ. И тут уже сыграло тренерская работа, а именно умелое решение Сергея Богдановича – главного наставника Зенита. Он понял, что Динамовцы отдадут много сил в попытке быстрого гола, чтобы сравнять счет. И вместо того, чтобы поддерживать темп московского клуба, и тем самым устать обоим клубам, Семак дал возможность Динамо поиграть в лидера, получить недолгое преимущество, в то время как Зенитовцы просто играли вторым номером и позиционно оборонялись, по крайней мере хочется верить, что Сергей Богданович именно так думал. Конечно же, такая игра чревато пропущенному голу, что и произошло по итогу, но зато москвичи отдали чуть ли не все силы, а петербуржцы наоборот, выглядели вполне свежо. И уже уставшие игроки Динамо, у которых не хватало сил даже на оборону, а времени на отдых во время матча не было, так как после пропущенного гола Зенит сразу взвинтил игру, пропустили 3 мяча к ряду, не ответив ни одним в ответ. Если Семак так и предполагал и его план был построен на такой идее, то хвала его таланту.

Авторами голов стали: Вендел, который после отличнейшего разреза от Азмуна, плотным ударом пробил в правы угол ворот на 67 минуте. Вышедший на замену Дзюба, и его гол головой на 69 минуте матча после добивания, так как Шунин не смог отбить мяч в сторону или зафиксировать в руках. И потрясающий гол со штрафного в сотом матче за зенит Ярослава Ракицкого на 85 минуте. Болельщикам известно, насколько Ярослав хорош в штрафных ударах и их реализации, но давно не радовал ими зрителей. И вот в 100 матче он подарил нам такую возможность, лицезреть штрафной европейского уровня.

Подытожить можно тем, что игроки и тренерский штаб Зенита грамотно сработали в этом матче, так сказать обыграли и уничтожили соперника на ментальном уровне, дав им сначала под контроль игру и возможность забить гол, но при этом сильно устав. И когда москвичи выдохлись петербуржцы начали играть в свой футбол, тем самым разгромив соперника. Динамо в свою очередь играл достойно, и видно было, что победы они жаждали больше, нежели соперники, но на тактическом уровне Зенит превзошел на всех порах. Тут лишь спасла бы отличная физическая выносливость московских игроков, чтобы с 45 минуты и до свистка играть в одинаковый по темпу футбол, и тогда скорее всего они удержали счет, и скорее всего забили еще, но видимо, такой формы у Динамо нет, а это повод провести зимние сборы прогрессивно!