Бразилия провожает Чили, а Перу устраивает полуфинальный матч-реванш на Кубке Америки

Бразилия смогла ужержать преимущество играя вдесятером

Лучшее время в пятилетнем правлении Тите на посту тренера Бразилии было началом: первые 18 месяцев с 2016 по 2017 год, когда его команда прошла квалификацию на чемпионат мира 2018 года в России.

Невоспетым героем этой команды был Ренато Аугусто, умный, элегантный полузащитник, который избавился от своих давних проблем с физической формой, чтобы сыграть ключевую роль, организуя игру из глубины, увязываясь с атакой, удерживая мяч в движении и принимая правильные решения. Однако, когда он прибыл чемпионат мира, ему не хватало 100% физической формы и он оказал минимальное влияние на игру сборной, выходя скамейке запасных - хотя он и забил в четвертьфинальном поражении от Бельгии со счетом 2:1. Ренато Аугусто не играл за сборную с 2018 года, и они возродили его - особенно в том мрачном первом тайме, который они сыграли в четвертьфинале Кубка Америки против Чили в пятницу.

Одна из недавних идей Тите заключалась в том, чтобы выпустить Габриэла Жезуса и Ричарлисона в качестве фланговых полузащитников перед защитниками Фредом и Каземиро, что позволило Неймару бродить по центру от нападающего Роберто Фирмино. Идея состоит в том, чтобы освободить Неймара; следствием этого может быть его перегрузка. Это схема, которая может работать, особенно вдали от своих ворот, когда Бразилия может играть в контратаках. Но это оставляет зияющую дыру в играх, подобных той, что была против Чили: когда поле плохое, соперники счастливы, пока нет гола, а часы отсчитывают время до серии пенальти.

Неймар, как любит говорить его тренер, является одновременно луком и стрелами, конструктором и завершающим приемом. Но он не может быть обоими сразу. Этот матч требовал представления полузащитника «Лиона» Лукаса Пакеты.

Талантливый и разносторонний, Пакета еще сыроват. Тите не доверяет ему оборонительную функцию универсального полузащитника, опасаясь его склонности терять мяч слишком близко к своим воротам, но он сразу же повлиял на игру после выхода в перерыве вместо Фирмино. В течение минуты он завершил аккуратный ход - левый защитник Ренан Лоди отдал мяч Фреду, который помог ему впереди, Каземиро нашел Пакету, который сыграл в стенку с Неймаром, прежде чем обыграть вратаря красивым залпом.

С выходом из тупика и усилением присутствия полузащиты появилась перспектива прекрасного второго тайма. Но через несколько минут Габриэл Жезус был удален за грубый фол, и игра изменилась.

Играя вдесятером Пакете пришлось прикрывать правый фланг, и Неймар был вынужден снова попытаться быть одновременно луком и стрелами. Бразилия держалась, но в следующих матчах на Кубке Америки звезде "ПСЖ" нужно будет действовать сообща, и Тите, несомненно, попытается наладить партнерские отношения между ним и Пакетой, чтобы воссоздать то, что у него было с Ренато Аугусто во время этого медового месяца.

В последний раз Бразилия и Чили встречались в турнире на бразильской земле в 1/8 финала чемпионата мира 2014 года. Бразилия завершила матч со счетом 3:2 по пенальти после ничьей 1:1 в основное время, но это была довольно равная игра. Практически последним ударом в игре чилийский нападающий Маурисио Пинилья попал бразильскую перекладину. Пинилья нашел этот момент настолько запоминающимся, что ему сделали татуировку, символизирующую этот момент, в то время как, оглядываясь назад, многие бразильские болельщики, возможно, хотели, чтобы мяч опустился всего на несколько сантиметров ниже, чтобы избавить их от унижения после поражения от Германии со счетом 7:1 в полуфинальном матче.

Удар в перекладину присутствовал и в этой игре, не в такой драматической форме, но такой, которая может иметь какое-то долгосрочное значение.

У Чили была почти вся вторая половина, чтобы прессинговать 10 человек, и они сделали все, что было в их силах. Был один-два момента паники в защите Бразилии, и один момент, во время которого чилийцы могли отыграться. Эухенио Мена прострелил слева, и Бен Бреретон нанес удар головой, угрожающе пробив по воротам, но мяч предательски ударился в перекладину.

Чили - стареющая команда; многие из этих игроков были товарищами по команде Пиниллы семь лет назад и намного раньше. Восемь игроков стартового состава были старше 30 лет, и тренер Мартин Ласарте говорил о своих «старых рокерах», в то время как чилийская пресса предполагала, что этот матч может стать их последним концертом.

Они достаточно сильно потрепали Бразилию, чтобы доказать, что достойны выхода на бис, но это не может продолжаться вечно. Должны быть изменения в сторону будущего, и их самым большим успехом на этом турнире стало появление 22-летнего Бретона, у которого на майке написано «Бреретон Диас», подчеркивающее фамилию его матери. Добавив темп, напор и энергию, полузащитник не смог сделать достаточно, чтобы обыграть Бразилию в тот вечер, но он показал, что может помочь Чили продвинуться вперед.

Гарека привел Перу к бразильскому матчу-реваншу

Тренер Перу Рикардо Гарека снова творил чудеса, когда его команда провожала Парагвай после захватывающей игры. Он мобилизовал очень ограниченные ресурсы, чтобы обеспечить выход в полуфинал, и сделал это без игрока мирового класса, которого страна произвела на свет в последнее время: капитана и центрального нападающего Паоло Герреро.

Лучший бомбардир Перу за всю историю восстанавливается после своей последней неудачи, длительной травмы колена, и появление у Гареки нападающего итальянского происхождения Джанлуки Лападулы восполнило этот пробел. Лападула разносторонний, подвижный и хитрый футболист, и ему удалось забить два гола.

Но еще важнее Андре Каррильо. Бывшему нападающему «Уотфорда» только что исполнилось 30, и сейчас он живет на Ближнем Востоке, но он играет за Перу, демонстрируя лучший футбол в своей жизни. Возможно даже, что отсутствие Герреро освободило Каррильо. Без центрального нападающего ему не нужно играть исключительно на левом фланге, и он может бродить по линии атаки, чтобы найти места, из которых можно нанести урон.

Каррильо забил все три мяча, но в серии пенальти он не участвовал и в полуфинал не попадет. За последние 10 минут игры ему очень не повезло получить вторую желтую карточку, и Перу пришлось закончить игру без него. Одно дело - сыграть несколько минут против Парагвая без Каррильо. Другое дело - сыграть без него целый полуфинал против Бразилии.

В первом матче этого турнира Перу проиграли Бразилии со счетом 4:0. Если бы они выиграли матч-реванш в понедельник, то это было бы большим шоком, чем выбывание Бразилии после матча с Гондурасом на Кубке Америки 20 лет назад, но Перу удалось одержать победу над Бразилией в товарищеском матче в Лос-Анджелесе почти два года назад, так что это вполне возможно.