Брюгге - главная сенсация старта Лиги Чемпионов. Байер в концовке вырвал победу у Атлетико.

Бельгийский Брюгге является главным открытием первых двух туров Лиги Чемпионов. Команда под руководством не очень известного в Европе тренера Карла Хёфкенса, изначально считалась футбольными экспертами и букмекерами главным аутсайдером группы "В". Но к их большому удивлению, именно Брюгге возглавляет квартет после двух сыгранных туров.

Если победу в стартовом туре над немецким Байером нельзя назвать неожиданностью, то победу над чемпионом Португалии Порту, в гостях, да ещё и с крупным сухим счётом, можно вполне отнести к сенсациям.

На самом деле Брюгге показывает довольно-таки неплохие результаты в Европе. Чёрно-синие на протяжении уже последних трёх сезонов, показывают очень убедительную игру в Лиге Чемпионов. В позапрошлом сезоне Брюгге дважды обыграл петербуржский Зенит, оставив чемпиона России даже без Лиги Европы. А в прошлом сезоне бельгийцы сумели отобрать очки в матче группового этапа у самого ПСЖ. Да, Брюгге тогда занял в своём квартете последнее место, но тем не менее в некоторых матчах против грандов европейского футбола выглядил уверенно.

В этой команде совершенно нет звёзд. Самым известным футболистом Брюгге является голкипер ссборной Бельгии Симон Миньоле. Миньоле в первую очередь известен своими выступлениями за английский Ливерпуль.

В команде также есть два молодых дарования. Один из них испанец Ферран Ютгла, который перешёл в стан Брюгге из Барселоны. А другим подающим большие надежды игроком является датчанин Андреас Сков Ольсен. Вот пожалуй и всё, кого можно выделить в составе чемпиона Бельгии.

Первый тайм получился во многом равным. Очень сильно гостям помог Жоау Мариу. Именно полузащитник португальцев нарушил правила в своей штрафной на 15-ой минуте встречи, за что в ворота Порту был назначен пенальти. Удар с 11-и метров чётко исполнил Ферран Ютгла.

А вот тайм второй превратился для хозяев в полный кошмар. Главный тренер португальцев Сержиу Консейсау в перерыве произвёл две замены, которые стали для хозяев роковыми. На поле появились нападающие Тони Мартинес и Дэниэл Лоудер, причём последний заменил виновника назначенного в ворота Порту пенальти Жоау Мариу.

У гостей появилось больше возможностей для контратак, так как португальцы раскрылись. И Брюгге двумя быстрыми голами похоронил все надежды Порту даже на ничью.

На 47-ой минуте ганец Камаль Сова использовал великолепную разрезающую передачу от Феррана Ютгла и хладнокровно с ближней дистанции переиграл голкипера хозяев Диогу Кошта. А на 52-ой минуте Андреас Сков Ольсен довёл преимущество своей команды до крупного.

Хозяева имели несколько хороших моментов для того, чтобы размочить счёт, но вместо этого пропустили сами. Жирнющую точку в матче на 89-ой минуте поставил вышедший на замену 17-летний норвежец Антонио Нуса. 4-0. Невероятный успех для скромного по меркам Лиги Чемпионов Брюгге, который теперь является главным фаворитом на итоговое 1-ое место в группе.

В другом матче группы "В" леверкузенский Байер обыграл мадридский Атлетико. "Аспириновые" вырвали победу у "Матрасников" в самой концовке встречи.

Когда уже казалось, что поединок закончится нулевой ничьей, хозяева поля дважды удивили своего оппонента. Героем встречи можно считать голландского защитника Байера Джереми Фримпонга. Фримпонг появился на последние 20 минут встречи и успел за это время сделать 2 голевые передачи.

Сначала голландец ассистировал на 84-ой минуте полузащитнику Роберту Фридриху, а затем на 87-ой Фримпонг отдал шедевральный пас вразрез на французского форварда Муссу Диаби. Диаби не имел права запороть такую блестящую передачу.

Совершенно беззубо в этой встрече отыграл звёздный дуэт форвардов мадридского Атлетико Мората-Феликс. Испанец и португалец на двоих не создали и одного по-настоящему опасного момента.

Победа позволила Байеру с последнего места в группе подняться на 2-ое. Атлетико опустился на 3-ью строчку. Вся борьба в этой группе ещё впереди.