Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Брюинс вызывают перспективного игрока из АХЛ

Брюинс вызвали левого нападающего Георгия Меркулова из АХЛ Провиденс в пятницу, согласно журналу транзакций АХЛ (по информации Марка Диввера из New England Hockey Journal). В соответствующей транзакции Брюинс отправили центра Патрика Брауна в Проивденс, чтобы оставаться в пределах максимального количества игроков на активном ростере - 23 человека.

Это первый вызов в карьере Меркулова. 23-летний игрок находится в своем втором полном сезоне в организации Брюинс после подписания контракта как свободный агент в 2022 году.

Путь развития Меркулова был уникален, мягко говоря. Впервые имея право быть выбранным на драфте НХЛ 2019 года, он набрал 22 гола и 46 очков в 64 играх в российской молодежной лиге МХЛ в свой драфтовый год, но не был выбран ни одним клубом НХЛ и не привлекал внимания большинства скаутов.

В сезоне 2019-20 Меркулов начал с крайне неудачного старта, набрав два очка в десяти играх в МХЛ и ноль очков в шести играх второго дивизиона России - ВХЛ, стоящего за КХЛ. С целью карьеры в НХЛ Меркулов принял решение в середине сезона отправиться в США, чтобы продолжить свое развитие, подписав контракт с командой Янгтаун Фантомс в лиге USHL.

Этот выбор оказался удачным. Несмотря на прерывание его игрового графика из-за пандемии COVID-19, Меркулов был продуктивным игроком в Фантомс, набрав 20 голов и 73 очка в 74 играх в сезонах 2019-20 и 2020-21.

Затем Меркулов решил продолжить свою карьеру в колледже, поступив в Огайо Стэйт на сезон 2021-22. Как редкий 21-летний новичок, Меркулов взорвался в нападении, забивая 20 голов в 36 играх за Бакайз, а также отдав 14 голевых передач. Этот прорыв наконец привлек внимание команд НХЛ, и после всего одного сезона в НКАА Меркулов подписал трехлетний контракт начального уровня с Брюинс в качестве свободного агента в апреле 2022 года.

Меркулов продолжил свой успех в своем первом профессиональном сезоне. В прошлом году в Проивденсе он возглавил команду в голах (24) и очках (55), в результате чего попал в команду лучших новичков АХЛ. В текущем сезоне он снова лидирует в команде по обоим показателям, набрав 14 голов и 30 очков в 31 игре.

Теперь, находясь во втором сезоне своего контракта начального уровня, Меркулов своими результатами в нападении заставил Брюинс дать ему шанс в НХЛ. Он будет бороться за место в четвертом звене с Якубом Лауко или Оскаром Стином и может сделать свой дебют в НХЛ в одной из двух оставшихся игр Брюинс до Нового года.

Браун, 31 год, отправляется в Проивденс в шестой раз в этом сезоне. Он не смог закрепиться на позиции центра четвертого звена в Бостоне после подписания двухлетнего контракта на 1,6 миллиона долларов как свободный агент летом прошлого года и был сведен к роли запасного форварда. Брюинс часто переводили его между лигами с тех пор, как он последний раз прошел через вейверы 18 ноября, чтобы ограничить его время в составе НХЛ и продлить временное исключение из вейверов.

За десять игр в НХЛ Браун набрал одну голевую передачу и рейтинг -1, в среднем проводя на льду 8 минут 29 секунд. В декабре он сыграл всего две игры, включая матч Брюинс против Сэйбрз, в котором он получил рейтинг -1 и выиграл три из шести вбрасываний за 7 минут 24 секунды игрового времени.

Меркулов имеет зарплату 925 тысяч долларов по сравнению с 800 тысячами у Брауна, но с учетом Дерека Форборта и Милана Лучича, находящихся на долгосрочном контракте с травмами, у Брюинс достаточно денег в своем пуле зарплаты, чтобы справиться с этой незначительной разницей. Он станет ограниченно свободным агентом, когда его контракт начального уровня истечет в 2025 году.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы