Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Будет ли Канада на Кубке Америки 2024 года? Даты плей-офф, расписание матчей, в какую группу они могут попасть.

Ожидалось, что три североамериканские спортивные державы, США, Канада и Мексика, все без проблем пройдут квалификацию на Кубок Америки-2024.

Поскольку эти три страны собираются совместно принять у себя Чемпионат мира ФИФА-2026 и в значительной степени доминировали в отборочном цикле-2022, их считали фаворитами на участие в совместном мероприятии КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ следующим летом.

"США и Мексика были гигантами в Северной Америке десятилетиями, в то время как Канада возглавила последнюю таблицу отборочного цикла и казалась на подъеме. Фактически, многие фанаты даже не знали, что команды должны официально пройти квалификацию для участия в соревновании, достигнув полуфиналов Кубка наций КОНКАКАФ", - сообщает источник.

Тем не менее, для всех трех из них ситуация стала напряженной в разной степени. США были удачливы, что выиграли первый матч против Тринидада и Тобаго со счетом 3-0, так как были побеждены во втором матче. Мексика, тем временем, была побеждена на выезде в Гондурасе и нуждалась в отчаянном финальном всплеске, чтобы пройти дальше в серии пенальти.

"Хуже всего обстоят дела у Канады, которая пока не прошла квалификацию. Сборная Лес Руж столкнулась с Ямайкой, которая перевернула поражение в первом матче 1-2 в победу на выезде 3-2, выиграв путем забитых голов в гостях, и вышла на Кубок Америки. Канада все еще может пройти, но шокирующая неудача в квалификации теперь становится очень реальной возможностью", - отмечает эксперт.

Как Канаде пройти квалификацию на Кубок Америки-2024?

После того как Канада была выбывшей из Лиги наций КОНКАКАФ на четвертьфиналах, она упустила одно из четырех автоматических мест в Кубок Америки-2024.

Тем не менее, остались еще два места, и Лес Руж будут бороться за одно из них в предстоящих плей-офф Кубка Америки.

Канада сыграет с Тринидадом и Тобаго в матче на вылет во Фриско, Техас, 24 марта 2024 года, и победитель получит место в Кубке Америки. Проигравший, тем временем, полностью выбывает, что будет разгромным ударом по канадскому футболу после их взлета к успеху во время отбора на ЧМ-2022.

Расписание плей-офф Кубка Америки-2024

На мартовском перерыве сборов сборных пройдут плей-офф Кубка Америки, где Канада сыграет с Тринидадом и Тобаго, а Гондурас встретится с Коста-Рикой.

Пары определялись по рейтингу команд на основе рейтинга ФИФА, где Канада - самая высокорейтингованная команда, а Тринидад и Тобаго - самая низкорейтингованная. Распределение посеянных команд оказалось неудачным для Канады, которой, вероятно, гораздо больше хотелось бы сыграть с ослабленной Коста-Рикой, которую разгромили Панама за два матча, а не с Тринидадом и Тобаго, которые дали бой США на своем поле.

Матчи плей-офф пройдут на стадионе Тойота во Фриско, Техас, вмещающем 19 100 зрителей, который регулярно служит домашним стадионом клуба МЛС "ФК Даллас".

ДатаВремя (Восточное время)МатчМесто
23 марта 2024 года16:00Канада - Тринидад и ТобагоФриско, Техас (стадион Тойота)
23 марта 2024 года19:15Коста-Рика - ГондурасФриско, Техас (стадион Тойота)

Возможная групповая жеребьевка для Канады на Кубок Америки-2024

Во время жеребьевки 7 декабря Канада узнала свою возможную группу на Кубке Америки, если ей удастся пройти квалификацию. Два участника плей-офф были включены в жеребьевку, автоматически попав в 4-й горшок и попав наряду с остальными 16-ю командами.

Либо Канада, либо Тринидад и Тобаго попали в Группу А наряду с защищающими чемпионами Аргентиной. Хотя это вызывает трепет, остальные команды в группе крайне слабы, и матчи против ослабленных сборных Перу и Чили предоставляют Канаде возможность пробиться в плей-офф, если они пройдут испытание плей-офф.

"Если бы Канада прошла в полуфиналы Лиги наций и квалифицировалась непосредственно, их рейтинг ФИФА на 48-м месте в мире был бы достаточно хорош, чтобы сделать их участником 3-го горшка. Однако, вместо этого, они стали автоматически участниками 4-го горшка как участник плей-офф, что делает их возможный путь еще более сложным, если им удастся обеспечить себе место", - отмечает эксперт.

Таблица Группы А

ПозКомандаИОчкиВ-Н-ПРазн
1.Аргентина000-0-00
2.Перу000-0-00
3.Чили000-0-00
4.Канада/Тринидад и Тобаго000-0-00

Матчи Группы А

ДатаВремя (Восточное время)МатчМесто
20 июня 2024 годаТБДАргентина - Атланта, Джорджия (стадион "Мерседес-Бенц")
21 июняТБДПеру - ЧилиАрлингтон, Техас (стадион AT&T)
25 июняТБДЧили - АргентинаИст-Резерфорд, Нью-Джерси (стадион "Метлайф")
25 июняТБДПеру - Канзас-Сити, Канзас (стадион "Чайлднз Мерси Парк")
29 июняТБДАргентина - ПеруМайами, Флорида (стадион "Хард Рок")
29 июняТБД - ЧилиОрландо, Флорида (стадион "Эксплория")
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы