Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Будущее "Манчестер Юнайтед"

«Манчестер Юнайтед»: будущее Роналду, роль Ральфа Рангника, истекающие контракты и многое другое.

«Манчестер Юнайтед » начнет решающий трехмесячный период, когда в среду они сыграют с « Атлетико Мадрид» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов . То, что произойдет между этим моментом и концом сезона, окажет решающее влияние на важные решения, которые должны быть приняты владельцами «Юнайтед», семьей Глейзеров и недавно назначенным исполнительным директором Ричардом Арнольдом.

Самый успешный клуб Премьер-лиги — 13 титулов с 1993 года, но ни одного с 2013 года — должен не только нанять нового постоянного тренера вместо Ральфа Рангника, исполняющего обязанности менеджера после увольнения Уле Гуннара Сульшера в ноябре, но и определить и подписать столь необходимое подкрепление для команды, которая этим летом, вероятно, потеряет ряд игроков с истекшим контрактом. Есть также большие вопросы по будущему игроков с контрактами, которые истекают после окончания этого сезона, включая Криштиану Роналду , Энтони Марсьяля и Маркуса Рэшфорда .

Воскресная победа «Юнайтед» над «Лидсом» со счетом 4:2 позволила команде Рангника оторваться от своих соперников на четыре очка в гонке за четвертое место в Премьер-Лиге, и их ключевая цель квалификации в Лиге чемпионов остается открытой по двум направлениям: 1)попадание в четверку лучших; финишировать или 2) выиграть финал этого сезона в Санкт-Петербурге 28 мая.

Неучастие в Лиге чемпионов в следующем сезоне только усложнит для «Юнайтед» привлечение менеджеров и игроков такого калибра, который им нужен, чтобы позволить команде снова бороться за главные награды. Но независимо от их европейской судьбы, Глейзеры и Арнольд должны решить некоторые большие проблемы.

Главный тренер

Это проблема номер один, которую «Юнайтед» должен решить, и именно она будет определять, что будет происходить со всеми остальными действиями, связанными с футболом, на «Олд Траффорд».

Источники сообщили, что ни один менеджер пока не считается окончательным кандидатом, а Глейзеры и Арнольд полны решимости провести серьезную работу, которая будет включать анализ сильных и слабых сторон каждого возможного претендента, их стиля игры, игроков, которые им понадобятся, а также перспективы убедить их прийти в «Юнайтед».

Глейзеры считают такой всесторонний подход крайне важным, поскольку хотят избежать ошибок, допущенных при предыдущих назначениях, но владельцы также рискуют чрезмерно усложнить процесс, который, в конечном итоге, сводится к поиску тренера мирового класса с опытом создания команд, которые выигрывают и показывают зрелищную игру одновременно.

Есть информация, что рассматриваются кандидатуры Маурисио Почеттино («Пари Сен-Жермен»), Эрика тен Хага («Аякс») и Луиса Энрике ( Испания ). В то время как Симоне Индзаги (Милан) и Юлиан Нагельсманн ( Бавария, Мюнхен ) вряд ли являются реальными вариантами, но все еще оцениваются с точки зрения их пригодности и потенциальной доступности.

Между тем, недавний спад в игре «Лестер Сити», вероятно, положил конец перспективам Брендана Роджерса, несмотря на то, что у бывшего тренера «Ливерпуля» есть поклонники на «Олд Траффорд».

Компенсация за найм любого из вышеперечисленных, а также требования о заработной плате будут учитываться при назначении в «Юнайтед», поэтому вся задача не будет сводиться просто к лучшему кандидату на эту должность. Но у всех свои подходы к игре, и поэтому тренерам потребуются разные футболисты, поэтому процесс назначения менеджеров, вероятно, будет сложным, если в ближайшие недели внезапно не появится какой-то идеальный кандидат.

Ральфу Рангнику и клубу предстоит принять много решений в ближайшие месяцы.

Новые подписания

Прошлым летом «Юнайтед» потратил чуть менее 130 миллионов фунтов стерлингов на новых игроков, добавив в команду Джейдона Санчо (72,9 миллиона фунтов стерлингов), Рафаэля Варана (41 миллион фунтов стерлингов) и Роналду (13 миллионов фунтов стерлингов). Но, вероятно, им придется потратить еще больше, когда трансферное окно откроется просто для того, чтобы не отставать от «Манчестер Сити » и «Ливерпуля» в Премьер-Лиге.

У Пола Погба , Хуана Маты , Джесси Лингарда и Эдинсона Кавани истекает контракт в конце сезона, и они уйдут в качестве свободных агентов. В то время как Мата и Лингард были не были игроками первого состава в последние месяцы, их уход все равно оставит пробелы в составе.

Но потеря Погба и Кавани будет означать, что у «Юнайтед» не будет другого выбора, кроме как найти атакующего полузащитника и центрального нападающего, чтобы заменить обоих игроков. 

У «Юнайтед» уже есть проблемы, которые нужно решить в опорной полузащите и на правом фланге защиты — где ни Аарон Ван-Биссака, ни Диого Далот не рассматриваются как долгосрочные решения, — но с таким количеством позиций, которые нуждаются в усилении, «Юнайтед» придется расставить приоритеты и делать точечные приобретения, а не дорогие подписания последних лет.

По информации журналистов, желанной целью является полузащитник «Вест Хэма» Деклан Райс , но с его вероятной стоимостью более 80 миллионов фунтов стерлингов будут предприняты усилия по поиску менее дорогой замены. Между тем, Рангник уже предложил Кристофера Нкунку из «РБ Лейпциг» в качестве возможной замены Погба в атакующей зоне поля.

Возможен переход в М.Ю. нападающего «Тоттенхэма» Гарри Кейна, особенно если Почеттино будет назначен менеджером. Но подписание контракта с 28-летним игроком будет стоить не менее 100 миллионов фунтов стерлингов, а зарплата будет такой же, как у второго по величине игрока клуба Дэвида де Хеа (350 000 фунтов стерлингов в неделю) — Роналду ушел сам с контрактом на 480 000 фунтов стерлингов в неделю.

Однако ключевым моментом для «Юнайтед» является поиск игроков, которые могут сделать команду лучше, не разоряя владельцев. "Ливерпуль" освоил этот подход, подписав в последние годы левого защитника Энди Робертсона (8 млн фунтов), а также нападающих Мохамеда Салаха (34,3 млн фунтов) и Диого Хоту (41 млн фунтов).

Вопросы контракта

Поскольку этим летом Погба, Мата, Лингард и Кавани намерены уйти бесплатно, «Юнайтед» теперь должен иметь ввиду перспективу на 12–24 месяца, чтобы чтобы подобные громкие имена не стали свободными агентами в 2023 и 2024 годах.

Де Хеа, Рашфорд, Фред , Роналду, Далот, Люк Шоу , Неманья Матич и Фил Джонс этим летом вступят в силу в последние 12 месяцев своих контрактов, но, хотя у «Юнайтед» есть возможность продлить большинство из них еще на год, решения необходимо готовить сейчас. Думать, имеет ли смысл с финансовой и футбольной точек зрения продлить их, скорректировать соглашения или позволить некоторым уйти в качестве свободных агентов в 2023 году.

Поскольку новый тренер, скорее всего, захочет иметь своих собственных игроков, некоторых из упомянутых выше, возможно, придется отчислить, чтобы освободить средства, особенно если они ясно дадут понять, что не будут подписывать новые контракты. Матич и Джонс могут уйти с компенсацией, а Далот и Фред, как ожидается, получат новые контракты.

Есть мнение, что «Юнайтед» отдаст приоритет новому контракту с Рэшфордом, но достаточно ли 24-летний игрок сделал за последние месяцы, чтобы заслужить значительное повышение зарплаты и продление контракта? И захочет ли он вообще присоединиться к клубу, который не смог претендовать на высшие награды за пять лет его пребывания в первой команде?

Рэшфорд, вероятно, станет проблемой для Арнольда и Глейзеров — он слишком ценный игрок, чтобы его терять. Однако сегодняшняя форма игрока не оправдывает вознаграждение за новый контракт, так что за этой ситуацией стоит внимательно следить.

Будущее Де Хеа может зависеть от того, кого «Юнайтед» назначит менеджером, и от того, нужен ли им более современный вратарь или они готовы придерживаться испанца, который, хотя и склонен к ошибкам, остается одним из самых одаренных вратарей в мире. Но, как и с Рэшфордом, смелое решение об увольнении Де Хеа может привести к поиску значительных средств для новых контрактов.

Возможно, получится избежать ухода 31-летнего футболиста в качестве свободного агента в 2023 году или, если «Юнайтед» решит продлить его на 12 месяцев, в 2024 году.

Уход игроков

Если какой-то клуб и созрел для перемен, так это «Манчестер Юнайтед». Новый тренер унаследует состав, сформированный пятью разными менеджерами, от Сэра Алекса Фергюсона до Сульшера. И многие из этих игроков плохо выступили на «Олд Траффорд».

Но поскольку, по крайней мере, четыре игрока с истекшим контрактом собираются уйти, может ли «Юнайтед» действительно позволить себе избавиться от еще пяти или шести?

Джонс, Марсьяль (в аренде в «Севилье»), Матич, Эрик Байи , Дин Хендерсон и Аксель Туанзебе (в аренде в «Наполи») могут уйти, а полузащитник Донни ван де Бек (в аренде в «Эвертоне») — еще один, кто может найти себе новый клуб.

Менеджер, Арнольд и Глейзеры должны принимать трезвые футбольные решения по всем вышеперечисленным вопросам, но реальность такова, что некоторые из них останутся, потому что ни один топ-клуб не может санкционировать отъезд целых 10 игроков в летнее окно и рассчитывать на их замену.

Такие глобальные изменения чреваты непостоянством в следующем сезоне, поэтому «Юнайтед» должен найти способ избавиться от балласта, но сохранить тех игроков, которые могут быть полезны команде. Это будет трудный баланс, но это не просто - избавиться от каждого игрока, который не соответствует требованиям.

Дилемма Роналду

Роналду подписал двухлетний контракт с опцией продления на третий год, когда он вернулся в «Юнайтед» из «Ювентуса» прошлым летом, через 12 лет после ухода с «Олд Траффорд» в «Реал».

В этом сезоне он отличился, забив 15 голов во всех соревнованиях за «Юнайтед», но 37-летний игрок забил всего один гол в восьми играх в 2022 году и начинает выглядеть как пассажир в команде Рангника.

Поскольку Кавани уйдет в конце сезона, «Юнайтед» отдаст приоритет новому центральному нападающему. В самом деле, маловероятно, что, кем бы ни был новый тренер, Роналду будет регулярно появляться в стартовом составе с такими игроками, как Рэшфорд, Санчо и молодой Энтони Эланга, которые стремятся играть, а также с теми, кто подписал контракт с «Юнайтед».

Так что же "Манчестер Юнайтед" делать с Роналду?

Если он готов остаться и согласиться на роль запасного в следующем сезоне, он станет полезным членом команды. Но недовольный Роналду, разочарованный отсутствием возможностей, стал бы лишь нежелательным багажом.

Очевидным решением было бы избавиться от него, хотя оплатить последний год его контракта на 480 000 фунтов стерлингов в неделю будет накладно. Но недавние выступления говорят о том, что у одного из величайших игроков в мире заканчивается порох.

Если «Юнайтед» проявит благоразумие, отпустит Роналду, тем самым позволив новому тренеру начать с чистого листа и избавиться от постоянного вопроса о том, как вести себя с суперзвездой, которая представляет головную боль для любого наставника при формировании состава на игру.

Роль Рангника

Рангник подписал двухлетний контракт, чтобы стать консультантом на «Олд Траффорд», как только его работа в качестве временного менеджера истечет в конце этого сезона.

Что это на самом деле означает, еще предстоит выяснить, поскольку «Юнайтед» уже нанял Джона Мертоу в качестве руководителя футбольного менеджмента, а бывшего полузащитника Даррена Флетчера — в качестве технического директора.

Если Рангника попросят добавить его опыт и контакты по всему миру в футбольный департамент «Юнайтед», это укрепит способность клуба находить лучших молодых игроков, а также позволит им использовать компетенции человека, который помог построить успешные структуры в «Хоффенхайме» и в футбольной ассоциации Red Bull.

Но Рангнику нужна определенная роль, чтобы он не попал в зоны ответственности Мертоу и Флетчера, поскольку без четких полномочий немец может запутать ситуацию за кулисами.

Если «Юнайтед» решит назначить Луиса Энрике, но будет вынужден ждать, пока контракт бывшего тренера «Барселоны» с Испанией истечет после Чемпионата мира-2022 года, Рангник может продлить свое временное пребывание на следующий сезон.

Но какой бы ни оказалась его будущая роль, «Юнайтед» должен убедиться, что все в клубе знают, что она включает в себя, прежде чем все включатся в работу.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы