Букайо Сака повторил рекорд Яна Райта по числу матчей за "Арсенал"

Победа "Арсенала" со счетом 4-1 над "Ньюкаслом" не только укрепила их амбиции на титул чемпиона Английской Премьер-лиги, но также стала историческим достижением.

Под руководством Микеля Артеты команда сократила отрыв от "Ливерпуля" до всего двух очков на вершине турнирной таблицы, поддерживаемая своей продуктивной формой, которая позволила им забить впечатляющие 25 голов за последние шесть матчей.

После поражения 0-1 от "Порту" в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов, "Арсенал" восстановился эмоционально с безупречным выступлением в северном Лондоне в субботнюю ночь, заставив "Ньюкасл" бороться.

Матч начался с автогола Свена Ботмана, который зажег моментум "Арсенала", за которым последовало удвоение преимущества Кай Хавертцем до полуторачасовой отметки.

"Ньюкасл" боролся с тем, чтобы ответить, и понес последствия в 65-й минуте, когда Букайо Сака забил великолепный третий гол. Проявив свои исключительные навыки дриблинга, Сака забил свой 16-й гол сезона во всех соревнованиях, отметив свой лучший показатель за один сезон.

Кроме того, Сака вошел в историю как первый английский игрок, забивший в пяти последовательных матчах Премьер-лиги для "Арсенала" с момента, когда Иэн Райт добился этого в 1994 году.

Якуб Кивиор увеличил преимущество "Арсенала", забив свой четвертый гол в игре, когда "Ньюкасл" начал угасать, отметив момент истории Премьер-лиги своим голом с углового Деклана Райса.

"Арсенал" достиг исторического рубежа, став первой командой Премьер-лиги, забившей как минимум два гола в семи последовательных таймах.

В последние десять минут Джо Уиллок забил утешительный гол против своего бывшего клуба, поскольку "Ньюкасл" потерпел свое 11-е поражение в лиге. Заметим, что это впервые "Ньюкасл" забил в гостях против "Арсенала" с голевой передачей Айозе Переса в 2014 году.

Тем временем "Арсенал" удерживает третью позицию в турнирной таблице и сократил отрыв от "Ливерпуля", который собирается сыграть с "Челси" в финале Кубка лиги в воскресенье.

Текущие чемпионы "Манчестер Сити" по-прежнему удерживают преимущество в одно очко над "Арсеналом" после своей победы 1-0 над "Борнмутом" ранее в этот день.