Бундеслига. В Германии продолжается борьба за места в Лиге Чемпионов.

Даже несмотря на то, что чемпион Германии определился досрочно, что было вполне предсказуемо, в Бундеслиге продолжают кипеть страсти. Главная интрига заключается в борьбе за 3-ье и 4-ое места, которые дадут право их обладателям сыграть в следующем сезоне в основной сетке Лиги Чемпионов. Но после 33-его тура, стал известен и обладатель бронзовых наград. Им стал леверкузенский Байер. Теперь в Германии остаётся определить лишь четвёртого последнего участника от страны, который сыграет в Лиге Чемпионов.

"Аспириновые" в субботу на выезде встречались с Хоффенхаймом. Игра получилась бескомпромиссной и подарила зрителям 6 забитых мячей. Для того, чтобы одержать в этом поединке победу, Байеру пришлось демонстрировать свои лучшие волевые качества. Леверкузенцы дважды уступали в счёте, но также дважды восстанавливали паритет.

К 73-ей минуте Байер проигрывал со счётом 1-2, но проведя ударно последние 20 минут матча, "Аспириновые" в итоге праздновали победу со счётом 4-2. Героем встречи стал чешский форвард Байера Патрик Шик. Он оформил дубль и сделал одну голевую передачу на своего партнёра по команде Муссу Диаби.

Хоффенхайм не сумел одержать победы в восьмой подряд встрече, а вот для Байера эта виктория стала третьей кряду. А благодаря неудачам конкурентам в борьбе за 3-ье место, Байер досрочно стал обладателем бронзовых медалей, а вместе с ними получил и право сыграть на групповой стадии Лиги Чемпионов в следующем сезоне. Этот сезон, учитывая серьёзную конкуренцию в Германии, несомненно, для Байера стал весьма успешным.

Главным претендентом на 4-ое место в Бундеслиге до начала 33-его тура был Фрайбург. Фрайбург переживает свои лучшие времена в истории клуба. Команда, которая никогда и ничего не выигрывала, в этом сезоне уже сыграет в финале Кубка Германии, при этом уже совершенно точно получит право выступить в следующем сезоне в одном из еврокубков. Разумеется, болельщики клуба мечтают о Лиге Чемпионов.

Фрайбург был хозяин положения. Дабы не быть зависимыми от результатов ближайших преследователей, подопечным Кристиана Штрайха нужно было в двух оставшихся играх чемпионата одержать две победы. Но в субботу Фрайбург столкнулся с невероятно мощным сопротивлением в  исполнении столичного Униона, который, кстати,  также претендует на 4-ое место.

Берлинцы решили судьбу матча ещё в первом тайме. К исходу 41-ой минуты Унион вёл со счётом 3-0. У гостей отличились Гриша Промель, Кристофер Триммель и Шеральдо Беккер. С того счёта уже было невозможно отыграться. Во втором тайме команды обменялись голами. На гол Лукаса Холера, Унион ответил забитым мячом в исполнении Андраса Шафера. 4-1. Крупная победа столичного клуба, которая оставляет ему шансы на Лигу Чемпионов.

Если в субботу Байер оформил себе бронзовые медали, то вот футболисты Кёльна потеряли практически все шансы на то, чтобы побороться за 4-ое место. В 33-ем туре "Козлы" встречались против "Волков" из Вольфсбурга.

Кёльну очень нужна была победа, а Вольфсбургу абсолютно ничего было не нужно, так как команда не претендует даже на Лигу Конференций. Но видимо хозяева перегорели и потерпели в этом матче досаднейшее поражение. Единственный гол в этом матче на 43-ей минуте забил Янник Герхардт. Именно этот пропущенный мяч лишает Кёльн возможности побороться за 4-ое место.

Теперь всё в руках Лейпцига Доменико Тедеско. Лейпцигу нужно одержать две победы в оставшихся двух турах и тогда команда в любом случае займёт 4-ое место. В воскресенье матчем против Аугсбурга Лейпциг закроет программу 33-ого тура, а в заключительной игре первенства подопечные экс-спартаковца Тедеско сыграют против Арминии, которая уже обречена на выступление в следующем сезоне во Второй Бундеслиге.