Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре: какой результат могут ожидать хозяева турнира?

Обычные сандалии внезапно посыпались на нападающего Катара Алмоэза Али, в момент прервав его импровизированное празднование, где он размахивал своими бедрами. Али только что забил самый важный гол в своей карьере, упрочив преимущество своей сборной и сделав счёт 2:0 против хозяев - сборной Объединенных Арабских Эмиратов, в полуфинале Кубка Азии 2019 года. Поклонники домашней команды в Дубае не разделяли его ликования и в ответ сердито швыряли обувь в его сторону.

Катар выиграл турнир несколькими днями позже, но полуфинал, который закончился со счетом 4:0, был для многих катарцев слаще, чем победа над Японией со счетом 3:1 в финале после 20 месяцев геополитической напряженности между Катаром и их соседом по Персидскому заливу - Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ. В июне 2017 года были разорваны дипломатические отношения, отменены рейсы между странами, граждане стран-противников высланы. Это было некрасиво, и остается таковым.

Тем, кто знаком с Катаром только как с финансовым центром футбола, может быть трудно представить себе страну, которая финансировала «Пари Сен-Жермен» на миллиарды долларов, когда те находились в качестве аутсайдера европейского футбола. Однако игра на турнире в качестве регионального изгоя, когда ваши поклонники и болельщики не могут присутствовать на игре, а национальный гимн освистывается перед каждым матчем... ну, достаточно сказать, шансов у катарской команды было не так уж много.

Хотя этот триумф определенно не был сказкой, он, тем не менее, был выдающимся достижением для Феликса Санчеса Баса (главный тренер сборной Катара) и его игроков, которые в лучшем случае были неявными аутсайдерами - тёмной лошадкой - перед розыгрышем Кубка Азии.

«Полуфинал был самой сложной игрой в моей карьере, - сказал главный тренер Санчес в одном из послематчевых интервью. «Политические вопросы сделали его более чувствительным, но на протяжении всего турнира мы всегда старались сосредоточить и втянуть соперников в свой футбол. Мои игроки приложили множество усилий, чтобы перебороть то давление, которое на них оказывалось. Они действительно отреагировали на это, проявили профессионализм, и в конечном итоге мы смогли отметить самое большое спортивное достижение страны».

Это не преуменьшение. В то время как чемпион мира по прыжкам в высоту Мутаз Баршим пользуется огромным уважением на своей родине, Катар, как и все страны региона, одержим футболом. Команду Санчеса приветствовали как героев.

Теперь на карту поставлено более серьезное дело. Смогут ли хозяева следующего мундиаля сохранить эту динамику на своем домашнем чемпионате мира в 2022 году?

Полукровки из мира футбола

Прошло почти 10 лет с тех пор, как Катар получил право на проведение чемпионата мира. В разоблачительной статье Sunday Times от марта 2019 года сообщалось, что страна Персидского залива тайно предложила ФИФА 400 миллионов долларов за три недели до принятия решения, в то время как контролируемая государством телекомпания Al Jazeera также пообещала ошеломляющую первоначальную выплату в размере 100 миллионов долларов за успешное для Катара голосование.

Последующие расследования ФИФА преследовали Катар в течение последних нескольких лет, не говоря уже о продолжающихся историях, в которых сообщается о нарушениях прав рабочих и прав человека, которые работают на стройке стадионов для проведения турнира. "Катар 2022" находится под микроскопом, его изучают вдоль и поперёк как никакой другой чемпионат мира, который когда-либо проводился.

Но он однозначно состоится. Несмотря на продолжающееся противодействие со стороны многих людей из мира футбола, первый чемпионат мира по футболу на Ближнем Востоке состоится в ноябре и декабре 2022 года. Для Катара это также их первое выступление на мундиале, что делает их единственными хозяевами с 1934 года, которые совмещают обязанности со своим дебютом на соревнованиях.

Это должен быть момент праздника для региона, который может похвастаться сотнями миллионов страстных футбольных болельщиков. Тем не менее, Персидский залив по-прежнему разделен. Хотя недавно были подписаны исторические мирные соглашения между Израилем, ОАЭ и Бахрейном, раскол с Катаром, похоже, ни на миллиметр не приблизился к восстановлению. Президент ФИФА Джанни Инфантино неоднократно заявлял о своей надежде, что эта футбольная феерия поможет вернуть стабильность в Персидский залив, но ему, вероятно, не стоит так радоваться.

На поле чемпионат мира 2022 года станет окончательной проверкой 16-летней долгосрочной государственной программы развития спорта в Катаре. Академия Aspire была создана еще в 2004 году с целью кардинального улучшения качества национальной команды - и ей было поручено реализовать видение шейха Джассима [бин Хамад бин Халифа Аль Тани, брат нынешнего эмира], выходца из Вулверхэмптона. Майкл Браун курировал всю футбольную программу в Aspire с 2004 по 2012 год, оставив для этого свою роль директора академии в Charlton Athletic.

«Если вы посмотрите на национальную сборную Катара в начале 2000-х, они меняли тренера каждый год, и у них было много натурализованных игроков», - говорит он FFT. «Понятно, что они хотели увидеть улучшение по принципу «корень и ветвь». Команда не так хорошо выступала, поэтому идея заключалась в том, что «мы не против проиграть, но с таким же успехом мы можем проиграть с нашими собственными игроками, а не с иностранными».

Желаемых изменений не произошло мгновенно, в основном из-за того, что местные таланты все еще были слишком сырыми. Действительно, лучшим бомбардиром Катара остается уроженец Уругвая Себастьян Сориа, который стал олицетворением натурализации, оказав такое положительное влияние, играя за сборную. В течение десяти лет с 2007 года он был частью катарской старшей команды, состоящей из натурализованных южноамериканцев, африканцев и игроков из соседних стран Ближнего Востока.

Получив указание раскрыть больше катарских талантов, Браун начал с поиска по всему миру высококлассных тренеров, которые хотели и могли бы переехать на постоянную работу, что не всегда было самой простой задачей. Тем не менее, внимание сразу привлекли учебные и медицинские учреждения мирового уровня в Aspire Academy, а обещание жизни в залитом солнцем государстве Персидского залива с зарплатой без налогового обложения было вполне приемлемым для тех, чья карьера не взлетела в родных странах.

Браун и его тренеры академии Aspire также определили катарских многообещающих молодых игроков, которых академия могла бы набрать, и взяли на себя обязательство по всестороннему футбольному образованию, которое включало обучение на месте и регулярные тренировки. Из-за небольшой численности населения Катара - 2,8 миллиона человек, из которых только 300 000 - катарцы, - Браун и Ко не потребовалось много времени, чтобы составить представление о каждом футболисте школьного возраста, который мог бы претендовать на участие в национальной сборной. Среди них было несколько детей иммигрантов, таких как нынешний нападающий Алмоэз Али: он присоединился к академии Aspire в возрасте 10 лет, переехав со своей семьей из Судана за несколько лет до этого.

«Aspire оказал огромное влияние на развитие игроков, и, конечно же, клубы [Qatar Stars League] и национальная сборная действительно почувствовали выгоду вложенных в развитие футбола средств», - говорит Санчес. «У каждой страны свой сценарий. В Катаре ситуация сложная, мы - страна с небольшим количеством людей. Единственное, что мы можем сделать, это качественно работать с игроками, которые у нас есть и попытаться сделать их лучше в каждом аспекте игры. Каждый игрок должен быть для нас проектом, потому что у нас здесь не так много людей - мы должны заставить игроков, которые у нас есть, раскрыть свой потенциал на максимум».

Кажется, это работает. Катар встречался с Японией на Кубках Азии 2007 и 2011 годов, и каждый раз в стартовом составе входило по семь натурализованных игроков. Когда они встретились в финале Кубка Азии 2019 года, таких игроков осталось только четверо, а двое из них с детства жили в Катаре.

Однако этот процесс не обошелся без критиков, и некоторые истории за эти годы предполагают, что Катар просто сделал процесс натурализации более скрытым, привлекая игроков более молодого возраста, а затем переселяя их в Персидский залив. Браун более десяти лет боролся с обвинениями в том, что Катар нелегальными путями "добывает" африканские таланты, чтобы те не играли за свою национальную команду.

«Это невероятно расстраивает», - признает он. «В частности, после того, как Катар получил право проведения чемпионата мира по футболу, СМИ со всего мира были наводнены одним и тем же вопросом, который звучал из каждого угла: «Вы приглашаете африканских мальчиков играть за Катар?» Это было неправдой. В принципе, сейчас это осталось неправдой».

Нельзя отрицать, что иностранные игроки были отправлены в страну, чтобы соревноваться как с командой Aspire Academy, так и в ее составе, но Браун настаивает, что их цель заключалась в том, чтобы предложить катарской молодежи эффективную конкуренцию, а не заменить их молодыми иностранцами.

«Я могу категорически сказать, что мы никогда не приводили игроков с целью натурализации в раннем возрасте», - утверждает он. «Этого никогда не было и не будет. У нас были игроки, которые переехали в Катар в рамках проекта Aspire Africa Project, который ежедневно поднимал уровень футбольной конкуренции для катарцев.

«Мы гордимся этими историями, не пытаясь их скрыть. Некоторые из этих ребят продолжали играть за свои национальные сборные на разных уровнях. Джон Бенсон - всего лишь один игрок, которого я помню: он выиграл чемпионат мира среди юношей до 20 лет вместе с Ганой [в 2009 году]».

В то время как в Aspire Academy вводились более качественные футболисты, молодежные команды различных мировых футбольных грандов часто приглашались в Катар для участия в турнирах. «Манчестер Юнайтед», «Реал Мадрид», «Ливерпуль», «ПСЖ» и «Бока Хуниорс» - все они помогли оценить развитие катарских вундеркиндов ценой миллионов.

Во время одного из таких визитов в Катар в 2007 году Браун впервые встретился с Феликсом Санчесом, который тогда был тренером футбольной академии «Ла Масия» в Барселоне.

«Я всегда наблюдал за тренерами из разных команд и смотрел, как они себя ведут - на поле, в раздевалке и в обычной жизни», - говорит Браун. «Феликс произвел большое впечатление на меня, и я пригласил его поработать у нас. На этом этапе он тренировал маленьких детей, но всегда демонстрировал очень хорошую трудовую этику. Он увлечен улучшением игроков и построил с ними хорошие отношения».

Необходимость постоянного контроля

Взлет Санчеса был скорее размеренным, чем впечатляющим: с тех пор испанец постепенно преодолел все возрастные группы в Катаре. Это произошло в 2014 году, когда он действительно сделал свой первый значительный успех, выиграв чемпионат Азии среди юношей до 19 лет, опередив континентальных гигантов, таких как Китай и Япония. За последних, к слову, играет первую скрипку звездный нападающий «Ливерпуля» и «Саутгемптона» Такуми Минамино.

Следующим летом чемпионат мира среди юношей до 20 лет оказался сложной кривой обучения: три поражения в трех матчах группового этапа, но Катар придерживался плана Санчеса. В 2017 году он стал тренером олимпийской сборной. Вскоре после неудачной попытки пройти квалификацию он даже был переведён на руководящую должность, но многие думали, что это будет лишь временная стажировка.

Но с учетом того, что в сборной Катара сменили 29 тренеров за 30 лет, Санчес станет руководителем Катара в 2021 году, который продержался у руля команды наибольший период времени, когда его срок пребывания в должности достигнет головокружительного для Катара рубежа в четыре года. Когда среди его многочисленных предшественников были опытные международные ветераны, такие как Филипп Труссье, Бруно Метсу и Милован Раевац, а также, в какой-то момент, Дэйв Маккей, назначение и отсутствие увольнения Санчеса до сих пор сломало все стереотипы о катарской Федерации футбола.

«Санчес - феноменальный менеджер, и он заслужил свой шанс», - с энтузиазмом говорит Митч Фрили, футбольный журналист из Катара. «Я бы сказал, что в нем есть черты Жозе Моуринью. Катар играет в хороший оборонительный футбол и использует осадный менталитет, как и все великие команды Моуринью, и когда они прыгают на соперника вперед, они ставят решающую ставку на игру в контратаке.

«Самое главное, он знает своих игроков как свои пять пальцев, проводит с ними много времени вне поля. Он знает, как они играют; когда им хорошо, а когда плохо. У него есть настоящая связь, которая встречается очень редко, и то, что он создал, почти похоже на отношения в коллективе на клубном уровне. Это его главный и наиболее развитый талант».

Для некоторых игроков эта связь зародилась в подростковом возрасте, когда они работали с Санчесом в стенах академии Aspire. Четыре игрока, которые выступали за Катар в финале Кубка Азии 2019 года - Тарек Салман, Акрам Афиф, Алмоэз Али и Салем Аль-Хаджри - играли под руководством Санчеса на чемпионате Азии среди юношей до 19 лет в 2014 году; еще трое - Тамим аль-Мухаза, Юсеф Хасан и Мохаммед аль-Бакри - оставались неиспользованными заменами в 2019 году.

Санчес получил все шансы на успех благодаря переезду в Катар упорству на своей должности. От последовательного развития молодежи, обеспечиваемого Академией Aspire, до стремления к приглашениям на международные мероприятия, такие как Кубок Америки в 2019 и 2021 годах, - национальная сборная всегда находится в центре внимания правительства Катара. Даже Лига звезд Катара (QSL), основанная в 1963 году, вложила значительные средства в привлечение мировых звезд футбола на пенсии, таких как Хави, Уэсли Снейдер и Санти Касорла, с целью повышения качества и привлекательности отечественного футбола.

«Принцип работы системы уникален для мирового футбола», - говорит Фрили, который когда-то работал в QSL руководителем отдела английского контента. «Лига, национальная команда и Академия Aspire синхронизированы друг с другом. Все игроки базируются в Катаре, и хотя иностранцы проявляли некоторый интерес к таким игрокам, как Алмоэз Али и Акрам Афиф, я полагаю, что они останутся в своей стране до 2022 года. Феликс Санчес Бас - очень практичный и технически одарённый тренер, и лига построена на том, чтобы как можно больше времени проводить на тренировочном поле с игроками национальной сборной. Победа в Кубке Азии оправдала этот процесс и полностью окупила затраты для многих высокопоставленных людей в Катаре».

Даже с успехом Санчеса Катар - как и многие его соседи по Персидскому заливу - не может похвастаться безупречной репутацией в отношении менеджеров национальных сборных. Это означает, что положение испанца все еще кажется немного шатким, учитывая, что до их домашнего чемпионата мира осталось два полных года. Триумф в Кубке Азии в 2019 году дает ему значительную опору, чтобы остаться тренером команды и на Чемпионате Мира, но с учетом снижения результатов с тех пор, включая унижение в товарищеском матче со счетом 5:1 против Ганой в октябре, есть ли риск, что он не доживет до 2022 года в качестве главного тренера сборной Катара?

«Было бы невозможно увидеть, как Санчес потеряет работу и появится другое громкое имя», - говорит Фрили. «Соблазн громкого имени по-прежнему велик в Персидском заливе, и ходили разговоры о привлечении в стан катарцев такого мастодонта своего дела, как Пеп Гвардиола или Зинедин Зидан. Честно говоря, я надеюсь, что этого не произойдет, потому что Санчес заслуживает уважения, судя по тому, чего он добился к сегодняшнему дню».

Бывший глава Aspire Браун согласен с тем, что Санчес превзошел все ожидания, создав катарскую команду, завоевавшую первый для себя международный титул.

«Люди не понимают реальности работы с населением размером с Катар», - объясняет он. «Я родился и вырос в Вулверхэмптоне, и если бы вы сказали, что мы собираемся собрать национальную команду только из жителей Вулверхэмптона для участия в чемпионате мира, люди подумали бы, что вы сошли с ума. Но именно это произошло в Катаре. Феликс Санчес выиграл Кубок Азии с командой, почти полностью состоящей из парней из Aspire Academy, это то, чем однозначно можно гордиться. Он местный герой».

Футбол в Катаре остановился во время пандемии коронавируса, что означало явную нехватку игрового времени для национальной сборной в 2020 году - фактически только это унизительное уничтожение со стороны Ганы так и осталось единственной достойной проверкой на прочность. Проверка не была пройдена.

Это резко контрастирует с 2019 годом, когда Катар участвовал в Кубке Персидского залива и Кубке Америки после победы в Кубке Азии. Они были в нижней части своей группы в Бразилии, но их результаты не были позорными: ничья 2:2 с Парагваем, поражение 1:0 от Колумбии и поражение 2:0 от Аргентины. Более тревожным был их вылет из четвертьфинала Кубка Персидского залива против сборной Саудовской Аравии в декабре позапрошлого года, когда команда выглядела вялой и лишенной плана Б на игру.

Этим летом Катар активизирует подготовку, снова войдя в качестве гостей на Кубок Америки, а также принимая участие на Золотом кубке КОНКАКАФ, Кубке Персидского залива в Ираке и местных отборочных матчах Кубка Азии 2023 года.

Затем наступает самый важный год в их истории. Как чемпионы Азии, они будут испытывать дополнительное давление через два года после выхода в плей-офф своего домашнего чемпионата мира. Понятно, что избежать участи ЮАР - единственных хозяев, потерпевших крах на групповом этапе, - должно быть минимальным требованием.

«Мы чувствуем ответственность, но это большая честь», - говорит Санчес. «Мы мотивированы и с нетерпением ждем возможности увидеть, как мы сможем противостоять лучшим мировым сборным - самым крупным игрокам на мировой футбольной арене. Я бы хотел, чтобы Катар развивался как можно дальше; трудно сказать, насколько далеко, но самое главное - показать миру, что Катар может соперничать с любой национальной сборной. Я считаю, что это именно мотивация и побуждение к действию, а не давление».

Деньги уведут вас далеко, но катарский футбол прошел долгий путь за короткое время. Терпение было ключевым моментом: вера в долгосрочные решения и целостный подход к развитию молодежи играют центральную роль в эволюции команды из локальных азиатских чемпионов в межконтинентальных чемпионов.

С таким количеством потраченных миллионов можно утверждать, что неудача будет для Катара большей неожиданностью, чем успех - хотя на данный момент их разумные методы приносят плоды. Однако, учитывая региональную чувствительность в настоящее время и непоколебимую глобальную подозрительность по отношению к ним, они, возможно, некоторое время ждут какой-либо помощи и одобрения их результатов со стороны мирового футбольного сообщества.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы