Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Чемпионат мира по футболу 2022: Сборная Бельгии.

Золотое поколение сборной Бельгии находится в состоянии последнего шанса выиграть кубок мира, хотя триумф для одного из самых опытных составов в Катаре выглядит маловероятым.

Большая часть молодежи будет сидеть на скамейке запасных, поскольку Роберто Мартинес доверяет проверенным и надежным игрокам, которые четыре года назад помогли команде занять третье место.

Хотя «красные дьяволы» и должны выйти из группового этапа, отсутствие физической формы у ключевых игроков означает, что в этот раз они вряд ли смогут представлять такую же угрозу.

Матчи Бельгии на групповом этапе и время начала матчей:

Бельгия - Канада (среда, 23 ноября, 22:00 мск.).

Бельгия - Марокко (воскресенье, 27 ноября, 16:00 мск.).

Хорватия - Бельгия (четверг, 1 декабря, 18:00 мск.).

Сборная Бельгии абсолютно уверенно прошла свою отборочную группу и стала одной из первых команд, официально забронировавших себе место на чемпионате мира.

Они выиграли шесть из восьми матчей, сыграв вничью с Чехией и Уэльсом, что означает, что в настоящее время они непобедимы в 28 матчах отборочного турнира чемпионата мира.

И не факт, что квалификация пройдет так легко: валлийцы и чехи были непростыми соперниками в группе из пяти команд.

В составе Бельгии много знакомых лиц: Тибо Куртуа в воротах и Леандер Дендонкер, вероятно, присоединятся к Яну Вертонгену и Тоби Алдервейрелду в оборонительной линии.

Тома Менье и Янник Карраско обеспечивают игру на флангах, а Аксель Витсель и Юри Тилеманс играют в центре.

Кевин Де Брюйне и Эден Азар могут свободно двигаться вперед, а учитывая проблемы с подколенным сухожилием Ромелу Лукаку, «красные дьяволы», скорее всего, будут использовать Миши Батшуайи в качестве основного нападающего.

Если Азар когда-то был главным героем золотого поколения сборной Бельгии, то Де Брюйне в последние годы более чем узурпировал его.

31-летний полузащитник "Манчестер Сити" является одним из лучших игроков мира и продолжает добиваться высот в команде Пепа Гвардиолы.

Если команда Мартинеса намерена снова бороться за выход в последнюю стадию турнира, то Де Брюйне должен стать организатором их результативной игры.

В стареющем составе выбрать звезду, которая совершит прорыв в Катаре, - задача не из легких.

Но Батшуайи - игрок, который, казалось, так и не смог реализовать свой потенциал в «Челси», так же как и в сборной Бельгии, когда ему давали шанс.

Помимо восьми голов в 13 матчах за «Фенербахче» в этом году, 29-летний игрок забил три гола в шести матчах «Лиги Наций» в этом году, выходя в стартовом составе в последних пяти матчах «красных дьяволов».

Имея на своем счету 26 голов в международных встречах, Батшуайи может окончательно подняться в высший эшелон центральных нападающих, если приведет команду Мартинеса к славе.

Это будет третий и последний турнир Мартинеса во главе сборной Бельгии, так как его тренерская доблесть в стране уже не та, что раньше.

Поражение в полуфинале в 2018 году и выход в четвертьфинал на «Евро-2020» создают ощущение, что он не сумел добиться от своих игроков максимума.

Мартинес придерживается старой гвардии, которая уже не пользуется широкой популярностью, и неудача в Катаре разрушит всё наследие, которое он надеялся оставить.

Официальный состав сборной Бельгии на чемпионат мира:

Вратари: Кун Кастельс («Вольфсбург»), Тибо Куртуа («Реал Мадрид»), Симон Миньоле («Брюгге»);

Защитники: Тоби Алдервейрелд («Антверпен»), Зено Дебаст, Ян Вертонген (оба – «Андерлехт»), Леандер Дендонкер («Астон Вилла»), Ваут Фас, Тимоти Кастань (оба – «Лестер»), Артюр Теате («Ренн»), Тома Менье («Боруссия» Дортмунд);

Полузащитники: Янник Феррейра Карраско, Аксель Витцель (оба – «Атлетико»), Торган Азар («Боруссия» Дортмунд), Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»), Амаду Онана («Эвертон»), Юри Тилеманс («Лестер»), Шарль де Кетеларе («Милан»), Жереми Доку («Ренн»), Эден Азар («Реал Мадрид»), Леандро Троссард («Брайтон»), Ханс Ванакен («Брюгге»);

Нападающие: Миши Батшуайи («Фенербахче»), Ромелу Лукаку («Интер»), Дрис Мертенс («Галатасарай»), Лои Опенда («Ланс»).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы