Авт1212

Чехия обыграла Шотландию 2-0. Патрик Шик забил самый красивый гол на ЕВРО 2021.

В противостоянии двух команд-середняков не получилось равной борьбы. Чехия выиграла абсолютно по делу. Патрик Шик забил, возможно, красивейший гол на всем ЕВРО.

Совсем недавно закончился поединок в группе D на Чемпионате Европы по футболу между Шотландией и Чехией. Играли два равных соперника, которые, вероятнее всего, в данном квартете могут бороться разве что за 3-е место. Именно так все думали перед началом турнира. Впрочем, обе команды нельзя назвать слабыми, скорее, это команды-середняки. Кстати говоря, в обоих коллективах есть яркие футболисты. В Чешской команде это Патрик Шик, Алекс Крал, Томаш Соучек. У сборной Шотландии есть и вовсе футболисты топ-клубов: Эдрю Робертсон представляет Ливерпуль, а Скотт Мактомини выступает за Манчестер Юнайтед. Казалось, что будет яркая и интересная игра с упорной борьбой, однако все вышло куда проще чем ожидалось. В целом же игра на первый взгляд была равной. По владению мячом Шотландцы опередили своего оппонента с показателями 57 на 43, а вот преимущество по ударам по воротам было уже за Чешской командой в соотношении 10 на 8. Однако, сборная Чехии атаковала ярче, нежели их соперник. Да и несмотря на преимущество во владении, Шотландцы не смогли навязать борьбу в центре поля. В общем-то, подходы к воротам соперника были, но опасными их сложно назвать. Чехи же, напротив, действовали более точечно, и это дало свои плоды. В одной из атак уже в концовке тайма Патрик Шик, представляющий Немецкий Байер, сумел открыть счет забитым мячам. Таким образом, на 42-ой минуте Чехия вышла вперед в этой встрече. Получить гол в раздевалку всегда неприятно, однако Шотландцы играли довольно недисциплинированно, и пропущенный мяч назревал уже давно. В итоге, Чехия ушла на перерыв ведя в счете 1-0. Во втором же тайме Шотландия пошла вперед. Было несколько неплохих попыток подобраться к воротам оппонента, однако у Чехов было все перекрыто. Оборона действовала надежно. У Шотландцев, и вовсе, пошел вперед в атаку Эндрю Робертсон, который по амплуа является левым фланговым защитником. Однако все эти тактические перестроения по ходу матча оказались бесполезными. Шотландия атаковала уже чуть ли не всем составом.

Защитная линия вся находилась в районе центрального круга. Да даже голкипер вышел немного далековато за пределы штрафной площади. Собственно говоря, это и сыграло на руку сборной Чехии. В позиционной борьбе в центре поля Томаш Соучек отдает пас Патрику Шику. Форвард Чешской сборной увидел, что Шотландский голкипер чересчур далеко вышел от ворот. В итоге, нападающий решился на отважный удар с 50 метров. Голкипер Дэвид Маршалл поздно понял, что совершил ошибку и его попытка быстро вернуться назад не помогла. В ворота Шотландии влетел самый красивый мяч этого ЕВРО. Шик нанес просто великолепный удар по обводящей траектории и на 52-ой минуте сборная Чехии вела уже со счетом 2-0. Вот что сам форвард сказал по поводу данного гола: «Во время матча я следил за расположением вратаря шотландцев на случай, если возникнет такая ситуация, как с моим вторым голом. И когда обстоятельства сложились как надо, я просто убедился, что голкипер вышел из ворот, и отправил мяч в сетку. Следующие матчи, против Англии и Хорватии, нам следует провести так же энергично, нам надо продолжать работать, как команда. Мы должны выложиться даже сильнее, чем сейчас. И я верю, что все у нас получится». Позднее Патрику был выдан приз, как лучшему игроку матча. Собственно говоря, все абсолютно по делу. Форвард оформил дубль, и благодаря этому сборная Чехии победила. При счете 2-0 у Шотландцев оставалось довольно много времени чтобы спасти матч, однако настрой был уже явно не тот, и с психологической точки зрения команда просто сломалась. В итоге встреча так и закончилась. Чехи абсолютно заслуженно выиграли. Впереди еще два тура.  Пока что в группе D ситуация следующая: Чехия, благодаря победе с более крупными счетом на данный момент с тремя очками возглавляет этот квартет. Сборная Англии тоже в своем активе имеет три бала, но идет второй. Ну и соответственно Хорватия расположилась на третьем месте, а Шотландия занимает четвертую строчку. Вряд ли кто-либо мог ожидать такого перфоманса от Патрика Шика, однако сейчас в случае еще одной победы Чехия однозначно выходит в плей-офф.