ЦСКА стартовал в чемпионате страны с победы, а Спартак сыграл вничью в Грозном.

В субботу в рамках стартового 1-ого тура чемпионата России по футболу были сыграны 3 поединка. Особое внимание было приковано к матчам с участием столичных команд. ЦСКА и Спартак всегда считаются одними из претендентов на самые высокие места. Несмотря на мощь петербуржского Зенита, и этот стартовавший сезон не станет исключением.

Болельщики ЦСКА ждали стартовый матч сезона против Урала с большим волнением. Армейцы проиграли недавно 3 контрольных матча и только в поединке против Сочи, новые подопечные Владимира Федотова сумели добиться победы. В этих матчах ЦСКА показал довольно блеклый футбол. Поэтому было достаточно предпосылок для того, чтобы ожидать от столичного клуба осечки в поединке против Урала. Но все эти опасения были напрасны : ЦСКА провёл практически идеальный матч. Трудно вспомнить, когда и при каком тренере, армейцы так лихо играли в атаке.

ЦСКА за 96 минут встречи нанёс 30 ударов по воротам соперника! Это просто фантастическая цифра для российской Премьер-Лиги, а уж тем более для ЦСКА последнего времени. Армейцы практически каждую свою атаку доводили до логического завершения, то бишь до удара по воротам Урала. Конечно, большинство из этих ударов не были опасны, но всё же.

Армейцы только в первом тайме наиграли как минимум на 3 гола. Супермомент у ворот гостей возник уже на 7-ой минуте поединка. Константин Кучаев и Фёдор Чалов сыграли в "спартаковскую стеночку" и тем самым создали стопроцентный голевой момент. Кучаев бил метров с 5-и, но умудрился не попасть в створ ворот. Затем два хороших момента упустил Хорхе Карраскаль. Сначала колумбиец попал хлёстким ударом из-за штрафной площади в перекладину, а спустя всего пару минут не смог с более близкой дистанции переиграть голкипера уральцев Илью Помазуна, права на которого, кстати, принадлежат именно армейцам.

Но хозяева сумели открыть счёт в поединке ещё до перерыва. На 45-ой минуте "гол в раздевалку" забил Иван Обляков. Новая "десятка" ЦСКА оказался удачлив на отскоке возле штрафной Урала и первым же касанием ударом с левой ноги отправил футбольный снаряд точно в дальний нижний угол ворот Помазуна.

Во втором тайме хозяева не сбавили оборотов, правда футболисты Урала стали не только переходить центр поля, но и создавать какие-то моменты у ворот Игоря Акинфеева. Самый опасный момент в матче уральцы создали в начале второго тайма. Эрик Бикфалви, самый "звёздный" игрок в составе гостей, накрутил на левом фланге двух футболистов ЦСКА и опасно прострелил вдоль вратарской, но никто из партнёров на эту передачу не откликнулся.

Окончательный же итог встречи подвёл неугомонный колумбиец Хорхе Карраскаль. На 63-ей минуте вратарь гостей Илья Помазун "привёз" себе пенальти. Сначала он сделал неточную передачу, после чего Карраскаль вышел с ним один на один. А затем Помазун сбил колумбийца в своей штрафной, за что справедливо получил жёлтую карточку. Карраскаль собственноножно привёл наказание в исполнение и тем самым установил окончательный счёт. 2-0. Убедительная победа столичных армейцев, которые должны были выигрывать гораздо крупнее.

А вот другой московский клуб сыграл в субботу вничью . Спартак сумел спастись в самой концовке встречи, при этом красно-белые играли большую часть поединка в численном меньшинстве.

В составе Спартака с первых минут на поле появились новички Антон Зиньковский и Мацей Рыбус. Если Зиньковский провёл достаточно неплохой поединок, как и в матче Суперкубка против Зенита, то поляк откровенно подвёл свою новую команду. Рыбус в течение одной минуты умудрился схлопотать сразу две жёлтые карточки. На 41-ой минуте Рыбус получил заслуженную карточку за фол против боснийца Дарко Тодоровича, а затем поляк полез разбираться с защитником Ахмата, за что схлопотал и второй "горчичник".

В первом тайме у команд было по одному великолепному моменту. Сначала хороший шанс упустил полузащитник хозяев Александр Трошечкин. Трошечкин вышел на рандеву с Александром Селиховым, но не смог переиграть вратаря Спартака, так как сблизился с ним и затянул с ударом. Спартак ответил своим выходом один на один. Правда в этом эпизоде нападающий гостей Шамар Николсон неуклюже обработал мяч и тот стал лёгкой добычей для вратаря Ахмата Гиорги Шелия.

Ахмат же забил тогда, когда закончилось компенсированное время к первому тайму. На это обратил внимание тренер москвичей Гильермо Абаскаль в послематчевом интервью. Хозяева подали угловой с правого фланга, с которого ударом головой отличился Артём Тимофеев. Спартак пропустил "гол в раздевалку".

Удивительно, но во втором тайме, играя вдесятером, Спартак играл лучше, нежели в полном составе. Надо отметить, что Абаскаль во второй половине встречи произвёл очень удачные замены. Одна из них стала результативной.

В начале второго тайма Спартак мог и должен был сравнивать счёт. Зиньковский после сольного прохода по левому флангу подал в штрафную. Там борьбу выиграл вышедший на замену вместо Николсона Александр Соболев, который головой скинул мяч Квинси Прмесу. Голландец бил беспрепятственно примерно с 10-и метров, но не попал в створ ворот. Шелия на этот удар не реагировал.

А результативное очко Спартаку принёс Виктор Мозес. Нигериец появился на поле на 78-ой минуте заменив Антона Зиньковского. Мозес сравнял счёт всего через 5 минут после своего выхода на поле. Нигерийцу удался великолепный удар из-за пределов штрафной. Мозес первым касанием принял мяч на грудь, а вторым, ударом с левой ноги, не дав мячу опуститься на газон, отправил его точно в дальнюю девятку ворот Шелия. Очевидно, что этот гол станет самым красивым в стартовом туре нового сезона.

Ахмат явно потерял 2 очка учитывая то, что грозненцы играли в численном большинстве начиная с 41-ой минуты поединка. А Спартак приобрёл одно, хотя москвичи, забей они свои стопроцентные моменты, и вовсе могли выиграть.

Во 2-ом туре ЦСКА дома примет Сочи, а Спартак вновь сыграет на выезде, на этот раз с Краснодаром.