Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Что дальше ждет обладателей титула «Пари Сен-Жермен»?

Волнение вокруг «Пари Сен-Жермен» в преддверии сезона 2021-22 было ощутимым.

Подписание правого защитника Ахрафа Хакими из «Интера» в начале трансферного окна не только заполнило проблемную позицию, но и привело в команду одного из ведущих молодых защитников мира.

Нуну Мендеш, пусть и на правах аренды, занял место левого защитника позже, но между этими подписаниями «ПСЖ» совершил три сенсационных бесплатных трансфера.

Джанлуиджи Доннарумма, Серхио Рамос и, в довершение всего, Лионель Месси. Их совместная презентация на «Парк де Пренс» стала главным событием перед матчем со «Страсбуром» в августе.

Забавно, но имя Килиана Мбаппе освистали, когда его зачитывали перед этим матчем, на фоне предположений о том, что он может перейти в «Реал Мадрид».

Возможно, так бы оно и было, но «ПСЖ» отклонил несколько предложений «Мадрида». Несмотря на весь блеск и шик новых приобретений, Мбаппе по-прежнему считался ключом к их мечте – «Лиге чемпионов».

Но эта мечта о завоевании Европы была разрушена в марте. По иронии судьбы, «Мадридом». Именно Мбаппе вывел «ПСЖ» вперед со счетом 2:0 в матче, но вдохновленный Карим Бензема отправил «Лос-Бланкос» в четвертьфинал.

С тех пор «ПСЖ» продолжает монотонно идти к очередному титулу чемпиона «Лиги 1» - пусть и первому с 2020 года - и, неизбежно, в субботу, сыграв вничью 1:1 с «Лансом», они его завоевали.

Их грозная тройка нападения создала несколько особых моментов, но победа в классико над Марселем, ближайшими соперниками - за неимением лучшего термина - в борьбе за титул на прошлой неделе со счетом 2:1 была одержана при отсутствии самых ярых болельщиков, которые решили бойкотировать матч в знак протеста против того, как управляется клуб.

И хотя восьмой титул чемпиона за 11 лет владения клубом компанией Qatar Sports Investment (QSI) не может вызывать насмешек, это самое малое, чего стоит ожидать от «ПСЖ», учитывая грандиозный характер их дорогостоящего состава суперзвезд.

Итак, что дальше?

Мбаппе в «Мадриде»?

Мбаппе - первый игрок, забивший более 20 голов в соревнованиях в трех разных сезонах до своего 24-летия, со времен Эрве Ревелли, которому это удавалось четыре раза в период с 1967 по 1970 год.

До игры с «Лансом» 33 гола Мбаппе во всех соревнованиях превзошли только Карим Бензема и Роберт Левандовски среди игроков пяти ведущих лиг Европы, а также превзошли ожидаемый коэффициент на гол (29,5).

Если это будет его «лебединая песнь» за «ПСЖ», то Мбаппе уйдет стильно, если не на самой высокой ноте. После того, как в августе его собственные болельщики подвергли Мбаппе издевательствам, после вылета «ПСЖ» из «Лиги чемпионов» все перевернулось, аплодисменты достались Месси и Неймару.

«ПСЖ», по всей видимости, намерен попытаться удержать своего талисмана, но это малоэффективно, и, похоже, Мбаппе будет зажигать в «Ла Лиге» в следующем сезоне.

Месси переезжает?

Месси - возможно, величайший игрок всех времен - был освистан болельщиками «ПСЖ». Такова переменчивая природа футбольного фэндома, но в 34 года действительно ли великий игрок "Барселоны" должен рисковать своей репутацией?

В «ПСЖ» Месси нечасто забивает голы, пока что на его счету всего девять. Однако он внес свой творческий вклад, отдав 13 голевых передач, хотя его ожидаемая результативность (xA) 9,86 говорит о том, что он извлек пользу из некоторого превышения стандартов в завершении игры (чего можно ожидать, когда ты снабжаешь Мбаппе, да и Неймара тоже).

Остается только гадать, останется ли он в команде, чтобы помочь в борьбе за 11-й титул чемпиона в истории «ПСЖ» в следующем сезоне.

Время пришло для Почеттино?

Не только будущее звездных игроков является предметом споров. Маурисио Почеттино сменил Томаса Тухеля, потому что тот не смог выиграть «Лигу чемпионов», а Тухель выиграл турнир с «Челси». Почеттино же видел, как его команда проиграла в полуфинале «Манчестер Сити» в прошлом сезоне, а затем уступила «Мадриду» в последнем 16-м туре в этом.

Его послужной список в «Лиге 1» насчитывает 39 побед из 55 матчей, при этом аргентинский тренер потерпел восемь поражений и восемь раз сыграл вничью, а его процент побед составляет 70,9. Команда Почеттино забила 123 гола и пропустила гораздо меньше половины этого количества (49).

Однако показатель Почеттино в 2,27 очка за игру ниже, чем у трех его предшественников: Тухель набрал 2,37, Унаи Эмери, а Лоран Блан - 2,35. Карло Анчелотти (2,14) был последним тренером «ПСЖ», который набирал меньше очков за игру.

Бывший тренер «Тоттенхэма», возможно, ожидал приглашения от «Манчестер Юнайтед», но они выбрали «Аякс» Эрика Тен Хага. Учитывая, что «Лига Чемпионов» является для «ПСЖ» идеалом и целью, получит ли Почеттино еще один шанс?

Независимо от того, что произойдет с Мбаппе, Почеттино или Месси, одно можно сказать наверняка: «ПСЖ» снова будет связан с самыми большими звездами на трансферном рынке.

Если Мбаппе решит посвятить свою карьеру «ПСЖ», будет ли руководство клуба стремиться еще больше увеличить свои шансы на славу в «Лиге чемпионов»? Если Мбаппе уйдет, то кем они смогут заменить его?

О подвижках Месси и Неймара не может быть и речи, однако маловероятно, что руководство клуба захочет, чтобы звездный игрок ушел просто так и никого не дали взамен.

Поль Погба может быть приобретен бесплатно, и нетрудно представить, как звезда сборной Франции будет красоваться в синей форме «ПСЖ». Переход Джорджинио Вейналдума не увенчался успехом, и бывший клуб голландца – «Ньюкасл Юнайтед» - теперь, конечно, богатый деньгами, был связан с ним.

Что насчет Кейлора Наваса? Доннарумма, несмотря на некоторые необдуманные ошибки, кажется сейчас вратарем номер один. Наверняка костариканец захочет стать первым выбором в другом месте? Рамосу вряд ли удается поддерживать форму, а «ПСЖ» действительно не хватает партнера мирового класса для Маркиньоса.

Возможно, «ПСЖ» придется сделать шаг назад, чтобы наконец-то двигаться вперед и стать доминирующей силой в Европе, а не только во Франции. Возможно, сохранение Почеттино - это правильный путь, и им следует пока забыть о звездных подписаниях и позволить тренеру построить что-то, как он это делал в северном Лондоне, используя молодых игроков и добавляя звездную пыль к тем талантам, которые уже есть в его распоряжении.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы