Что не так с Бразилией? Традиционные фавориты Кубка Америки приближаются к историческому рекорду поражений, а Неймар травмирован.

В своей первой пресс-конференции в январе новый главный тренер сборной Бразилии Доривал Жуниор заявил: "Мы проходим через трудное время, да. Но ничего, что нельзя быстро изменить". Однако правда в том, что над сборной Бразилии нависла темная туча.

Перед товарищескими матчами против Англии и Испании в марте, которые станут последним испытанием перед Копа Америка этим летом, вокруг Селесао царит много нервозности. Лучшие годы начала 2000-х, когда Бразилия выиграла Чемпионат мира (2002) и четыре из пяти Копа Америка (1997-2007), давно прошли. За последние 16 лет Бразилия выиграла только один крупный трофей, и ее доминирование исчезает, не только на мировой футбольной арене, но и на своем континенте.

Сейчас Бразилия занимает удивительное шестое место в отборочном турнире ЧМ-2026 по футболу после первых шести матчей, и разрыв на мировой арене значительно сокращается.

Если они покажут плохие результаты на этом летнем турнире в Соединенных Штатах, то скрытые тревоги о разочаровании на Чемпионате мира неизбежно возрастут до беспрецедентных уровней, и будут звонить тревожные колокола во всех сферах.

Плохой старт Бразилии в отборочном турнире ЧМ

Проблемы для Бразилии накапливаются уже несколько лет, но их старт в отборочном турнире ЧМ-2026 года грозит перерасти в полноценный кризис.

Бразилия была выбывшей из четвертьфиналов ЧМ в четырех из пяти последних турниров, что дает любой мировой силе основания опасаться постоянного падения в позициях. Однако благодаря постоянному пополнению молодыми талантами, Бразилия всегда находится в нескольких шагах от возвращения к своему бывшему величию.

Однако сейчас недовольство громче, чем когда-либо. Бразилия внезапно не смогла выиграть четыре последовательных соревновательных матча, сыграв вничью с Венесуэлой, а затем проиграв Уругваю, Колумбии и своим ненавистным соперникам Аргентине. Во всех трех поражениях открылась новая проблема: поражение от Уругвая сигнализировало о подъеме еще одного спящего гиганта КОНМЕБОЛ, который может вызвать двухкомандное господство в Южной Америке, поражение от Колумбии было разочарованием против действительно неполноценного соперника, и затем Аргентина подтвердила, что Бразилию сменила наиболее доминирующая команда континента.

Во всех трех играх Бразилия явно показала несчастную новую черту этой когда-то великой мировой державы - явное отсутствие психологической устойчивости и конечного результата. В поражении 0:2 от Уругвая они контролировали 62% владение мячом и перебросили мячи своим соперникам со счетом 530-334, но смогли создать всего два тревожных удара, ни один из которых не заставил вратаря спасать. Поражение от Колумбии заставило Бразилию выйти вперед уже через четыре минуты после начала матча, но затем они смогли только дважды поразить ворота соперника, пропустив удручающие 23 удара (10 в створ) от Колумбии. Когда Луис Диас прорвался со своим голом на 75-й минуте, ему потребовалось всего четыре минуты, чтобы добавить победу.

И, наконец, поражение 1:0 от Аргентины, пожалуй, было самым худшим из всех - беспорядки на стадионе Маракана привели к преждевременному прекращению матча, так как две группы болельщиков столкнулись на трибунах, что только разжигало страсти у защищающих титул чемпионов мира. Бразилия получила три желтые карточки в первом тайме, а гол Николаса Отаменди на 63-й минуте казался неизбежным. Поздний красный карточка Джоэлинтона стала последним ударом за 90 минут, которые обнажили все неблагоприятные черты, которые Бразилия приобрела от демона, который, кажется, вложился в эту команду Селесао, как в своего хозяина.

Проблемы Бразилии выходят за рамки травмы Неймара

Для сборной Бразилии, которая раньше наказывала слабых соперников и пугала тех, кто достоин соревноваться с ними на равных, самой тревожной чертой этой новой, бесзубой команды Селесао является ее неэффективность.

После разгромной победы 5:1 над Боливией в начале отборочного турнира ЧМ в сентябре, Бразилия забила один или меньше голов в каждом матче. Они едва смогли обыграть Перу с голом Маркиньоса на 90-й минуте, а затем сумели забить всего два гола в матчах с Венесуэлой, Уругваем, Колумбией и Аргентиной.

Травма передней крестообразной связки у талисмана Неймара в октябре - легкое оправдание, и отсутствие, пожалуй, лучшего в мире творческого дриблера, несомненно, стало ударом для команды. Однако Бразилия известна своим потрясающим запасом талантов, и Винисиус, Габриэль Жезус, Рафинья, Родриго и Ричарлисон должны быть в состоянии занять его место и выполнить свою работу.

Но они, просто говоря, не справляются. Ричарлисон находится в ужасной форме как в клубе, так и в сборной, и только недавно начал восстанавливаться, а Винисиус остался один на один с творческой задачей, не в состоянии нести команду так, как это делал Неймар в прошлом. К сожалению для бывшей звезды Барселоны и ПСЖ, его терроризирование боковых защитников привело к серии травм лодыжек, что ограничило его карьеру в лучшие годы.

Тем не менее, даже с Неймаром на поле Бразилия значительно разочаровала. Они сыграли вничью 1:1 с ветеранской сборной Хорватии в четвертьфиналах ЧМ-2022, проиграв по пенальти, и уступили Бельгии в четвертьфиналах 2018 года. Катастрофическое поражение 7:1 от Германии на родной земле в 2014 году заняло много лет для исцеления, но даже до этого были признаки спада.

Было поражение на ЧМ-2010 от Нидерландов со счетом 2:1 и поражение 1:0 от Франции за четыре года до этого. На многих повторяющихся случаях эта команда Бразилии доказала свою неспособность победить лучшие команды мира - хотя никогда раньше они так регулярно не поддавались соперникам, ранее считавшимся менее сильными, что делает текущий спад таким тревожным.

Вакуум в тренерском штабе Бразилии олицетворяет отсутствие лидерства сверху

Работа главного тренера национальной сборной Бразилии в некотором роде олицетворяет карусель, но никогда не настолько, как мы видим в последние годы.

Тите возглавлял команду шесть лет с 2016 по 2022 год, что можно считать вечностью для национальной сборной Бразилии. Однако помимо победы на Копа Америка 2019 года, единственного крупного трофея Бразилии за последние 16 лет, его время на посту тренера было полным разочарований. Чемпионат мира в Катаре стал последней каплей, и федерация пошла в новом направлении, но не нашла подходящей замены.

Целью было привлечь Карло Анчелотти на пост тренера, назначив Фернандо Диниса из Флуминенсе временным тренером до истечения контракта итальянца с Реалом Мадридом, но он передумал и подписал контракт на продление с испанским клубом, продлив поиск тренера для Бразилии.

Однако они все же пришли к Доривалу Жуниору, который покинул Сан-Паулу в январе, чтобы возглавить команду, но его время в Сантосе с 2015 по 2017 годы - это единственный период в его 22-летней карьере, который продлился два полных сезона. Да, это типично для бразильского клубного футбола; нет, это не оправдание для постоянных изменений на уровне национальной команды.

Если вакуум в тренерском штабе является самым заметным проявлением отсутствия лидерства на всех уровнях национальной федерации. Начиная с вершины, Эдналдо Родригес был отстранен от должности президента федерации в начале декабря 2023 года судебной системой страны из-за нарушений при его избрании, что привело ФИФА к угрозе приостановить членство из-за вмешательства правительства. Перейдем к молодежной системе, где молодежная сборная до 23 лет не смогла пройти квалификацию на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, что стало их первым отсутствием на турнире за последние 20 лет.

"Бразилия потеряла целый год в подготовке, потому что мы ждали топового тренера (Анчелотти), который не подписал с нами контракт", - сказал бывший левый защитник Бразилии Жуниор (не путать с новым главным тренером Доривалом Жуниором). "Мы сожгли многообещающего тренера, Фернандо Диниза, чтобы он мог быть временным на год. Времени на исправление всего этого для следующего Чемпионата мира очень мало".

Войти в этот порочный круг легко, но выйти из него может быть сложно. Поддерживать веру в борющегося тренера ради последовательности сопряжено с риском, но постоянные изменения могут поставить нового босса в существенно невыгодное положение. Учитывая такое небольшое количество времени на матчи для подготовки к Копа Америка этим летом, Доривал Жуниор должен сделать каждую минуту эффективной.

Как Бразилия может выйти из недавнего кризиса?

Перелом начинается с того, чтобы извлечь максимум из самых талантливых игроков команды - и это не касается Неймара, который, скорее всего, пропустит Копа Америка этим летом из-за разрыва передней крестообразной связки.

Винисиус Жуниор продолжает играть в своем стиле, но у него практически нет творческой помощи. Габриэль Жезус, Ричарлисон, Рафинья и Антони значительно не дотягивают по результативности, а также по созданию моментов.

В центре поля Каземиро отступил на годы, превысив 32 года, и никто не смог заменить его в качестве двухстороннего защитника и прогрессора. Джоэлинтон, вероятно, самый годный и сопоставимый замена, но его травматическая история снизила его доступность. Лукас Пакета - еще один вариант, но хотя его прогресс и креативность яркие, он все равно не обладает таким разнообразным набором навыков, как звезда Манчестер Юнайтед.

В обороне капитан Бразилии Маркиньос был надежным лидером команды, но они слишком часто терпят неудачи при его присутствии. Это разрушительный признак того, что его клубная команда ПСЖ также обладает такой же слабой реакцией на трудности во время его игры с капитанской повязкой в Париже.

Также необходимо значительно изменить менталитет. Бразилия слишком легко сдается под давлением и не справляется с трудностями. Слишком многие бразильские звезды поддаются фрустрации, и 30 плохих минут усугубляются. Хорошие тренеры принимают идею, что плохие выступления не могут дважды победить успешную команду, но Бразилия кажется слишком подверженной такой ментальности.

Доривал Жуниор ясно указал на необходимость новых, молодых талантов. Он собрал полностью экспериментальную команду для товарищеских матчей против Англии и Испании - все три вратаря не имеют опыта игр в сборной, в то время как Маркиньос, Каземиро, Габриэль Мартинелли, Габриэль Жезус, Антони и Джоэлинтон были исключены. Только два игрока - Лукас Пакета и Ричарлисон - имеют более 30 матчей за сборную, а Винисиус Жуниор, Рафинья и Родриго имеют 20 или более.

Это смелый шаг, который обычно характеризует начало нового цикла Чемпионата мира, а не товарищеские матчи против двух европейских футбольных держав всего за несколько месяцев до крупного турнира. Очевидно, что работы много, а времени мало.

Если вы приобретаете продукт или регистрируетесь на аккаунт через одну из ссылок на нашем сайте, мы можем получить компенсацию.