Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Что означает приход Лионеля Месси в "ПСЖ" для Килиана Мбаппе?

Восхищение и предвкушение, которые бурлили с тех пор, как "ПСЖ" объявил о подписании контракта с Лионелем Месси, наконец-то достигли апогея, когда он вышел на поле в последние 25 минут победы "ПСЖ" над "Реймсом" со счетом 2:0. Как и следовало ожидать для игрока, который все еще знакомится с новыми товарищами по команде в новой лиге после долгого лета, когда он выиграл Кубок Америки с Аргентиной, он был оригинальным и впечатляющим, но не оказал огромного влияния на игру.

Маурисио Почеттино, однако, быстро описал разницу, которую его соотечественник внес в команду, сказав: “Я почувствовал это, как только он вышел на поле, по его первым касаниям. Он принес ощущение спокойствия в команду. Он счастлив и хорошо вписывается в команду”. Месси заменил Неймара – еще одного игрока, у которого было напряженное лето, – и играл слева в тройке лидеров вместе с Килианом Мбаппе в середине и Анхелем Ди Марией справа. Месси был встречен бурными аплодисментами домашней публики и подвергся довольно резкому фолу со стороны полузащитника "Реймса" Маршалла Мунетси, но, в целом, его первое появление во французском футболе прошло довольно спокойно.

Приезд Месси не был единственной историей лета в Париже, где продолжает развиваться роман "будет - не будет" между Мбаппе и "Реалом". Похоже, что на данный момент сделка расторгнута, и Мбаппе, скорее всего, уйдет на бесплатный трансфер следующим летом. Даже с его будущим на волоске, именно Мбаппе, а не Месси, в воскресенье украл шоу на стадионе Огюста Делона, забив оба гола за "ПСЖ" и предложив мощное напоминание о том, что клуб потеряет, если они не смогут убедить его продлить контракт.

Мбаппе, который играл в центре в отсутствие Мауро Икарди, не делал ничего, кроме как забивал, когда выходил на поле за "ПСЖ", будь то игра справа, слева или в середине, либо самостоятельно, либо в составе двух нападающих. Потребовалось всего мгновение, чтобы найти место, он открыл счет после нервного начала матча ловким ударом головой, проскользнув между парой защитников "Реймса", чтобы кивнуть в сторону ворот с близкого расстояния. Пас, полученный от Ди Марии справа, был так же достоин похвалы, как и завершающий удар

Никто в команде "ПСЖ", даже Неймар, несмотря на все его таланты, и близко не сравнится с уровнем Месси. Его способность в одиночку преобразить матч не имеет себе равных, но, учитывая, что Месси 34 года, а Мбаппе в декабре будет отмечать свой 23-й день рождения, остается задаться вопросом, кто является самым ценным активом для председателя "ПСЖ" Насера аль-Хелаифи и спортивного директора Леонардо.

Нет никаких сомнений в коммерческом влиянии Месси на клуб, и у него должно остаться еще как минимум два или три сезона, прежде чем он либо уйдет на пенсию, либо уедет в МЛС, но его подпись установила новую иерархию в команде. Мбаппе, должно быть, задается вопросом, когда ему представится шанс стать центром атаки. Еще до того, как Месси прибыл, Мбаппе перемещался по полю с сумасшедшей частотой, тактика, партнеры по команде и тренеры быстро менялись.

Приезд Месси заставляет Мбаппе играть вторую скрипку. Он сказал все правильные вещи о вступлении Месси в клуб, но как долго он будет терпелив, уже доказав свои способности в системе, построенной вокруг него, как с Монако, так и со сборной Франции? Он снова показал это в воскресенье – его второй гол также был блестящим завершением в одно касание, на этот раз с паса Ахрафа Хакими, но матч показал разочаровывающий микромир его ситуации. Мбаппе был великолепен, но фокус и построение команды теперь основаны на Месси.

Это не означает, что Мбаппе лучше Месси или же лучше подходит для того, чтобы быть центром атаки "ПСЖ", но просто напоминает, что как у игрока, который сейчас проводит седьмой сезон в профессиональном футболе, его терпение может иссякнуть. Его следующий контракт определит, где он проведет свои лучшие годы, и, похоже, он хочет присоединиться к команде, которая будет построена вокруг него.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы