Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Что произойдет, если Жирона попадет в Лигу Чемпионов? Объясняют владение Ман Сити, правила УЕФА

Впечатляющая форма команды Жироны стала одной из главных тем первой половины сезона 2023/24 в Ла Лиге.

Команда северо-востока Каталонии взорвала испанскую высшую лигу в 2023 году, поддерживая раннюю борьбу за титул вместе с Реал Мадридом и соседями из Барселоны.

Несмотря на то, что Жирона играет всего в четвертом сезоне в Ла Лиге, команда Мишеля готова бороться за место в европейских турнирах в следующие месяцы, что станет первым случаем в истории клуба на стадионе Монтиливи.

Однако, несмотря на растущий интерес к Жироне, структура ее собственности может вызвать контроверзии, если команда сможет квалифицироваться в турнир УЕФА в следующем сезоне. Об этом сообщает Sporting News.

Кто владеет ФК Жирона?

Часть акций Жироны принадлежит City Football Group (CFG), который является частью инвестиционного портфеля "глобальных футбольных интересов" владельцев Манчестер Сити - Abu Dhabi United Group (ADUG).

ADUG создал CFG в 2014 году для управления и координации инвестиций и проектов развития в ряде контролируемых им клубов по всему миру.

В случае Жироны CFG приобрела 44,3% акций в 2017 году, а затем увеличила долю до 47%, другими ключевыми акционерами являются группа Girona Football Group, возглавляемая братом Пепа Гвардиолы, Пере.

Соглашение между двумя клубами, входящими в совладение CFG, относится к ряду "общих активов", включая аренду игроков и финансовую поддержку.

Может ли Жирона играть в Лиге Чемпионов?

Основной вопрос, связанный с ростом Жироны, касается потенциального конфликта интересов в связи с правилами УЕФА о владении клубами и, в частности, ограничениями на участие в одних и тех же турнирах.

В настоящее время нет пересечений между клубами CFG внутри страны, в которой они находятся, с 13 различными лигами, в которых присутствуют клубы, принадлежащие или находящиеся в партнерстве с группой.

Однако важным фактором является структура собственности, поскольку CFG сохраняет немажоритарную (менее 50%) долю в Жироне, что не вызывает споров с УЕФА.

Жирона подала заявку на получение лицензии УЕФА для участия в европейских клубных соревнованиях в конце прошлого сезона, поскольку они едва не попали в Лигу Конференций УЕФА, и им было разрешено участвовать в турнирах регулирующим органом.

Были ли два клуба с одним владельцем в Лиге Чемпионов раньше?

Правила УЕФА по этому вопросу касаются двух клубов с одним основным владельцем или группой владельцев, с прямыми связями между финансированием и спонсорскими сделками.

В рамках изменений в европейском футболе президент УЕФА Александр Чеферин ранее подтвердил, что он осведомлен о владельцах, покупающих несколько клубов. Это становится все более популярным трендом в современной игре.

"Интерес к такому множественному владению клубами растет, и мы не должны просто отказывать в инвестициях и множественном владении клубами", - сказал Чеферин в марте. "Но нам нужно видеть, какие правила мы установим в этом случае, потому что правила должны быть строгими".

Однако в настоящее время существуют правила, касающиеся клубов с одним владельцем, и наиболее известный случай связан с RB Лейпциг и RB Зальцбург.

Это вызвало расследование УЕФА в 2017 году, поскольку оба клуба сильно зависели от своих владельцев Red Bull и их тесных спортивных и коммерческих отношений.

Дело вызвало огромное внимание, но УЕФА пришел к выводу, что правила не были нарушены, поскольку "операционные структуры" клубов достаточно отличались друг от друга.

Оба клуба были допущены к Лиге Чемпионов УЕФА 2017/18 года - это был исторический случай, а позже они оказались в одной группе в Лиге Европы 2018/19 года.

Потенциальные конфликты интересов в случаях с Астон Виллой и Виторией Гимарайнш, Брайтоном и Юнион Сент-Жилуаз, а также АС Миланом и Тулузой были проигнорированы УЕФА перед сезоном 2022/23, и все эти клубы получили разрешение на участие в различных турнирах УЕФА, несмотря на совместную собственность - но, что важно, не в одном и том же турнире со своими "сестринскими" клубами.

Полный список клубов City Football Group

Жирона - всего один из клубов в списке CFG, приобретенных Манчестер Сити, являющимся первым и самым известным приобретением.

В список City Football Group входят клубы в Америке, Японии, Австралии и Индии.

Клуб Текущая национальная лига Приобретение/основание CFG Текущая доля CFG
Манчестер Сити Премьер-лига (Англия) 2008 100%
Нью-Йорк Сити ФК Мейджор лиг соккер (США) 2013 80%
Мельбурн Сити ФК А-лига (Австралия) 2014 100%
Йокогама Ф. Маринос ФК Джей-лига (Япония) 2014 20%
Монтевидео Сити Торк Лига Професиональной Первой Дивизии (Уругвай) 2017 100%
Жирона Ла Лига (Испания) 2017 47%
Сычуань Цзюньюй ФК Китайская Суперлига (Китай) 2019 28%
Мумбаи Сити ФК Индийская Суперлига (Индия) 2019 65%
Ломмель СК Бельгийская Первая Дивизион Б (Бельгия) 2020 100%
ЭС Труа АС Лига 1 (Франция) 2020 100%
Клуб Боливар Боливийская Примера Дивисион (Боливия) 2021 Партнерский клуб
Ванн ОС Чемпионнат Национальный 3 (Франция) 2021 Партнерский клуб
Палермо ФК Серия Б (Италия) 2022 80%
Байя Кампеонато Бразилейро Серие А (Бразилия) 2023 90%
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы