Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Что стало с ЛЕГЕНДАМИ АНГЛИЙСКОГО ФУТБОЛА 90-х? История Кина, Бергкампа, Ширера, Кантона и других

Кантона, БЕргкамп, ЗОла и Ле ТиссьЕ. 90-е годы стали началом золотого века английского футбола. Сегодня мы рассмотрим, что случилось с победителями премии  «Игрок года по версии ПФА» с 1990 по 2000 год. Некоторые стали легендами игры, а другие, ну… не совсем. Как всегда усаживайтесь поудобнее и смотрите внимательно. Это Спортлига и мы начинаем!

 

 Марк Хьюз фактически был первым игроком «Манчестер Юнайтед», которого назвали игроком года по версии PFA. Впервые он получил эту награду после потрясающего сезона 1988–89, а затем получил награду во второй раз в 1991 году. Широко известный как Спарки, динамичный валлийский форвард забил 21 гол во всех соревнованиях за «Манчестер Юнайтед», включая оба гола «Барселоне» в финале Кубка обладателей кубков, когда МЮ завоевал первый европейский трофей с 1968 года.

 

Спарки сыграл большую роль в первых двух триумфах «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге, прежде чем провести несколько сезонов в «Челси», «Саутгемптоне», «Эвертоне» и «Блэкберне». После этого он ушел в отставку в июле 2002 года, за несколько месяцев до своего 39-летия.

 

Еще будучи игроком, Хьюз был назначен главным тренером сборной Уэльса в 1999 году. С тех пор он руководил более чем полдюжиной клубов, включая «Блэкберн», «Манчестер Сити», «Фулхэм», «КПР», «Сток Сити», «Саутгемптон» и «Брэндфорд». Хьюз пару месяцев назад был уволен из команды второй лиги «Брэдфорда» после серии плохих результатов. Со следующим игроком, который тоже был «красным дьяволом», дела обстоят немного по-другому.

 

Хотя «Манчестер Юнайтед» уступил «Лидсу» титул в последнем сезоне старого чемпионата, вклад Гари Паллистера в оборону и партнерство со Стивом Брюсом выделялись огого как, поскольку «Юнайтед» показал лучший результат в обороне в сезоне.

 

Паллистер провёл 9 лет на «Олд Траффорд», сыграв 437 матчей за «Юнайтед» и выиграв 4 титула АПЛ. Затем англичанин покинул «Юнайтед» в 1998 году и перебрался в «Мидлсбро», где завершил карьеру в 2001 году из-за череды травм. С тех пор Паллистер стал постоянным футбольным экспертом на телевидении, выступая на BBC и ITV. Он остается одним из шести защитников, получивших эту награду. Вместе со следующим защитником.

 

Пол МакГрат был предшественником Паллистера в «Юнайтед». Он получил награду «Игрок года по версии PFA» в своем первом сезоне после того, как покинул «Олд Траффорд» и перешел в «Астон Виллу» Рона Аткинсона, которая в конце сезона заняла второе место… Вот так сюрприз был для всех. МакГрат боролся с хроническими проблемами с коленями на протяжении большей части своей карьеры, но ему все же удавалось выступать на самом высоком уровне, когда он был здоров.

 

Ближе к своему 38-летию бывший центральный защитник ушел в отставку. После Макграт боролся с алкоголизмом и написал автобиографию «Назад с грани», в которой документально описывается его личная борьба. МакГрат работал в Ирландии спортивным директором в 2000-х годах. А в 2011 году он выпустил музыкальный альбом. Вау! Сейчас 64-летний МакГрат живет относительно спокойной жизнью в Монагире, графство Уэксфорд, в Ирландской Республике. Так, а кто там у нас следующий?

 

Приход Эрика Кантона из «Лидса» помог «Манчестер Юнайтед» завоевать первый чемпионский титул за 26 лет, а после этого его выступления стали еще лучше. Кантона забил 25 голов в 49 матчах во всех соревнованиях за «красных дьяволов», защитив чемпионский титул и выиграв Кубок Англии.

 

Загадочный француз стал первым игроком не из Великобритании и Ирландии, получившим награду «Игрок года по версии PFA», что буквально сделало его первой континентальной суперзвездой Премьер-лиги. Кантона шокировал весь футбольный мир, когда объявил о завершении карьеры в возрасте 30 лет в 1997 году, заявив, что потерял страсть к этому виду спорта.

 

После этого он до 2008 года играл в пляжный футбол, будучи капитаном сборной Франции по пляжному футболу. Кроме того, он стал заметным теледеятелем и актером французского кино, снявшись в десятках фильмов. В 2011 году Кантона ненадолго проработал в качестве спортивного директора New York Cosmos. В то время, когда Кантона был гением на поле, следующий игрок был буквально машиной для забивания голов.

 

 Алан Ширер остается одним из самых удачных голеодоров, которых когда-либо видела английская игра. Его смертельное партнерство с Крисом Саттоном позволило «Блэкберн Роверс» завоевать исторический титул Премьер-лиги 1995 года; их первый за 81 год. Ширер забил рекордные 34 гола в лиге за «Блэкберн», выиграв в том сезоне «Золотую бутсу».

 

Англичанин снова вернулся в «Ньюкасл» в сезоне 1996/97, где он забил 25 голов в 31 матче лиги на пути ко второй награде «Игрок года» по версии PFA за 3 года. Ширер завершил карьеру в 2006 году, забив более 400 голов за клуб и сборную. После выхода на пенсию Ширер был назначен тренером «Ньюкасла» в апреле 2009 года на оставшиеся 8 игр в лиге, но не смог помешать «Сорокам» вылететь в низшую лигу.

 

С тех пор он был амбассадором «Ньюкасл Юнайтед», а также работал телевизионным футбольным экспертом на BBC, паралелльно сотрудничая с другими известными брендами. Но следующий игрок также провел незабываемое время в «Ньюкасле».

 

Лес Фердинанд провел всего два сезона в «Ньюкасле», но этого было достаточно, чтобы сотворить волшебство: он забил 41 гол в 68 матчах Премьер-лиги – 25 из которых пришлись на сезон 1995/96, хоть он тогда и  не выиграл «Золотую бутсу его назвали Игроком года по версии PFA, поскольку «Ньюкасл» занял второе место после «Манчестер Юнайтед». Фердинанд, который приходится двоюродным братом Энтону и Рио, также играл за «КПР», «Тоттенхэм», «Вестхэм», «Лестер», «Болтон», «Ридинг» и «Уотфорд», после чего завершил карьеру за несколько месяцев до своего 40-летия в 2006 году.

 

После выхода на пенсию Фердинанд работал на BBC, а до этого на Setanta Sports в качестве телевизионного эксперта. У него были инвестиции в британскую гоночную команду под названием Team48 Motorsport. Вскоре после завершения карьеры, а именно в 2008 году, Фердинанд присоединился к тренерскому штабу «Тоттенхэма», чтобы работать с нападающими.

 

Он оставался в клубе в течение 6 лет, прежде чем стал руководителем футбольных операций «Куинз Парк Рейнджерс», а затем там же спортивным директором. И только в  июне 2023 года Фердинанд ушел с этого поста. Но давайте немного переключим тему и поговорим об одном из самых технически одаренных игроков, когда-либо украшавших Премьер-лигу, ДЭннисе БЕргкампе, который в свое время был просто великолепен в лондонском «Арсенале».

 

За 11 лет своего пребывания в «Арсенале» он был сенсационным во всех оттенках. Голландец помог «Арсеналу» выиграть чемпионат и кубок сезона 97/98, а также стал главным бомбардиром клуба, забив 22 мяча, чего было достаточно, чтобы выиграть награду «Игрок года» по версии ПФА.

 

Под руководством Арсена Венгера БЕргкамп действовал как ключевая фигура команды, забивая просто невозможные голы. Он оставался в стане «канониров» до выхода на пенсию в 2006 году. С тех пор БЕргкамп работал помощником тренера в «Аяксе» с 2011 по 2017 год, а также участвовал в управлении сборной Нидерландов. Но вот один странный факт о Бергкампе: он ужасно боится летать и предпочитает путешествовать поездом и автомобилем. Ставьте лайк, если понимаете Дэнниса.

 

Следующим идет Давид ЖинолА.  Шелковистоволосый француз помог «Шпорам» добиться успеха в Кубке Лиги 1999 года. Дэвид Джинола стал первым игроком в истории английской Премьер-лиги, получившим награду «Игрок года по версии PFA» с клубом, завершившим сезон не в четверке лучших.

 

Фактически, «Тоттенхэм» в том сезоне финишировал 11-м в таблице, но великолепные навыки дриблинга Жинолы и способность создавать отдельные блестящие моменты были признаны в ходе голосования в конце сезона. После выхода на пенсию в 2002 году Джинола занялся актерским мастерством и снялся в нескольких фильмах. Он также участвовал во многих громких партнерствах и сделках с брендами.

 

В 2008 году Джинола получил серебряную медаль на International Wine Challenge за розовое вино, произведенное на его винограднике в Провансе. Француз также работал футбольным экспертом на BBC, BT Sport, CNN и Sky Sports. Круто? Безусловно. Но самое лучшее мы оставили на последок.

 

Рой Кин выиграл награду «Игрок года по версии PFA» в составе «Манчестер Юнайтед» в 2000 году в качестве капитана команды. Лидерства Кина и его твердого присутствия в центре полузащиты было достаточно, чтобы он выиграл награду. Кин провел 13 сезонов за «Юнайтед», сыграв 480 матчей и забив более 50 голов.

 

Он выиграл 7 трофеев Премьер-лиги, 4 Кубка Англии и Лигу чемпионов. Физический упадок, травмы и разлад с сэром Алексом Фергюсоном привели к тому, что Кин бесцеремонно покинул клуб в конце 2005 года.

 

Он провел всего 6 месяцев в команде «Селтика» шотландской Премьер-лиги, прежде чем объявил о завершении карьеры. Повесив бутсы, Кин начал свою тренерскую карьеру в «Сандерленде» и помог им сделать невозможное - пройти путь от вылета до победы в чемпионате и повышения в Премьер-лигу. Он также недолго проработал в «Ипсвич Таун» и был помощником тренера сборной Ирландии с 2013 по 2018 год, а затем несколько месяцев работал помощником тренера «Ноттингем Форест». С тех пор Рой Кин стал экспертом и регулярно присутствовал на Sky Sports.

 

На этом все, дорогой друг. Ставь лайк, если было интересно, и подписывайся на канал!

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы