Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Juliko
ФОТО: sportbox.ru

Что творит Унаи Эмери – нестандартный и непредсказуемый «Вильярреал» зажигает в Лиге чемпионов

Унаи Эмери – тренер неоднозначный. Особенно для России. Наверное, все помнят его пятимесячное шествие во главе московского «Спартака» в 2012 году. Испанский специалист с прозвищем «Тренеришка» за столь короткий срок проиграл практически все матчи с красно-белыми. Последней каплей было разгромное поражение от «Динамо» (1:5). Эмери уволили сразу после финального свистка этого печального матча. Далее последовали «Севилья», ПСЖ, «Арсенал» и, наконец-то, «Вильярреал». «Желтую субмарину» Эмери возглавил 23 июля 2020 года.

И вот она – сенсация. «Вильярреал» отодвинул «Баварию» Нагельсмана с Левандовским и застолбил себе место в 1/2 финала Лиги чемпионов.

Как испанцу это удалось?

Во-первых, следует отметить, что Эмери идеально себя чувствует в самых решающих матчах (на вылет). Во-вторых, вероятно, «Вильярреал» - это действительно клуб Эмери. В «жёлтой субмарине» работа поставлена так, что каждый занимается своим делом. Тренер не отвлекается на поиски новых футболистов или на какие-нибудь финансовые проблемы. В клубе нет разногласий, споров и недопонимания между руководством, тренерским штабом и футболистами. Естественно, Эмери полностью сконцентрирован на тренерской работе.

«Унаи Эмери счастлив в «Вильярреале». У него здесь есть всё для полноценной плодотворной работы. Особенно Эмери благодарен президенту клуба Фернандо Ронгу за адекватность», — пишут журналисты испанского The Athletic.

Большое внимание Эмери уделяет общению с футболистами. Команда после каждого матча пересматривает видео игры и разбирает ошибки. Для более углублённого изучения ошибок футболистов Эмери распечатывает фотографии каждого матча. Футболисты очень ценят любовь Эмери к мельчайшим деталям.

«Тренер всегда очень подробно разбирает с нами игры соперников и готовит нас заранее к многим непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть во время игры. Нам это здорово помогает», — говорит Альфонсо Педраса.

Унаи уделяет много внимания индивидуальной работе с футболистами. «Тренер регулярно разговаривает со мной. Очень подробно разбирает мои ошибки. Эти уроки мне помогают улучшить качество игры», — поделился эмоциями с читателями The Athletic Арно Данджума.

Эмери выстраивает тактику для каждого соперника отдельно. «Жёлтая субмарина» научилась подстраиваться под любую ситуацию на поле. И очень часто менять стиль игры прямо в процессе матча. Единственное, что тренер не меняет – это схему 4-4-2. Главная задача команды – максимально заполнить любые свободные зоны.

«Вильярреал» остановил «Баварию». Нагельсману не помог прессинг и давление на «жёлтую субмарину». Атакующий состав «Баварии» не имел пространства. Латерали регулярно теряли шансы на скоростные кроссы. Футболисты Эмери научились чувствовать друг друга и «видеть спиной» - заслуга Унаи Эмери. Эти качества и отличная индивидуальная техника игроков привела к успеху команду испанца.

Конечно, нельзя сказать, что матчи с «Баварией» были лёгкими. Баварцы крушили оборону «Вильярреала», контратаковали на большой скорости и фолили. За весь второй матч «Бавария» нанесла 23 удара в сторону ворот «жёлтой субмарины» и четыре удара в створ. У «Вильярреала» статистика скромнее. Четыре в сторону Нойера и один в створ, но какой!

В итоге сегодня «Вильрреал» с Унаи Эмери вошёл в список топ-10 команд Европы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы