Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Джейкоб Рэмзи - новая звезда Астон Виллы

Как Джеррард помог Рэмзи стать суперзвездой «Астон Виллы»

Особенности и мнения

Игра 20-летнего полузащитника вышла на совершенно другой уровень с тех пор, как в ноябре легенда «Ливерпуля» сменил Дина Смита на посту главного тренера.

В «Астон Вилле» происходит нечто совершенно неожиданное. 

Когда Стивен Джеррард был впервые назначен менеджером в ноябре, никто не мог предположить, что среди коллектива так скоро появится суперзвезда. Но, ворвавшись в жизнь в «Вилла Парк», этот человек быстро стал символом того, чего можно достичь под руководством нового менеджера.

Удивительно, но этот человек не Филиппе Коутиньо, второй самый дорогой игрок в истории футбола, а 20-летний выпускник академии Джейкоб Рэмзи

В прошлом сезоне Рэмзи стартовал в шести матчах Премьер-лиги и еще 16 раз появлялся в игре со скамейки запасных. Его интеграция в команду была связана не столько с его собственной готовностью, сколько с травмами Моргана Сансона и Чудесного Накамбы.

Он выглядел уверенным и умным, но слишком нерешительным и неточным, типичный выпускник академии, которого так часто выпускает Вилла: полезный, но, скорее всего, с огромным потенциалом для того, чтобы стать заметным игроком чемпионата.

Фактически, даже во время его пребывания в академии Виллы его младший брат Аарон, в настоящее время находящийся в аренде в «Челтнем Таун», считался более перспективным.

Однако, казалось бы, без особых на то оснований, Рэмзи поднялся на несколько ступеней, влившись в жизнь Премьер-лиги с бесстрашием и уверенностью в себе, благодаря которым он стал фаворитом при Джеррарде. 

Во всех аспектах — от ведения мяча до передач и выигранных дуэлей — его показатели на 90 мячей выросли по сравнению с прошлым сезоном, хотя один момент особенно выделяется. 

В сезоне 2020–2021 он произвел 1,25 «прогрессивных пробежек» за 90 — показатель WyScout «непрерывного контроля мяча одним игроком, пытающимся значительно приблизить команду к воротам соперника». 

В этом сезоне они удвоились до 2,49 за 90.

Что отличает Рэмзи, так это его интеллект и нацеленность вперед. 

20-летний игрок постоянно предлагает себя для паса и получает его на пол-оборота, готовый либо двинуться вперед, владея мячом (самый известный из-за его блестящего сольного гола против «Норвича»), либо отдать резкий вертикальный пас нападающим. .

Он является лучшим полузащитником «Виллы» по общей дистанции продвижения мяча в этом сезоне (3391 ярд).

Этому бегу, прорыву через линии к логову соперника, он явно научился у Джеррарда.

Неудивительно, что статистика Рэмзи показывает огромные улучшения, сделанные при Джеррарде. 

В Премьер-лиге в сезоне 2021/22 его дриблинг вырос с 1,22 за игру до Джеррарда до 1,97 за выступления при Джеррарде. 

Точно так же он получает 38,2 передачи за игру по сравнению с прошлым 28,5 и совершает 52,3 касания за игру в отличие от 42,3.

Это демонстрирует портрет игрока, гораздо более вовлеченного в игру, стремящегося завладеть мячом и вести мяч вперед. 

Что еще более важно, его «прогрессивное расстояние» теперь составляет 131,1 ярда за игру, что значительно больше, чем 106,8 ярда за игру при Дине Смите в этом сезоне, в то время как его «прогрессивное продвижение пасов» выросло со 129,4 до 153,7 ярда за игру.

И Рэмзи со временем становится только лучше и более мастеровитым при вертикальном футболе. 

Хотя во многом это просто расцвет таланта, Джеррард также заслуживает большой похвалы за создание сложной тактической схемы с четко очерченными продуманными позиционными инструкциями, благодаря которым Рэмзи всегда находится в нужном месте и всегда имеет возможности для передачи.

В шести последних играх Премьер-лиги Рэмзи делал в среднем 5,1 эффективных паса, и по итогам сезона он стал бы третьим среди полузащитников, уступая только Бруну Фернандешу и Пьеру-Эмилю Хойбьергу.

Успешность «Виллы» в продвижении вперед во многом зависит от уверенности, которую они получают от доминирующей личности менеджера.

Расстановка Джеррарда 4-3-2-1 по своей сути предлагает Рэмзи больше возможностей для паса, чем при Смите.

Использование двойных десяток, которые размещаются позади центрального нападающего, дает Рэмзи возможность пасовать напрямую, что он любит делать. 

Более того, талантливые плеймейкеры, такие как Коутиньо и Эмилиано Буэндиа, притягивают к себе защитников, что в ограниченном пространстве в полузащите открывает для Рэмси зоны, в которые он может двигаться с мячом в ногах.

Полузащитники соперника, ранее сосредоточившиеся на Рэмзи, теперь должны иметь дело с 10-ками Виллы, но прогрессу Рэмзи также способствовала более глубокая линия взаимодействия игроков Виллы. 

При Джеррарде они, как правило, оказывают давление только в средней трети поля, а не на высокий прессинг, который использовал Смит, что упрощает позицию Рэмзи и облегчает Вилле комфортное положение.

Другими словами, Рэмзи окружают игроки, знающие свои индивидуальные роли, что создает благоприятные условия для его быстрого совершенствования.

 И действительно удивительно наблюдать, как он добился таких успехов за такой короткий промежуток времени. Рэмзи прошел путь от одного гола в 10 играх под руководством Смита в сезоне 2021/22 до пяти в 10 под руководством Джеррарда и четырех в последних трех.

Этот последний штрих, самый сложный навык из всех, делает восхождение Рэмси таким невероятным. 

Уже доказав, что он может делать это на самом высоком уровне — забивая голы против «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», а также будучи партнером Коутиньо на равных против «Лидс Юнайтед», — Рэмзи зарекомендовал себя как один из самых одаренных молодых игроков в Англии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы