Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Евро-2020: Андрей Шевченко - обладатель "Золотого мяча", но стал ли он тренером мирового класса?

"Я помню все игры с ним", - говорит Алексей Белик, бывший партнер по международной команде тренера сборной Украины Андрея Шевченко.

- Однажды мы играли против Грузии в отборочном цикле чемпионата мира-2006. Перед игрой главный тренер Олег Блохин объявил стартовый состав и дал нам соответствующие указания. Потом, после собрания команды, Шевченко дал мне свои указания. Мы выиграли со счетом 2:0, и мы с Шевой забили по голу."

Десять лет спустя, в 2016 году, Шевченко - обладатель золотого мяча, легенда Украины, несостоявшийся кандидат в депутаты - возьмет под свой контроль национальную команду, и эти личностные черты, проявленные как у игрока, снова выйдут на первый план.

"Он всегда был лидером", - говорит Белик. - Так было и на поле, и за его пределами. Поэтому неудивительно, что он стал тренером."

Теперь, пять лет спустя, один из величайших игроков ХХI века ведет свою страну на крупном турнире в качестве тренера и держит их на грани места в плей-офф, успешно "убив игрока внутри себя".

Турбулентные времена - на поле и вне его

Эта цитата, данная футбольному журналу в 2019 году, многое говорит о переходе от того, чтобы быть величайшим игроком, которого произвела ваша страна, к тому, чтобы стать тренером национальной команды.

Многие пытались сделать подобный шаг, многие потерпели неудачу.

"С одной стороны, быть иконой действительно помогает", - добавил Шевченко. "Однако, с другой стороны, это только приносит еще более высокие ожидания, как для меня лично, так и для команды."

Было далеко не однозначно, что он окажется в этой роли.

Сразу после того, как он повесил бутбы на гвоздь, он объявил, что присоединится к политической партии "Украина - вперед!" на парламентских выборах, стремясь поделиться "опытом, который приобрел в Европе, чтобы сделать что-то для своей страны".

Но его партия набрала всего 1,58% голосов и не смогла получить ни одного представительства в украинском парламенте.

Когда эта идея провалилась, Шевченко вернулся в футбол, сначала в качестве помощника, а затем в качестве главного тренера национальной команды.

Политика и спорт никогда не были далеки друг от друга, и на протяжении всего его времени в тренерском штабе страна была вовлечена в конфликт с Россией, спровоцированный присоединением Крыма Москвой в 2014 году и военным столкновением на Донбасе в восточной Украине.

Были серьезные последствия для украинского футбола.

Особенно пострадал донецкий "Шахтер", который был вынужден играть свои домашние матчи во Львове, позже в Харькове, а теперь и в Киеве, в то время как их "Донбасс Арена" была обстреляна во время боевых действий. Это вряд ли способствует устоявшейся международной обстановке.

Наверное, неудивительно, что сборная, принимающая вместе с Польшей Евро-2012, пережила катастрофический Евро-2016 - Шевченко присутствовал в роли помощника Михаила Фоменко, и скептицизм относительно его тренерских способностей значительно вырос, когда он занял пост тренера и не смог пробиться через квалификацию на ЧМ-2018.

Но его влияние сейчас очень сильно ощущается, и, несмотря на отсутствие опыта, его тренерская карьера пошла гораздо лучше, чем его недолгая политическая деятельность.

Что за тренер Шевченко?

На своей инаугурационной пресс-конференции в Украине он говорил о желании изменить стиль игры, отойти от контратак и попытаться взять матчи под контроль.

Его сборная была непобедима в 2019 году, когда Шевченко модернизировал команду, которая ранее была в значительной степени реактивной и полагалась на оборону.

Благодаря репутации, сформировавшейся во время главной роли, особенно в "Милане", где он был признан лучшим игроком мира в 2004 году, уважение никогда не будет проблемой для этого специалиста.

Идея бывшего нападающего "Челси" состояла в том, чтобы сделать игру более плавной, и у него был правильный тип игроков, чтобы приспособиться к его подходу. Смене поколений в составе сборной помогла победа Украины на чемпионате мира до 20 лет в 2019 году.

Не менее важным, чем его тактический вклад, было и психологическое воздействие, которое он оказал на футболистов.

Он считает Валерия Лобановского и Карло Анчелотти самыми влиятельными тренерами лично для него, а Лобановский, его тренер в киевском "Динамо", учил его, что "в футболе нет мелочей - нет ничего, что можно игнорировать как мельчайшую деталь".

"Он и его сотрудники изменили менталитет в команде", - говорит Владимир Зверов, тележурналист канала "1+1".

"Они пытаются объяснить игрокам, что они могут конкурировать с самыми лучшими командами. И это работает. Например, левый защитник киевского "Динамо" Виталий Миколенко полностью съел Криштиану Роналду, когда они сыграли вничью 0:0 с Португалией в Лиссабоне в квалификации."

"Он сделал игроков уверенными в себе", - говорит Белик. - Наша команда стала играть острее, она лучше организована. Я уверен, что его легендарный статус игрока помог ему в тренерской работе. В команде царит отличная атмосфера."

Украина финишировала выше Португалии и возглавила свою группу на пути к Евро-2020, завершив кампанию без поражений. Внезапно Шевченко перестал подвергаться критике, его стали называть одним из лучших молодых тренеров Европы, и даже появились сообщения о возвращении в "Милан".

"Милан всегда в моем сердце, и однажды, когда я решу изменить свою карьеру, я хотел бы тренировать их", - сказал он в мае.

Место в истории сейчас или на год позже?

В преддверии турнира существовал страх, что команда, пропустившая всего четыре гола в восьми отборочных матчах, может пострадать от годичной задержки Евро, вызванной коронавирусом.

С 2020 года Украина боролась изо всех сил, проиграв большинство своих матчей в Лиге наций (в том числе 7-1 Франции и 4-0 Испании), а также начав отборочную кампанию чемпионата мира с трех ничьих 1-1 - против Франции, Финляндии и Казахстана.

Когда команда сыграла вничью 1:1 в майском товарищеском матче с Бахрейном, Шевченко оказался под усиленным давлением всего за несколько недель до финального турнира.

"Год назад в Украине была хорошо сбалансированная и быстрая команда с ключевыми игроками, которые были морально готовы к большим задачам", - сказал Зверов.

"Однако, когда они перенесли Евро, это было большой потерей для Украины."

"Ключевые игроки периода с 2018 по 2020 год, такие как Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко и Тарас Степаненко, пострадали из-за травм, а вратарь Андрей Пятов потерял свое место в воротах "Шахтера".

"В Украине надеются, что появится новый лидер команды."

Но после энергичного поражения со счетом 3:2 в первом матче против Нидерландов Ярмоленко вернулся к своей лучшей форме во время победы над Северной Македонией со счетом 2:1, что ставит их в борьбу за место в стадии 1/8 финала, когда они будут встречаться с Австрией в понедельник.

Наряду с главной голевой угрозой Ярмоленко в стартовом составе будет Александр Зинченко, левый защитник "Манчестер Сити", часто выступающий в качестве креативного полузащитника своей страны, и один из главных талантов подрастающего поколения Украины.

"Зинченко - один из ключевых игроков сборной Украины, так как наша тактика основана на удержании мяча", - говорит Зверов. - Однако здесь у него нет товарищей по команде на том же уровне, что и в "Манчестер Сити".

- Это жизненно важно понять: один Зинченко не может выиграть матчи за Украину. Никто не может сделать это сам."

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы