Новости тенниса

Фабио Фоньини выбивает с первой ракетки Марокко

Итальянский квалификант Фабио Фоньини восстановился после сложного второго сета и поразил посеянного под номером один серба Ласло Джере со счётом 7-6 (1), 2-6, 6-4 во втором раунде турнира Grand Prix Hassan II в Марракеше, Марокко.

Джере легко взял второй сет, вырвавшись вперёд со счётом 4-0, и импульс перенёсся на третий. Фоньини оказался в проигрышной ситуации 2-4, но затем сумел выиграть четыре последних гейма сета, закрепив победу на шестой матчболе.

Фоньини стал одним из трёх итальянцев, прошедших вперёд в среду: четвёртый сеяный Лоренцо Сонего победил Сумита Нагала из Индии со счётом 1-6, 6-3, 6-4, а Маттео Берреттини победил Хауме Мунара из Испании со счётом 6-4, 4-6, 6-3.

Однако восьмой сеяный итальянец Флавио Коболли потерпел поражение со счётом 6-1, 7-6 (5) от россиянина Павла Котова. Котов встретится с Фоньини, а Берреттини сыграет с Сонего в четвертьфинале.

Millennium Estoril Open

Испанский квалификант Пабло Льямас Руис легко победил в первом раунде на турнире в Эшториле, Португалия, восьмого сеяного Доминика Кёпфера из Германии со счётом 6-4, 6-3.

Льямас Руис спас 6 из 8 брейк-пойнтов и воспользовался пятью двойными ошибками Кёпфера, чтобы сыграть во втором раунде с счастливым проигравшим и соотечественником Давидом Хордой Санчисом, который победил португальского квалификанта Хайме Фариа со счётом 7-6 (4), 6-1.

Француз Артур Филс и Гаэль Монфис, посеянные под номерами 5 и 7 соответственно, отразили попытки сенсаций со стороны приглашённых игроков из Португалии. Филс победил Жоао Соузу, а Монфис обыграл Энрике Рочу. Среди других победителей в среду были Ботик Ван Де Зандшульп из Нидерландов, британский квалификант Ян Чойнски, венгр Мартон Фуксович, кристиан Гарин из Чили и испанец Педро Мартинес.