Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Фалькао к нам не поедет

Весной 2011 года нынешний тренер сборной России Валерий Карпин произнес одну из самых запоминающихся фраз в истории российского футбола 2010-х. После разгрома "Спартака" от "Порту", он выдал после матча "Фалькао к нам не поедет", что обозначало слабый уровень российского футбола, из-за которого приличные легионеры не будут радовать своей игрой болельщиков РПЛ. В сравнении с 2011 годом, сейчас сиутация кажется еще более удручающей. В лиге полно легионеров, но большая часть не превосходит по уровню отчественных футболистов. Тем не менее, сейчас в сборной играют два натурализованных футболиста: вратарь "Локомотива" Маринато Гилерме и защитник "ЦСКА" Марио Фернандес. Попробуем найти еще усиление сборной перед чемпионатом мира в Катаре, на который, правда, еще нужно попасть.

Где же искать потенциальное усиление для сборной? Для начала, нам необходимо сразу ограничится клубами Российской премьер-лиги, ведь если иностранец не играет в России, то его точно не выйдет натурализовать. Дальше, конечно, необходимо помнить, что если игрок уже заигран за национальную команду другой страны, то фокус не пройдет, а поэтому самые очевидные варианты вроде лучших игроков чемпионата: Николы Влашича, Хвичи Кварацхелии, Малкома или Крыховяка тоже придется отбросить. А вот если игрок сыграл только за молодежную сборную, то его натурализовать можно, правда, при условии, что у него на момент игры уже есть гражданство России. Так что зенитовского Вендела тоже придется отбросить. 

Конечно, если Валерий Георгиевич собирается задержаться в сборной на долгие годы, то можно присматривать молодых и за пределами российского чемпионата, а потом уговорить Федуна пригласить их в "Спартак", чтобы через какое-то время заиграть их за сборную. Но это вариант в долгую, а я предлагаю рассмотреть тех игроков, которые могут помочь сборной России уже в ближайшее время. Итак, топ-5 легионеров, которые могут принести пользу нашей команде в Катаре. 

5 место. Томас Рукас. Центральный защитник ФК "Ростов", 25 лет. Гражданство - Литва. 

После ухода Игнашевича и Березуцкого в сборной России наметился кризис хороших ценральных защитников. Валерий Карпин, конечно же знает о его существовании, ведь он сам благославлял переход защитника из ФК "Енисей". Да, с одной стороны можно засомневаться в его игровых качествах - ведь он ее не сыграл ни одного матча в российской премьер-лиге и отчего-то не был приглашен в сборную Литвы. С другой стороны, двадцать пять - совсем детский возраст для ценьрального защитника, к тому же Томас успел постажироваться в Европе - провел несколько сезонов в второй португальской лиге за "Унион Лейриа" и вторую команду "Спортинга". Так что если теперь под руководством Сёмина ему удасться прорваться в состав "Ростова", то у него будут все шансы быть вызваным в команду Валерия Карпина. 

4 место. Герман Онугха. Центральный нападающий ФК "Крылья советов", 25 лет. Гражданство - Нигерия\Россия.

С этим футболистом, ныне выступающим за смарские "Крылья" вообще не будет проблем с натурализацией. Дело в том, что отчество Генриха - Олегович, что отлично свидетельствует о том, что форвард родился в России. Тем не менее, он вполне мог бы выбрать сборную Нигерии, и все езе может это сделать. Высокий но техничный форвард вполне может составить конкуренцию и Дзюбе, игра которого может вообще не вписаться в новую концепцию Карпина, и тем более Смолову и Заболотному. У Онугхи есть опыт игры в европейском чемпионате - да это всего лишь Дания, но вы же помните, как датчане играли на посденем чемпионате Европы? Если у нигерийско-российского нападающего пойдет игра в этом сезоне премьер-лиги, то вызвать его можно уже даже на матч с Хорватией. Впрочем, врядли Валерий Георгиевич решиться на столь радикальный эксперимент уже сейчас. 

3 место. Филип Мрзляк. Опорный полузащитник ФК "Уфа", 28 лет. Гражданство - Хорватия.

Футбольный клуб "Уфа" прямо сейчас лучший клуб в России по поиску талантов из ближнего зарубежья. Достаточно вспомнить Зинченко, чтобы не пришлось дальше распространять этот тезис. Газизов очень грамотно ведет себя на трансферном рынке, находя не самые очевидные варианты. Еще одна находа генерального директора хорватский опорник Филип Мрзляк провел в премьер-лиге уже год, а значит постепенно может задумываться о подаче документов на футбольное гражданство. В сборной своей страны 28-летний полузащитник врядли найдет себе место - все-таки уровень сборной Хорватии сейчас достаточно высок, тем более, когда речь идет о центре поля. Врядли Мрзляк на столько хорош, чтобы выдавить из состава обладателя Золотого мяча - Луку Модрича. А вот в сборной России на эту позицию помимо Зобнина, вспомнить некого. Да, есть еще Дмитрий Баринов и при необходимости здесь может сыграть Далер Кузяев, но первый еще не факт, что восстановится после травмы до прежнего уровня, а второму все-таки комфортнее играть чуть выше, когда под ним есть надежный Барриос. Мрзляк стабильно выходит в составе "Уфы" и в случае чего сможет стать неплохим вариантом для сборной России.

2 место. Жоазиньо. Атакующий полузащитник ФК "Сочи", 32 года. Гражданство - Бразилия\Россия. 

Свои лучшие годы бразилец провел в "Краснодаре", став там рекордсменом по количеству матчей за клуб. Сейчас Жоазиньо уже опредил по количеству проведенных игр в РПЛ всех бразильцев, а в 2016 году вообще получил российское гражданство. Многие могут подумать, что за "Сочи" он скорее доигрывает, чем играет - он уже гораздо меньше забивает и отдает голевых, в каких-то моментов ему не хватает резкости и скорости. Однако, у него осталось великолепное видение поля и он мог бы взять на себя функции плеймейкера, выдавая разрезающие передачи на Головина или Миранчука. Странно, что Черчесов не использовал Жоазиньо в лучшие годы. С ним игра сборной России могла выглядеть совсем по-другому, потому что очень часто казалось, что у нашей команды есть проблемы с мыслью в центре поля. Может быть Карпин все-таки обратит внимание на талантливого бразильца, который заодно поможет подольше удержать в команде другого соотечественника - Марио Фернандеса. А то в последнее время ходят слухи, что наш лучший защитник хотел бы заврешить карьеру в сборной России. 

1 место. Самуэль Жиго. Центральный защитник ФК "Спартак", 27 лет. Гражанство - Франция. 

Ну и, конечно, самый очевидный вариант усиления - один из лучших, если не лучший защитник российской премьер-лиги, французский футболист Самуэль Жиго. 68 игр за московский "Спартак", в которых он забил 8 мячей, а сколько мячей из-за него не попали в ворота Максименко? Учитывая проблемы с этой позицией, о которой я писал в начале текста, натурализация Жиго - спасение для Валерия Карпина. К тому же, в случае успеха этой формальной операции, мы получим пару центральных защитников из "Спартака" - Жиго-Джикия, которая может на долгие годы снять вопрос кому играть перед голкипером. Кто-то может сказать, что в чемпионате защита москвичей не отличается надежностью, но тут очевидно следует вспомнить в какой футбол играет "Спартак" в последние годы. Так что без них в ворота красно-белых залетело бы куда больше. На мой взгляд, этот вариант усиления национальной команды не только самый очевидный, но и самый вероятный. При всем классе Самуэля, пробиться в состав сборной Франции, действующих чемпионов мира, будет слишком тяжело, в то же время каждый уважающий себя футболист мечтает выступить на турнирах сборных. Жиго в России уже почти три года, и вполне может назвать Москву своим домом, так что есть надежда, что если Карпин позовет его под свои знамена, то француз откликнется и принесет пользу нашей сборной. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы