Ференцварош разгромил Тобол и вышел в следующий раунд квалификации Лиги Чемпионов.

Если вторник можно считать удачным днём для клубов с постсоветского пространства, то среда стала неудачной для чемпионов Казахстана, Грузии и Беларуси. 3 из 4-ёх клубов с постсоветского пространства игравшие в этот день, в конечном счёте прекратили борьбу за выход в основную сетку Лиги Чемпионов. Зато настоящий футбольный подвиг совершил армянский Пюник, который невероятным образом завоевал путёвку в следуюший раунд квалификации.

Самые результативные события среды развернулись в Будапеште, где местный Ференцварош проводил ответную встречу против казахского Тобола. Борьбы в этом поединке не получилось. Хотя неделю назад чемпион Казахстана сумел дать настоящий бой подопечным Станислава Черчесова. Но как известно : снаряд дважды в одну воронку не падает.

Героем этого поединка стал новичок Ференцвароша малиец Адама Траоре. "Зелёные орлы" приобрели нападающего высочайшего класса. Траоре блестяще играл за свой прежний клуб молдавский Шериф, за который малиец отличался на групповой стадии Лиги Чемпионов в прошлом сезоне. И этот евросезон стартовал для африканского форварда весьма удачно.

Адама Траоре уже к 17-ой минуте оформил дубль. А на 21-ой минуте поединка, малиец ещё сделал и голевую передачу на своего партнёра тунисца Аисса Лайдуни. Уже к середине первого тайма Ференцварош решил все свои проблемы по выходу в следующий раунд квалификации.

Во втором тайме ещё один один дубль оформил вышедший на замену нигериец Форчун Бэйсси. Единственный гол у Тобола в этом поединке забил нападающий сборной Узбекистана Игорь Сергеев. 5-1. Сверхуверенная победа команды Станислава Черчесова. В 2-ом квалификационном раунде Ференцварош сыграет против словацкого Слована.

Слован пробился в следующий раунд квалификации с огромным трудом. Основное время матча против батумского Динамо завершилось вничью 0-0. За 180 минут двухматчевого противостояния не было забито ни одного мяча. Тем удивительнее прошли дополнительные 30 минут, за которые команды умудрились забить аж 3 мяча.

Первый гол в этом противостоянии на 104-ой минуте забил нападаюший Динамо Батуми Зурико Давиташвили. Слован ответил на 115-ой минуте голом в исполнении армянского легионера Тиграна Барсегяна. А когда уже все были уверены в том, что победитель будет выявлен в серии пенальти, случилось маленькое футбольное чудо. На 3-ей компенсированной минуте дополнительного времени Владимир Вайсс исполнил "сухой лист". Опытный полузащитник закрутил мяч ударом от углового флажка. Времени отыграться у чемпиона Грузии уже не было.

Также во 2-ой квалификационный раунд Лиги Чемпионов пробился и словенский Марибор. Неделю назад Марибор у себя дома сыграл вничью с солигорским Шахтёром, а в среду чемпион Словении одержал гостевую победу, которая и вывела его в следующий этап соревнований.

Героем матча стал хорватский нападающий Марибор Роко Бутарина. Бутарина забил по мячу в каждом из таймов, что и принесло его команде победу со счётом 2-0. Следующим соперником Марибора будет молдавский Шериф.

Но в среду всё же не обошлось без сенсаций. Главный сюрприз 1-ого квалификационного раунда Лиги Чемпионов преподнёс армянский Пюник. Чемпион Армении сумел выбить из турнира румынский ЧФР Клуж, при этом Пюник дважды отыгрывался.

Героем встречи без всяких сомнений стал защитник Пюника Зоран Гайич. Гайич впервые в своей карьере оформил дубль. Сначала серб сравнял счёт на 89-ой минуте, тем самым переведя выяснение отношений в дополнительное время. Второй раз в матче Гайич сравнял счёт на 119-ой минуте.

В серии послематчевых пенальти удачливее оказались гости. Пюник реализовал все свои 4 удара, а у Клужа 2 футболиста промахнулись с точки. Решающий пенальти не забил капитан хозяев Марио Камора. Следующем соперником Пюника будет чемпион Люксембурга Дюделанж.