Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Финал Лиги чемпионов - "Манчестер Сити" против "Челси": "Этот трофей признает их величие" - Рууд Гуллит о Филе Фодене и Мейсоне Маунте

Субботний финал Лиги чемпионов - это шанс для них показать, почему они особенные, в одном из самых больших матчей, которые они когда-либо сыграют.

Все знают, что Фоден и Маунт уже принадлежат к числу лучших молодых игроков в Европе, а не только в Англии. Мы видели это по тому, как они помогли "Манчестер Сити" и "Челси" добраться сюда - они стали жизненно важными для результатов своих команд в этом сезоне.

Но победа в финале - это как вишенка на торте. Трофей признает их величие.

Конечно, теперь это не будет иметь значения ни для кого из них. Они просто захотят победить.

Я был таким же до своего первого финала Кубка Европы с "Миланом" в 1989 году. В тот момент игра была единственным, что имело значение. Мне было все равно, как мы его выиграем, мы просто должны были победить.

В конце своей карьеры вы оглядываетесь назад и осознаете, чего достигли, потому что другие люди всегда будут упоминать об этом при вас.

Выиграйте Кубок Европы или Лигу чемпионов, и вы навсегда останетесь в учебниках истории. Фоден и Маунт оба это знают.

Но для себя, пока вы играете, вы просто хотите как можно больше трофеев. Вы делаете это не ради славы или шанса узнать, куда это ставит вас как игрока.

"Фоден и Маунт-оба игроки "Барселоны""

Мир ищет следующего Лионеля Месси, но, пожалуйста, не сравнивайте с ним ни Фодена, ни Маунта. Это несправедливо, потому что невозможно быть другим Месси.

Он совершенно одноразовый. Они могут быть своими собственными игроками и иметь свою собственную великую карьеру, но они не будут делать то, что сделал Месси.

Когда я выбрал Фодена в качестве игрока года в Премьер-лиге, я сказал, что он относится к категории Месси, но я имел в виду тип игрока, которым он является, а не уровень, на котором он находится.

Фоден мог бы стать игроком "Барселоны", как Месси, Андрес Иньеста или Хави, и он не типичный английский игрок. 

Я думаю, что важно понять, почему в английских командах появляется больше таких игроков, потому что так было не всегда.

Типичный английский игрок, когда я пришел сюда играть в 1995 году, был большим, сильным игроком с ранами головы, синяками и тому подобными вещами. Все кончено.

Это новое поколение отличается, все они технические игроки. Поменьше, ловкий, проворный. Замечательные футболисты. Вы хотите, чтобы они были в вашей команде, и вы хотите, чтобы они были на мяче.

Англия, конечно, производила некоторые из них и раньше, но я не думаю, что им всегда давали надлежащий шанс в Премьер-лиге. Теперь им доверяют больше.

Вам повезло, что они у вас есть, но также повезло, что у них были правильные тренеры. С Фоденом и Маунтом именно Пеп Гвардиола, Фрэнк Лэмпард и Томас Тухель дали им такую возможность.

- Я так рад, что теперь его талант признан.

До этого сезона Фоден был игроком, который то играл, то не играл за "Сити", но Пеп осторожно использовал его таким образом, чтобы развить его. Это сработало очень хорошо, потому что в течение последних нескольких месяцев он был невероятен.

Люди продолжали говорить Фодену, что он должен уйти в аренду, чтобы получить больше игр, но он также тренировался с Пепом и играл со всеми лучшими игроками вокруг него в "Сити". Что может быть лучше для роста?

Фоден уже выиграл много трофеев с "Сити", но, конечно, он хочет получить и этот. Посмотрите, как отчаянно Пеп хочет снова выиграть Лигу чемпионов после победы в ней с "Барселоной". Он на задании, и его игроки тоже.

Маунт тоже попал в трудную ситуацию, потому что все называли его "сыном Лэмпарда", когда он только появился, и болельщики "Челси" не все были с ним - они думали, что он просто любимец тренера.

Но Маунт показал, насколько он хорош и при новом тренере. Мы видели, что Тухель нуждается в нем, и что Лэмпард был прав - он лучше, чем думали большинство людей.

В итоге его болельщики признали лучшим игроком года в "Челси", и я так рад, что теперь его талант признан. Для него это тоже только начало.

"Достичь вершины - самая легкая часть, но остаться там - самая трудная часть".

В прошлом английские команды покупали таких игроков, как Фоден и Маунт, из других стран. Теперь они сами их производят, очень много. Им не нужно ехать за границу, чтобы найти их, потому что они находятся у них на заднем дворе, прямо у них под носом.

Это хорошо для Премьер-лиги и очень важно для национальной команды. Существует поколение английских игроков, таких как Фоден и Маунт, которые не просто искусны, они также быстры, сильны, универсальны и обладают мозгом. Им это нужно, чтобы понять, о чем их просят.

Конечно, будет шумиха и люди будут спрашивать, могут ли они быть самыми великими, но давайте не будем оказывать на них дополнительное давление, задаваясь вопросом, что они могут сделать.

Фодену 20 лет, Маунту 22. Просто позвольте им развиваться и наслаждайтесь наблюдением за ними. Именно это я и собираюсь сделать в субботу вечером.

Один из них, конечно, проиграет в финале Лиги чемпионов. Но они просто будут вынуждены вернуться и выиграть в следующий раз.

Это будет то же самое для победителя, потому что, когда вы сделаете это и получите в свои руки этот трофей, вы захотите еще один. Вы понимаете, что это делает с вами, что это значит для вас - и вы хотите большего.

Достичь вершины - это самая легкая часть, но остаться там гораздо сложнее-вы должны доказывать себя снова и снова. Именно так я себя чувствовал, и мне удалось снова выиграть его в следующем году.

Независимо от того, произойдет это с Фоденом и Маунтом или нет, от них будет гораздо больше, это точно.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы