Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Anton
ФОТО: https://m.sport-express.ru

ФК Порту - краткий анализ

Команда, которую в настоящее время возглавляет Сержиу Консейсау, за эти годы не сильно изменилась, тренеры и игроки приходят и уходят, но стиль игры в Лиге чемпионов остается практически неизменным. Нет причин переделывать его, потому что он подбирается под подготовку команды и приносит желаемые результаты.

Не случайно, что поскольку существует только один групповой этап, то именно Порту чаще всего выходил из группы со второго места. А потом, после игры на вылет, они обычно выбывали в 1/8 финала, или, как в этом году, пошли дальше, чтобы попрощаться с Лигой Чемпионов в четвертьфинале.

Текущий футбол в Порту довольно прост. Тренер использует расстановку 1-4-4-2, но иногда во время игры команда переключается на 1-3-5-2. Линии нападения и обороны более или менее стоят на одних и тех же местах на протяжении всей игры, а другая линия, либо приближается к атаке (в этом случае идет помощь атакующим игрокам) - либо они отступают, примерно на десять метров от защиты - в этом случае это можно трактовать как позиционная защита. 

В атаке против Ювентуса тренер выбрал дуэт высоких и сильных форвардов, которые вели физическую борьбу с защитниками. Ни один из них не является мастером дриблинга, ни один из них не может создать предголевую ситуацию самостоятельно, но они оба знают, как воспользоваться оборонительной ошибкой или хорошей игрой коллеги. 

Правый фланг лучше проявляет себя в атаке, потому что из числа защитников там играет Уилсон Манафа, у которого больше навыков и опыта, чтобы помочь команде. 

В целом, Порту не любит ни суматошного темпа, ни частой перепасовки мяча. А в кубках - это реактивная команда, ориентированная на то, чтобы самим не ошибаться и по, возможности, пользоваться ошибками соперников.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы