Футбол. АПЛ. Все главные претенденты на чемпионство, в субботу одержали очередные победы в Премьер-Лиге.

В субботу в английской Премьер-Лиге, в рамках 16-ого тура состоялось 5 матчей. И во всех этих 5-ти матчах, неизменно побеждали фавориты. Главные претенденты на чемпионство в этом сезоне сумели в этом туре взять очередные 3 очка, но все эти победы оказались трудными и были добыты в тяжелейшей борьбе, при этом против не самых сильных оппонентов.

Открывал субботний игровой день в Премьер-Лиге матч действующего чемпиона Англии Манчестера Сити против Вулверхэмптона. Сити в прошлом туре сполна воспользовался осечкой лондонского Челси и победив на выезде Уотфорд, команда Хосепа Гвардьолы подвинула с вершины турнирной таблицы действующего победителя Лиги Чемпионов.

"Горожане" во вторник играли заключительный матч группового этапа Лиги Чемпионов против Лейпцига, в котором Гвардьола произвёл ротацию, дав возможность проявить себя резервистам. Сити уступил в той встрече со счётом 1-2, но всё равно вышел из группы с первого места. Зато ряд игроков получил отдых и дополнительное время, дабы подготовиться к матчу в "Волками". Эдерсон, Жоау Канселу, Родри, Бернарду Силва, Габриэл Жезус - все эти футболисты не принимали участия в игре против Лейпцига, но вышли с первых минут против Вулверхэмптона.

Разумеется, Сити был фаворитом как на бумаге, так и на поле. На сегодняшний день класс и уровень команд несопоставимы. Но Вулверхэмптон та команда, с которой нужно считаться даже действующему чемпиону Англии. Два года назад, "Волки" дважды обыграли команду Гвардьолы в чемпионате. Вулверхэмптон всерьёз в этом сезоне претендует на место в еврокубках, поэтому хозяева явно не выходили на эту встречу с шапкозакидательскими настроениями.

Если посмотреть на статистику матча, то можно только удивиться, как хозяева не разгромили соперника. Сити за эту игру нанёс аж 24 удара по воротам гостей, 10 из которых пришлись в створ. Подопечные Гвардьолы подали 14 угловых и почти в 3 раза больше владели мячом . "Горожане" создали уйму голевых моментов у ворот голкипера гостей Жозе Са, но забить смогли лишь однажды.

Судьбу матча решил пенальти, назначенный главным арбитром встречи Джонатом Моссом на 65-ой минуте встречи. Этот стандарт реализовал Рахим Стерлинг и тем самым принёс победу своей команде. Сити вне зависимости от результата других матчей тура, сохранял за собой лидерство в турнирной таблице.

Точно с таким же счётом, несколькими часами позже, свою победу одержал Ливерпуль. Мерсисайдцы являются самой результативной командой в АПЛ. До этого тура, Ливерпуль за 15 предыдущих матчей наколотил 44 мяча в ворота своих соперников. Но чемпион Англии двухлетней давности, столкнулся в субботу точно с такими же проблемами как и Сити.

Игра против Астон Виллы получилась копией игры Сити и Вулверхэмптона. Хозяева постоянно терроризировали оборону гостей, создавали момент за моментом, но мяч упрямо не лез в ворота.  Ливерпуль точно также как и Сити, единственный и победный гол в матче, забил с пенальти. На 67-ой минуте, точный удар с 11-ти метров нанёс Мохамед Салах. После чего Ливерпуль уверенно довёл матч до победы, не позволив бирмингемцам ни разу ударить в створ своих ворот.

А самая интересная игра субботы была сыграна в Лондоне, где местный Челси принимал Лидс. "Аристократы" подходили к этому матчу явно не в лучшем расположении духа. Неделю назад Челси потерял лидерство в турнирной таблицы Премьер-Лиги, а в среду не сумел одолеть немотивированный петербуржский Зенит, пропустив третий мяч в самой концовке встречи. Потеря двух очков в Петербурге, стоило команде Тухеля первого итогового места в группе. Теперь лондонцы получат себе менее удобного соперника в плей-офф Лиги Чемпионов.

Да и в этой игре Челси был близок к тому, чтобы снова не выиграть. Именно гости открыли счёт на 28-ой минуте матча, когда Рафинья точно реализовал пенальти, которых в субботу в Англии было что-то чересчур много. Но на перерыв команды ушли при равном счёте, так как Мэйсон Маунт на 42-ой минуте с передачи Маркоса Алонсо сумел восстановить паритет.

На 58-ой минуте хозяева вышли вперёд благодаря голу Жоржиньо. Как бы это не было забавным, но и этот мяч был забит с пенальти. Но на 83-ей минуте, вышедший на замену за минуту до этого Джо Гельхардт, с передачи Тайлера Робертса сравнивает счёт.

А развязка этого матча случилась на 94-ой минуте. И победный гол, хозяева забили... разумеется с пенальти! Жоржиньо и второй раз был точен с точки. Возможно судьи сговорились, а возможно и нет, но за 5 субботних матчей было назначено 6 пенальти. Только в матче Арсенала и Саутгемптона, арбитр не указывал на точку.

16-ый тур английской Премьер-Лиги завершится в воскресенье четырьмя матчами, но главные события состоялись в нём именно в субботу.