Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. Чемпионат Мира 2022. Сборная России ещё никогда не отбиралась через стыковые матчи на первенство планеты.

В четверг 26-ого ноября в швейцарском Цюрихе прошла жеребьёвка среди участников стыковых матчей к финальной части Чемпионата Мира. Жребий в целом был благосклонен к команде Карпина и она не получила себе в потенциальные соперники итальянцев или португальцев. Забавно то, что итальянцы и португальцы в случае своих побед в полуфиналах, попадут друг на друга в финале. В итоге на Чемпионат Мира в любом случае не поедет очень сильная сборная - одна из двух последних чемпионов Европы...

В полуфинале сборную России ждёт сборная Польши с Робертом Левандовски во главе. Победитель этого матча сыграет с победителем поединка между Швецией и Чехией. Надо откровенно признать, что это вполне рабочие варианты, учитывая всех участников "стыков".

Говорим сборная Польши по футболу - подразумеваем её капитана Роберта Левандовски. Форвард Баварии является главным футболистом в своей национальной команде, её главной ударной мощью. Если обороне сборной России удастся сдержать Левандовски, то ей удастся сдержать и всю атаку поляков. Конечно у сборной Польши есть Милик и Пентек, но во-первых они не являются топ-форвардами как Левандовски, а во-вторых они возможно и не появятся в игре против сборной России. 

Если брать середину поля, то как ни странно преимущество здесь должно быть именно у россиян. Правда для этого обязательно будет нужно, чтобы Головин, Черышев и Миранчук были в обойме. Также не просто будет пробить голкипера туринского Ювентуса Войцеха Щенсного. Если бы не он, то Юве находился сейчас еще ниже, нежели находится.

Не стоит забывать и то, что противостояние состоит всего из одного поединка. Поэтому заранее понятно, что тренеры и их команды будут максимально осторожны. Очень вероятно то, что большинство поединков завершатся вничью, а победитель противостояния будет определяться в серии послематчевых пенальти. 

Статистика стыковых матчей пока явно не на стороне сборной России. Сборная России дважды в своей истории играла в "стыках" и ровно столько же раз не могла их преодолеть. Соперниками у россиян были итальянцы и словенцы.

Впервые сборная России играла стыковые матчи в 1997-ом году за право принять участие в финальной части Чемпиона Мира 1998-ого года во Франции. Тогда команда Бориса Игнатьва попала на итальянцев. Первая встреча в Москве завершилась вничью 1-1. На гол Кристиана Вьери, хозяева ответили забитым мячом Сергея Юрана, правда в официальных протоколах матча, этот ответ россиян записали как автогол Фабио Каннаваро. Та игра запомнилась сильнейшим московским снегопадом и тем, что именно в ней впервые за национальную сборную дебютировал будущий чемпион Мира Джиджи Буффон.

А второй раз до сих пор вспоминается как кошмар. В 2009-ом году сборная России под руководством Гууса Хиддинка играла "стыки" против словенцев. Та сборная была сильнейшей за всю новейшую историю России. Ведь в той команде играли Аршавин, Акинфеев, Павлюченко, Игнашевич, Зырянов - те футболисты, кто год назад выиграл бронзовые награды австрийско-швейцарского Евро.

В первом матче в "Лужниках" сборная России благодаря дублю Динияра Билялетдинова победила со счётом 2-1. А вот ответный матч в Мариборе стал для Хиддинка последним в должности главного тренера сборной России.  Сборная России проиграла ту встречу со счётом 0-1 и не сумела отобраться в финальную часть Чемпионата Мира 2010-ого года, который впервые прошёл на африканском континенте.

Победителя стыковых поединков, учитывая то, что они будут состоять всего из одного матча, предсказать практически невозможно. Ведь все участники являются хорошими командами и могут одержать победу в отдельно взятом матче, пускай и этот оппонент изначально сильнее на бумаге. В первую очередь ключевым фактором в определении победителя будет являться психология. Стыковые матчи состоятся в конце марта 2022-ого года

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы