Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Футбол: игроки говорят нет расизму

Во вторник, 8 декабря, игроки ПСЖ и турецкой команды Башакшехир решили прервать матч, так как один из тренеров турецкой команды стал жертвой расистского оскорбления со стороны одного из судей.

В среду, 9 декабря, перед возобновлением матча французские и турецкие футболисты опустились на одно колено и подняли кулаки. Этот сильный жест принадлежит антирасистскому движению американского происхождения Black Lives Matter.

Одно слово значит слишком много

Во вторник, 8 декабря, спустя пятнадцать минут от начала матча, судья из Румынии посчитал, что один из тренеров турецкой команды ведет себя слишком агрессивно. Чтобы назначить его главным арбитром, он использует слово «негру». Обеспокоенный тренер Пьер Ахилле Вебо впервые слышал это слово и почувствовал себя оскорбленным. Почему? Потому что «негру» очень похоже на слово «негр», которое является расистким оскорблением. Румынский рефери попытался объясниться: на его языке «негру» означает не «негр», а просто «черный». Но разве не расизм идентифицировать человека по цвету кожи?

Игроки солидарности

Игрок турецкой команды спросил румынского арбитра: «Когда вы говорите о белом человеке, вы не говорите: "этот белый игрок" . Так почему вы так говорите с ним?" Румынский арбитр ответил: "Но это на румынском языке." Игроки поняли, что судья не извиняется и слова действительно являются оскорблением. Обе команды решили покинуть поле вместе в знак солидарности с Пьером Акилле Вебо. Они отказываются в тот вечер возобновить матч, который, наконец, будет сыгран на следующий день с новыми судьями.

Шаг против расизма в футболе?

Многие футбольные специалисты считают этот матч историческим. Мир футбола известен своим расизмом : болельщики , имитирующие крики обезьяны при виде цветного игрока, оскорбления между игроками, отсутствие поддержки со стороны судей ... До сих пор расистский игрок не находил поддержки, и его протесты редко принимались во внимание. Этот матч - первый шаг к более уважительному поведению в футболе, мы должны на это надеяться. Даже если на это потребуется время!

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы