Футбол. Итоги Английской Премьер - Лиги сезона 2020-2021.

Интересно было наблюдать за заочной борьбой за две путёвки в Лигу чемпионов,за которую боролись сразу три клуба, среди которых был Челси, Ливерпуль и Лестер.Матчи с участием этих команд оказались очень зрелищными и даже драматичными.

Проще других было Ливерпулю.Мерсисайдцам нужно было дома обыграть столичный Кристал Пэлас ,что позволяло команде Юргена Клоппа финишировать в заветной четвёрке,вне зависимости от параллельных матчей с участием конкурентов.

Не попасть в Лигу Чемпионов для пока ещё действующего Англии было бы настоящей катастрофой.Ливер откровенно провалил сезон."Красные" вылетели из всех кубковых турниров довольно - таки давно.Да и попадание в Лигу Чемпионов для обладателя этого трофея двухлетней давности , вряд ли можно назвать достижением,но это единственное,что могли извлечь мерсисайдцы из концовки сезона.

Ливерпуль одержал в этом матче победу ,что называется "на классе".Хозяева переиграли лондонцев абсолютно по всем показателям.Ливер подавал угловые 14 раз,а соперник всего лишь раз.Ливер владел мясом более чем в два раза Кристала.Команда Клоппа нанесла аж 19 ударов по воротам,из которых в створ пришлось 5.Ну а результат принёс неудержимый Садио Мане.

Сенегалец в каждом из таймов поражал ворота гостей.На 34-ой минуте ему ассистировал Фирмино,а на 74-ой голевую передачу сделал Салах.2-0!Эта победа принесла Ливерпулю не только место в групповом этапе Лиге Чемпионов,но и бронзовые медали первенства.

А вот конкуренты Ливера не смогли в своих матчах набрать даже по одному очку.
Лондонский Челси несмотря на проведённую великолепную концовку сезона,мог остаться без Лиги Чемпиона.Лондонцы гостили в Бирмингеме у Астон Виллы и столкнулись там с неожиданным ожесточённым сопротивлением со стороны не имеющих мотивации хозяев.

Астон Вилла вела к 52-ой минуте 2-0.Голы на свой счёт записали Бертран Траоре и  Анвар Эль - Гази.Гости усилиями Бенджамина Чилуэлла смогли отыграть лишь один мяч.В самой концовке матча не выдержали нервы у капитана лондонской команды Севара Аспиликуэты и он был удалён прямой красной карточкой.Челси проиграл этот матч,но тем не менее всё же занял 4-ое место и получил путёвку в Лигу Чемпионов.

А вот Лестер откровенно говоря упустил эту путёвку и 4-ое итоговое место.Команда Брендана Роджерса в результативной открытой игре уступила Тоттенхему со счётом 2-4.
Хозяева усилиями Джейми Варди дважды выходили вперёд .Варди дважды точно реализовал удары с точки на 18-ой и 52-ой минутах.Но у "Шпор" есть два суперфутболиста в лицах Кейна и Бэйла .Именно они и сделали результат для своей команды.Кейн забил один мяч,а на счету Бэйла дубль ,при этом валлиец вышел на замену лишь на 68-ой минуте встречи.

Эта победа позволила Тоттенхэму занять итоговое 7-ое место и попасть в Лигу Конференций.Лестер вместе с Вест Хэмом сыграет в Лиге Европы.
Покидают АПЛ Фулхэм,Вест Бромвич и Шеффилд.Вместо них в следующем сезоне в  Премьер - Лиге сыграют Норвич и Уотфорд.А третья команда определится в очном споре Брентфорда и Суонси.

Сезон не закончен для трёх команд.МанСити и Челси 29-ого мая в Португалии на домашнем  стадионе футбольного клуба Порту "Драгау"  в финальном матче оспорят титул лучшей команды Европы.Также сезон не закончен и для МЮ."Красные дьяволы" 26-ого числа в Гданьске в финале Лиги Европы сыграют с испанским Вильярреалом.
В целом сезон в Англии получился интересным,но предсказуемым.МанСити снова доказал,что на сегодняшний день это главная сила в английском футболе.МЮ хоть и не выиграл чемпионат,но сезон для команды Сульшера можно назвать вполне удачным.Ливерпуль откровенно провалил сезон.Третье место - явно не потолок возможностей мерсисайдцев.

Приятно удивил Вест Хэм."Молотобойцы" даже претендовали на попадание в Лигу Чемпионов,но неудачная концовка сделала это невозможным для команды Дэвида Мойеса.