Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Российская газета

Футбол. Кубок Франции. ПСЖ выиграл первый трофей в сезоне.

                Это был один из последних шансов для горожан не остаться с носом по итогам сезона,так как в своём чемпионате, они неожиданно, перед заключительным туром, находятся на втором месте, при этом всё сейчас в руках Лилля, которому нужно в последнем матче первенства обыграть скромный Анже.


                Сезон без трофея — настоящая катастрофа для такого богатого и амбициозного проекта, каким в последнее десятилетие является ПСЖ. Парижане в этом сезоне явно предентовали на большее, нежели только на национальный кубок. Но в Лиге Чемпионов они столкнулись о скалу под названием Манчестер Сити, а во внутреннем своём чемпионате вдруг неожиданно матч за матчем стал всех удивлять Лилль, которому для сенсации необходимо сделать лишь один шаг. Поэтому мотивация у команды Маурисио Почеттино была запредельная.


                ПСЖ — это не только команда звёзд и миллионеров, это также и коллектив, где собраны настоящие профессионалы и энтузиасты своего дела. У каждого футболиста есть самолюбие. Поэтому можно только представить, как же неловко и дискомфортно чувствовали себя игроки горожан, будучи провалив сезон. А если не произойдёт осечки Лилля в воскресенье, то сезон для парижан, учитывая их задачи и цели, смело можно будет называть провальным.


                Монако с психологической точки зрения было легче. На монегасков вряд ли что-то давило. Появление в финале кубка для молодой и по сути новой команды уже неплохое достижение. К тому же коллектив руководимый Нико Ковачем. На данный момент идёт третьим и попадает в квалификацию Лиги Чемпионов.Теоретически Монако может выиграть даже серебряные награды своего национального первенства, но шансы на это очень малы.
Эта была третья игра в сезоне между командами. Обе предыдущие,  к большому удивлению, выиграли именно монегаски. То есть Монако отнял у ПСЖ 6 очков в чемпионате, что очень вероятно окажется ключевым моментом в определении чемпиона. Париж жаждал мести. А месть то блюдо,которое принято подавть холодным. 3 месяца для вендетты очень подходящий срок...


                В этом матче снова не сыграла связка Мбаппе-Неймар.На этот раз по причине дисквалификации последнего.Вместо бразильца на поле с первых минут вышел Мауро Икарди и в полной мере воспользовался своим шансом проявить себя.


                У монегасков был оптимальны состав,не считая вратаря Лекомта,который не был заявлен на этот турнир вообще.В Кубке Франции неизменно место в воротах Монако занимал польский голкипер Радослав Маецкий. И эта играла не стала исключением. В атаке с первых минут появилась привычная связкм Фолланд - Бен Йеддер.На двоих этот дуэт наколотил аж 36 мячей в этом сезоне.


                 Игра в целом получилась очень осторожной.Моментов в матче было не так много.На двоих команды за 90 с небольшим минут лишь 4 раза били в створ ворот.Результат же парижанам принесла грубая индивидуальная ошибка игрока обороны Монако и высокое исполнительское мастерство Анхеля Ди Марии и Килиана Мбаппе.
Роковую ошибку всей встречи на 19-ой минуте допустил защитник монегасков Аксель Дисаси.Получив мяч от своего вратаря, он у линии своей штрафной очень долго работал с ним, чем и воспользовался юркий и быстрый Мбаппе. Он отобрал мяч у защитника и выкотил его на пустые ворота Мауро Икарди. С такой позиции было тяжелее не забить, поэтому снаряд окался в сетке.


                А второй мяч случился в концовке встречи. Анхель Ди Мария показал чудеса техники, а главное видения поля. Аргентинец пробежал с мячом несколько метров и выдал разрезающий всю оборону пас на выход один на один Килиану Мбаппе.Мбаппе сблизившись с Маецким,в самый последний момент изящно подсёк над голкипером мяч, который точнёхонько залетел в дальний нижний угол ворот. 2-0.После этого гола стало уже ясно, что парижане забирают Кубок Франции.


                Парижане выиграли национальный кубок в 14 раз в своей истории и второй подряд. Это абсолютный рекорд турнира, больше Кубок Франции не выигрывал никто. Выигранный трофей стал первым успехом для нового тренера горожан Маурисио Почеттино. ПСЖ осталось провести всего один матч в этом сезоне. 23-ого мая ПСЖ в заключительном тридцать восьмом туре Лиги 1 на выезде сыграет с Брестом. Для того,чтобы надеяться на чемпионство, парижанам в любом случае надо побеждать. Судьба же чемпионства полностью в руках и ногах футболистов Лилля.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы