Футбол. Квалификация к Чемпионату Мира 2022.

В четверг в Европе были сыграны 13 отборочных матчей. Они подарили самые разные результаты, но особое внимание к себе заслуживают матчи чемпионов мира разных лет.

В сборной Германии закончилась эра Иоахима Лёва, который приводил немцев к золотым медалям бразильского Чемпионата Мира. Но если заканчивается одна эра, то непременно начинается другая. Именно с этой встречи началась новая история для экс-тренера мюнхенской Баварии Ханса - Дитера Флика.

Соперником у немцев была одна из самых слабых европейских национальных команд – сборная Лихтенштейна. Немцы не имели право терять очки с таким соперником, с чем они, конечно же справились. Но впечатление от своей игры оставили неоднозначное.

Сборную Лихтенштейна более скромные команды, нежели сборная Германия обыгрывают в 5, а то и в 6 мячей, а тут команда Флика выигрывает всего лишь в 2.

За первый тайм у гостей было всего два момента. Робин Госенс на 20-ой минуте попал в штангу, а на 41-ой минуте Джамаль Мусиала, который, кстати, стал появляться в основе Баварии именно при Фрике, вышел из эпизода максимум и вывел свою команду вперёд.

Во втором тайме немцы заиграли повеселее, но смогли забить столько же, сколько и в первом. На 77-ой минуте отличился другой игрок мюнхенской Баварии Лерой Сане. 2-0. Скромная по счёту и по игре победа сборной Германии.

На данный момент немцы идут в своей группе лишь на втором месте.В лидерах же открытие всего отборочного турнира – сборная Армении. Но эти команды встретятся между собой уже 5-ого сентября в Штутгарте и в случае своей победы немцы сместят с первого места армянскую сборную.

А действующие и новоиспечённые чемпионы Европы итальянцы столкнулись во Флоренции с неожиданным упорным сопротивлением болгарской сборной. Болгары до этого тура имели в своём активе лишь одно очко после 3-ёх сыгранных матчей. Тем удивительнее то, как отчаянно сражались в этом матче соотечественники великого борца за свободу Спартака.

Итальянцы открыли счёт в матче довольно быстро. На 16-ой минуте «Скуадру Адзурру» вывел вперёд нападающий туринского Ювентуса Федерико Кьеза. И после этого гола хозяева снова сникли. Они контролировали мяч, били по воротам, но опасных моментов у ворот голкипера гостей Георгия Георгиева не возникало. А на 40-ой минуте болгары преобразовали в гол единственный свой голевой момент в матче. С передачи Кирила Десподова отличился футболист, который хорошо знаком с Италией и её футболом, нападающий Асколи Антанас Илиев.

Во втором тайме на поле у итальянцев появились Берарди, Распадори и Кристанте. Манчини явно не устраивал такой счёт. Итальянцы за второй тайм нанесли аж 19 ударов по воротам Георгиева, но только 4 из них пришлось в створ, с которыми голкипер гостей и клуба Черно Море без проблем справился. В итоге матч так и завершился ничьей, а итальянцы впервые в этом отборе потеряли очки. Но вряд ли из этого стоит делать трагедию, ведь у действующих чемпионов Европы ещё впереди 4 игры. Две из игр придутся на матчи со швейцарцами, главными конкурентами в борьбе за прямую путёвку в Катар.

Сборная Испании принимала участие в финальной стадии 11-и подряд последних Чемпионатов Мира, начиная с 1978-ого года. Последний раз испанцы проигрывали в квалификации мирового первенства аж в 1993-ем году. Тогда «Фурия Роха» проиграла действующим на тот момент чемпионам Европы сборной Дании. И вот спустя 28 лет, испанцы терпят второе поражение в отборе на Чемпионат Мира. Примечательно, что и в этот раз трёхкратных чемпионов Европы огорчила скандинавская сборная. На этот раз обидчиками стали шведы.

Команды начали встречу, что называется «открытым забралом». Уже на 6-ой минуте на стадионном табло в Сольне горел счёт 1-1. На гол полузащитника Валенсии Карлоса Солера, хозяева ответили мячом в исполнении Александра Исака, который к слову тоже играет в испанской Примере за Реал Сосьедад.

В целом же игра получилась равная как в первом тайме, так и во втором. Но только хозяева извлекли максимум из своих полу-моментов.Победный гол в этой встрече на 57-ой минуте провёл полузащитник Краснодара Виктор Клаэссон. Но львиную долю в этом голе сделал полузащитник туринского Ювентуса Деян Кулусевски. Именно он накрутил на левом фланге защитников испанцев и практически «на блюдечке» выкатил передачу на ход Клаэссону.

Благодаря этой победе шведы поднялись на первое место в группе, при этом показав 100% результат. У шведов 3 победы в 3-ёх матчах.

Реабилитироваться за это поражение испанцы попробуют в матчах с Грузией и Косово, с которыми команда Луиса Энрике сыграет 5-ого и 8-ого сентября соответственно.