Футбол. Ла Лига. Барселона одержала первую победу за декабрь.

В субботу в рамках 18-ого тура чемпионата Испании, Барселона у себя дома принимала скромный Эльче. Наверное , пару лет назад, ни у одного любителя футбола не возникло бы другого мнения, что гостей наверняка будет ждать разгром, а Барса в пол-силы одержит очередную лёгкую победы. Но сегодня дела для каталонцев обстоят настолько ужасно, что победа над одним из аутсайдеров Примеры даётся очень и очень тяжело.

Только ленивый не кидал камней в Барселону в этом сезоне. После ухода Месси, команда словно осиротела. Фирменные кружева сине-гранатовых в виде короткого паса на чужой половине поля, будто бы канули в Лету. Ничего этого сегодня нет и в помине. Помимо ухода Месси, сменился и рулевой команды. Но самой ужасной новостью для болельщиков каталонского клуба стало известие о скором сносе стадиона "Камп Ноу", на поле которого, Барселона стала одной из самых известных команд в мире спорта.

Что-то по-настоящему мистическое творится в этом сезоне с командой. Помимо всех вышеперечисленных напастей, Серхио Агуэро несколько дней назад объявил о завершении карьеры. Основной костяк команды преследуют травмы. К Педри, Серхи Роберто, Мартину Брэйтуэту, также в лазарет добавились Ансу Фати, Серджино Дест и Мемфис Депай, сегодняшний лидер Барселоны.

Поэтому абсолютно неудивительно, что Барса при всех этих своих проблемах бьёт очередной антирекорд за антирекордом. Проиграв неделю назад Баварии, Барселона впервые за 21 год не сумела выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. А также Барса на данный момент располагается в экваторе турнирной таблицы, и уж очень вероятно, что команда побьёт ещё один антирекорд, а именно не попадёт на следующий сезон в основную сетку Лиги Чемпионов.

К этому же матчу, Барселона подходила из 4-ёх к ряду поединков без побед. Барса проиграла в Лиге Чемпионов разгромно Баварии, сыграла вничью с Осасуной в Примере, там же проиграла Бетису, а также уступила в товарищеском матче аргентинской Боке Хуниорс.

Учитывая кадровые проблемы в клубе, главный тренер команды Хави, вынужден прибегать к риску и выпускать на поле вчерашних игроков резерва, а то и даже молодёжного состава. В этом сезоне за основную команду дебютировали Гави, Эрик Гарсия, Абдессамад Эззальзули. А в этом поединке против Эльче, впервые в стартовом составе каталонцев вышел молодой форвард Ферран Ютгла. И как показала игра, Хави угадал с выбором как стартового состава, так и с заменами  на этот поединок.

Этот матч, впрочем как и все другие последние игры Барсы, получился удивительно абсурдным и очень нелогичным. Хозяева очень легко как завоёвывали преимущество, также легко с ним и расставались. К 20-ой минуте встречи Барселона вела 2-0. За каталонцев отличились Юнгла и Гави, для первого этот гол стал дебютным в футболке Барселоны.

Но Барселона была очень щедра в этой игре и позволила гостям во втором тайме отыграться всего за одну минуту. На 62-ой минуте в составе гостей сначала отличился Тете Моренте, а затем, на 63-ей, Пере Милья сравнял счёт. И только в самом конце матча, Барса сумела дожать одного из аутсайдеров Ла Лиги.

Победу хозяевам на 85-ой минуте принёс ещё один вундеркинд Нико. Полузащитник забивает в своём втором матче к ряду, до этого он забил в поединке против Осасуны. Это взятие ворот долго проверялось ВАРом, но в итоге арбитры гол всё же засчитали.

Таким образом, с горем пополам, Барса одержала свою первую победу в декабре. Но вряд ли этот локальный успех может порадовать болельщиков команды. Ведь сине-гранатовые находятся на 7-ом месте в турнирной таблице, а отставание от лидера мадридского Реала насчитывает невероятные 15 баллов.