Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Футбол. Лига Чемпионов. Барселона в третий раз подряд проигрывает Баварии и второй подряд раз разгромно. Динамо Киев и Бенфика играют вничью.

Хоть и стартовый тур нового сезона Лиги Чемпионов ещё не завершился, но матч между Барселоной и мюнхенской Баварией по праву можно считать  главным и центральным событием всего первого игрового дня. И иатч выдался на славу, несмотря даже на то, что в нём играла только одна команда.

Вообще Бавария для Барселоны является очень неудобным соперником, возможно самым неудобным в Европе. За последние четверть века команды уже провели 14 очных встреч, в которых Барселона одержала всего 3 победы и потерпела 9 поражений. Вряд ли кто-то ещё в Старом свете имеет такие показатели против сине-гранатовых.

Это же поражение стало для каталонцев третьим подряд в матчах против Баварии и вторым разгромных. Если сравнивать эти два последних поражения, то даже трудно сказать какое из них хуже. Безусловно прошлогоднее поражение крупнее, в Португалии Барса проиграла с разницей в 6 мячей, а тут лишь в 3. Но никогда, ни против какой-либо команды, по крайней мере за последние 3 года, Барса не выглядела такой плюшевой и беззубой. 

Каталонцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Мануэля Нойера! Ну, а если не бить в створ ворот соперника, то трудно рассчитывать на положительный результат, тем более если ты играешь против мюнхенской Баварии, настоящей машины, которая если разбежится, то не просто обыгрывает, а громит того, кто позволяет ей это делать. И в этом матче она  в очередной раз это продемонстрировала.

Конечно, как показала эта игра, Барселона с Месси и Барселона без Месси - абсолютно две разные команды. Ведь Месси был не только забивным суперфорвардом, но дирижёром атак своей команды, её идейным вдохновителем. Сейчас в Барселоне не такого футболиста, который мог бы из ничего создать голевую ситуацию для себя или партнёров. Откровенно, Барселону ждёт очень непростой сезон, в котором ей будет тяжело как в чемпионате Испании, так и в Лиге Чемпионов.

А в этом матче солировала только одна команда. Мюнхенцы только в первом тайме должны были забить трижды, на забили только однажды.  На 34-ой минуте с передачи Лероя Сане отличился Томас Мюллер.Это был единственный гол мюнхенцев в первом тайме, но не последний в матче.

 Во втором тайме за дело взялся лучший бомбардир предыдущего сезона в Бундеслиге и лучший бомбардир сезона нынешнего Роберт Левандовски. Сначала на 56-ой минуте поляк отличился после  того, как удачно оказался на подборе в нужное время и нужном месте. Мяч после удара 18-летнего вундеркинда Джамаля Мусиалы попал а штангу, а Левандовски дежурил возле этой штанги и закатил его в пустые ворота. А затем, уже в самом конце встречи, на 85-ой минуте, Левандовски забил с паса Сержа Гнабри. Бавария могла выиграть и крупнее, но ограничилась  тремя мячами.

Проблемы Барселоны начались задолго до старта нынешнего сезона. А уход Месси стал уже апогеем накопившихся катаклизмов внутри клуба. Очевидно, что все истинные проблемы клуба не выносятся на всеобщее обозрение и поэтому СМИ остаётся только додумываться, придумывать самые разные фантастические байки. Барса и при Месси в последние сезоны выигрывала мало трофеев, а без него каталонцы и вовсе рискуют отыграть пару лет бесславно. Для строительства новой команды нужны годы, поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время Барса будет снова удивлять отрицательными результатами.

 Бавария благодаря этой победе со старта захватывает лидерство в квартете "Е", при этом следующую игру сыграет у себя дома против киевского Динамо. Вообще у Бенфики и киевлян есть вполне неплохие шансы побороться в этой группе за нечто большее, нежели за попадание в весеннюю стадию Лиги Европы. С "такой" Барселоной можно и нужно сражаться.

Киевляне и португальцы разошлись миром. Голов в этом напряжённом матче не было. Зато был накал и интрига, чем не может похвастать матч Барселоны и Баварии. При достаточно равной игре, к победе были ближе всё-таки хозяева.

Хуже всех после этого матча несомненно спал полузащитник хозяев Николай Шапаренко. На последних минутах встречи он был близок к тому, чтобы принести своей команде 3 очка. Сначала мяч после его удара попал в перекладину, а затем Шапаренко всё же сумел послать футбольный снаряд в сетку ворот, но этот мяч, после долгого видеопростра был отменён главным арбитром матча англичанином Энтони Тэйлором из-за положения вне игры. А самое обидное в этом эпизоде, что офсайд был не у Шапаренко, а у Дениса Гармаша, который принимал непосредственное участие во взятии ворот. В итоге нулевая, но боевая ничья.

Очень важны во всех планах матчи второго тура. Особенно интересным наблюдается противостояние лиссабонской Бенфики и Барселоны. Интересно будет понаблюдать какие коррективы в составе и в игре внесёт Рональд Куман, ведь если Барса проиграет эту встречу, то очень вероятно, что каталонцы впервые за более чем 10 лет не смогут преодолеть барьер группового этапа. Этом матч, как и матч Бавария - Динамо Киев состоится 29-ого сентября.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы