Футбол. Лига Чемпионов. Шериф повторяет и перписывает подвиги Рубина и Ростова.

Вторник в Лиге Чемпионов получился настолько ярким и насыщенным на разного рода события, что возможно его не сумеют превзойти по сенсациям все оставшиеся 4 тура группового этапа вместе взятые. Первый день второго тура подарил уйму голов, долгожданные забитые мячи от прирождённых голеадоров, ну, и конечно же, мегасенсацию всленского масштаба.

Сенсация эта случилась в столице Испании на знаменитом "Сантьяго Бернабеу", где самый титулованный клуб в истории данного турнира проиграл Шерифу, причём не какому-нибудь американскому из вестернов, а молдавскому. Вряд ли до жеребьёвки этой Лиги Чемпионов  болельщики "Сливочных", да и сами футболисты мадридского суперклуба знали о такой команде, как тираспольский Шериф. Зато теперь, в чём не может быть ни единого сомнения, мадридцы надолго запомнят урок, который им преподали тираспольцы.

Шериф и Реал являются командами с разных планет, даже галактик. Реал помимо того, что самый титулованный клуб турнира в истории , так мадридцы ещё и имеют огромный перевес в классе. В составе Реала собраны чемпионы мира, неоднократные победители Лиги Чемпионов, да и просто более мастеровитые футболисты, нежели в Шерифе.  Общая трансферная стоимость футболистов Реала более чем в 20 раз превышает общую трансферную стоимость  игроков молдавского клуба. Но в очередной раз в футболе было доказано, что не имена, титулы и деньги играют на поле, а живые и жаждущие победу люди.

Надо признать одну одну вещь. Явный аутсайдер, коим был на бумаге Шериф перед игрой,  не может обыграть без везения команду, которая значительно превышает её по всем пунктам. Для сенсации необходимо, чтобы аутсайдер показал свой лучший футбол в сезоне, а возможно даже и за пару лет, а гранд показал посредственную, явно будничную игру. Именно так и случилось в вечер вторника на "Сантьяго Бернабеу".

Реал превзошёл молдавскйи клуб по всем показателям, что впрочем является вполне логичным и предсказуемым. Команда Карло Анчелотти нанесла за матч целых 30 ударов по воротам соперника, 11 из которых пришлись в створ. Хозяева создали с десяток голевых моментов, но смогли забить лишь однажды: великолепен в этот вечер был греческий голкипер гостей Георгиос Анастасиадис, на его счету 10 сейвов.

Гости же за матч провели 3 опасные атаки, две из которых были пребразованы в забитые мячи. Чтобы одержать сенсационную победу, андердогу просто необходимо извлечь максимум из минимума моментов. И это подопечным Юрия Венидуба удалось.

Гости нанесли всего один удар в створ ворот Реала в первом тайме и он оказался голевым. Болельщики Реала и не могли представить, что на свете существует ещё один Криштиану помимо Роналду. Именно этот второй Криштиану, который является бразильцем, сделал на 25-ой минуте великолепную пподачу в штрафную площадь хозяев, где узбекский нападающий гостей Жасур Яхшибоев с близкого расстояния расстрелял Тибо Куртуа.

Хозяева долго и мощно атаковали, но смогли отыграться лишь на 65-ой минуте, когда Карим Бензема точно реализовал пенальти. Шериф сумел забить спустя 7 минут, но этот гол в исполнении бразильца Бруно , после продолжительного видеопросмотра, был в итоге отменён главным арбитром  матча бельгийцем Лоуренцем Виссером из-за офсайда.

Но на последней минуте матча Шериф забил по всем правилам и вырвал победу у самого мадридского Реала , да ещё и на его поле. Герой квалификаци в матчах против загребского Динамо малиец Адама Траоре отдал передачу на ход люксембуржцу Себастьяну Тиллю, а последний хладнокровно пробил в верхний угол ворот Куртуа. У Реала было ещё 7 минут для того, чтобы отыграться, но подопечные Карло Анчелотти не сумели создать ничего опасного и в итоге сенсационно уступили дебютанту турнира.

Подобного рода сенсация случается в Лиге Чемпионов не в первый раз. Сразу же вспоминаются сенсационные победы Рубина и Ростова. Рубин будучи дебютантом Лиги Чемпионов в 2009-ом году сумел в гостях обыграть Барселону, действующего победителя турнира,  со счётом 2-1. А Ростов в сезоне 2016 - 2017 сумел обыграть дома мюнхенскую Баварию со счётом 3-2. Но если сравнивать те победы и эту, то эта, объективно, ещё более неожиданная, ведь Рубин обыгрывал Барселону имея в своём составе бронзовых призёров Евро 2008, к тому же в той команде Бердыева играло достаточно известных игроков, а Ростов не был дебютантом в том сезоне, в котором обыграл Баварию. В этом же Шерифе нет известных футболистов с хорошим европейским прошлым. Но после этого турнира, Траоре, Криштиану и Яхшибоебу  посыплются предложения из самых разных европейских клубов, в чём можно не сомневаться.

Пока же Шериф в своем квартете "D" является безоговорочным фаворитом. У молдавской команды 100% показатель после двух стартовых туров. Шериф имеет 6 очков и опережает Реал на 3, а Интер и Шахтёр, который сыграли между собой вничью, только на пользу команде Вернидуба, всего по одному набранному баллу. У Шерифа просматриваются великолепные перспективы для выхода из группы. Ключевыми матчами для тираспольцев будут "спаренные" матчи 3-ого и 4-ого туров, где подопечные Юрия Вернидуба сыграют с голодным до побед Интером. Миланцы рискуют не выйти из группы в Лиге Чемпионов уже третий сезон подряд. Для того, чтобы реально претендовать на плей-офф турнира, команде Симоне Индзаги просто необходимо обыгрывать Шериф дважды. Но сделать это будет очень просто, мадридский Реал в этом уже убедился.