Футбол. Лига Чемпионов. Спартак терпит второе подряд поражение от Бенфики и вылетает из турнира.

Во вторник в Европе были сыграны все 10 ответных матчей 3-ого квалификационного раунда Лиги Чемпионов.В некоторых противостояниях интрига умерла ещё после первых игр,а в некоторых,как в матче Лудогорца и Олимпиакоса,всё решалось в серии послематчевых пенальти.Но главными героями дня вне всяких сомнений стали футболисты молдавского Шерифа и шведского Мальмё.

Клуб из Тирасполя принимал грозную Црвену Звезду,которая выигрывала Кубок Европейских Чемпионов в 1991-ом году.Сейчас же команда далека от таких результатов и для неё великим счастьем было попасть в групповой этап.Матч в Белграде неделю назад завершился вничью 1-1,что стало полной неожиданностью для букмекеров.Тогда сербам даже пришлось отыгрываться.

И в этой встрече сербские армейцы были фаворитами.И как подобает фавориту,Црвена Звезда начала встречу более активнее,нежели соперник.Хорошие возможности для взятия ворот упустили Милош Дегенек и Александр Катай:оба с убойных позиций умудрились пробить мимо ворот.Не забиваешь ты - обязательно забьют тебе !

Когда шла уже вторая компенсированная минута к первому тайму,во всей красе проявила себя колумбийская связка хозяев Кастаньеда - Арболеда.Первый ассистировал,а второй вогнал мяч в сетку.Сербы таким образом получили "гол в раздевалку".Матч проходил в ожесточённой борьбе,что наглядно подтверждает 8 жёлтых карточек,выданные футболистам известным немецким рефери Феликсом Цвайером.Хоть и отыгрываться нужно было сербам,но ближе ко второму голу были именно хозяева.Тот же Кастаньеда имел два великолепных шанса для того,чтобы удвоить счёт.Но реализация его подвела:в первом случае спас канадский вратать Црвены Милан Борьян,а во втором случае,когда и он был бессилен,мяч из ворот выбил защитник.Матч в итоге завершился минимальной победой Шерифа.

Молдавский клуб неоднократно играл в групповой стадии Лиги Европы,а вот в основную сетку Лиги Чемпионов ещё не попада.Ещё никогда Шериф не был так близок от групповой стадии Лиги Чемпионов.Команду из Приднестровья отделяют теперь всего два шага от мечты.В финальной стадии квалификации Шериф сыграет с загребским Динамо и определённо будет иметь шансы на итоговую победу в противостоянии. Настоящий футбольный подвиг совершил родной клуб Златана Ибрагимовича Мальмё.Шведы имели после первой встречи зыбкий перевес в один мяч.

Нападающий Рейнджерс Альфредо Морелос уже на 19-ой минуте ответной встречи ликвидировал это отставание.А в самой концовке первого тайма за вторую жёлтую карточку с поля был изгнан нигерийский полузащитник Мальмё Инносент Бонке.Шведы остались в меньшинстве,к тому же гандикап в один мяч был уже потерян.

Но как ни странно,именно после этого начались настоящие чудеса.Настоящим творцом этого чуда стал хорватский нападающий Мальмё Антонио-Мирко Чолак.Хорват в течение пяти минут,с 53-ью по 58-ую минуты,сумел поразить ворота шотландцев дважды.Футболистов Рейнджерс явно обескуражил этот дубль и они в итоге так и не смогли прийти в себя до самого финального свистка.Во втором тайме футболисты из Глазго создали 6 голевых ситуаций,но не смогли даже сравнять счёт.Героическая победа Мальмё,который в заключительном раунде квалификации сразится с болгарским Лудогорцом. Монако ,ПСВ и донецкий Шахтёр перед ответными играми имели хорошие заделы,поэтому ответные игры по сути превратились в простую формальность.Все три клуба оказались сильнее своих соперников и в ответных матчах.Монако обыграл пражскую Спарту сотсчётом 3-1.Второй мяч у монегасков забил российский полузащитник Александр Головин.ПСВ в гостях обыграл с минимальным счётом Датский Мидтьюлланн,а Шахтёр также как и в гостях неделю назад,оказался сильнее бельгийского Генка 2-1.

Хороший задел после первого матча имела и лиссабонская Бенфика.Португальцы были сильнее в первой встрече с московским Спартаком,реализовав свое игровое преимущество в 2 забитых мяча.Спартак могло вывести в 4-ый раунд квалификации только чудо,которое не произошло,да и не могло произойти.
За весь матч красно-белые не создали и одного хорошего момента для взятия ворот.А вот Бенфика только в первом тайме могла забивать дважды.Лиссабонцы играли по счёту.Во многих ситуациях,когда можно было обострить,пойти в обыгрыш на флангах,футболисты Бенфики предпочитали не рисковать и катали мяч поперёк или и вовсе назад,дабы не нарваться на быстрый выпад москвичей.

Но во втором тайме хозяева всё же сумели реализовать преимущество в забитые мячи.Экс-полузащитник Локомотива Жоао Мариу на 58-ой минуте всё же распечатал Максименко.А в самой концовке матча после удара вышедшего на замену Романа Яремчука мяч попал в Жиго и рикошетом оказался в сетке.2-0.Очень меланхоличная аобеда португальцев,которые в финальной стадии квалификации сыграют с голландским ПСВ.
Также в решающую стадию квалификации пробились пражская Спарта и швейцарский Янг Бойз.