Футбол. Лига Чемпионов. Зенит одерживает первую победу в турнире за последние два года.

В среду петербуржский Зенит наконец-то прервал свою безвыигрышную серию, которая без малого длилась аж два года. В последний раз Зенит в Лиге Чемпионов побеждал в 2019-ом году. Тогда в сезоне 2019-2020 , команда Сергея Семака в матче 5-ого тура группы "G" одолела на своём поле французский Лион. Вряд ли тогда кто-то мог предположить, что следующую свою победу в Лиге Чемпионов петербуржцы одержат спустя 22 месяца

В матче 2-ого тура нынешнего розыгрыша турнира, клуб с берегов Невы принимал шведский Мальмё, откровенно самую слабую команду группы. Шведы в стартовом туре дома крупно уступили туринскому Ювентусу, а Зенит при довольно-таки неплохой игре, с минимальным счётом проиграл действующему победителю Лиги Чемпионов лондонскому Челси.

Поэтому поражение в этом матче для любой из команд , фактически означало лишение всех шансов на продолжение борьбы за выход из группы. Зенит же никак не мог проиграть в этот день, ибо ровно 80 лет назад началась блокада Ленинграда...

Матч начался со стремительного забега Малколма на правом фланге. Бразилец со скоростью болида обыграл нескольких защитников и подал в штрафную, где один из защитников гостей сумел выиграть борьбу в воздухе у Дзюбы и перевести мяч на угловой. Этот спринтерский забег Малколма на первой минуте стал символичным: именно также как и Малколм, Зенит перебегал Мальмё   практически на всех участках поля.

Если про новый год говорят, мол, как его встретишь,так и проведёшь, то переводя это выражение в футболную интерпретацию, можно сказать: как начнёшь матч, так его и сыграешь. И действительно: Зенит мощно, начал, Зенит можно продолжил, Зенит мощно и закончил встречу.

Хозяева вышли вперёд уже на 9-ой минуте матча, хотя могли это сделать и ранее. Сработала бразильская связка. После затяжного приступа Зенита , мяч оказался у Дугласа Сантоса, который прострелил вдоль штрафной, где Клаудиньо в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот гостей. После этого забитого мяча игра пошла на встречных курсах. Несколько хороших возможностей упустили гости , особенно после ошибок на выходе Крицюка. Но голов в первом тайме больше не было.

А в самом начале второго тайма, на 49-ой минуте , хозяева удвоили своё преимущество. После розыгрыша углового, Ярослав Ракицкий сделал хорошую подачу в штрафную площадь, где оставленный без опеки Далер Кузяев, по баскетбольной траектории , ударом головой, послал мяч точно в верхний угол ворот вратаря гостей Йохана Далина.

На 53-ей минуте гости остаются в численном меньшинстве. За "фол последней надежды" с поля прямой красной карточкой был изгнан центральный защитник Мальмё Анель Ахмедходжич. После этого удаления стало ясно, что шансов у шведского клуба отыграться уже нет. Получив численный перевес команда Семака стала ещё  больше создавать голевых моментов. И на 80-ой минуте хозяева довели своё преимущество до крупного. Алексей Сутормин переложил мяч с правой на левую ногу и обводящим кручёным ударом послал футбольный снаряд точно в дальнюю "шестёрку" ворот гостей . А уже в добавленное время, на 94-ой минуте, жирнющую точку поставил Вендел. 4-0 . Более чем убедительная победа Зенита.

Таким образом Зенит одержал свою первую победу в Лиге Чемпионов за 2 года и прервал свою безвыигрышную серию, которая к этому моменту составляла 8 матчей. На данный момент петербуржцы на 3-ем месте в своей группе "H".

В другом матче этого квартета действующий победитель данного турнира лондонский Челси с минимальным счётом уступил на выезде туринскому Ювентусу. Единственный гол в это матче на 46-ой минуте забил Федерико Кьеза. Эта победа стала третьей подряд для "Бьянконери" что свидетельствует об их выходе из кризиса.

Ювентус лидирует в группе , имея 6 набранных баллов, у Челси и у Зенита по 3 очка, а у Мальмё очков пока нет. Ключевыми для Зенита будут "спаренные" матчи с Ювентусом, где команде Семака для выхода из группы  ни много ни мало надо набирать 4 очка.