Футбол. Лига Чемпионов.1/4 финала. Порту-Челси 0-2 (0-1).Челси одной ногой в полуфинале.

Номинальные хозяева поля больше били по воротам, больше создали голевых моментов. А судьбу матча решили две индивидуальные ошибки, которые в итоге привели к голам. Такие матчи часто случаются в Лиге Чемпионов, ничего нового в футболе не произошло.
Томас Тухель удивил как минимум двумя решениями. В старте вышел Кристенсен, который, откровенно говоря, провалил игру в матче с Вест Бромом. Тьяго Силва остался в запасе. У него хоть и было удаление в прошлом матче, но в Лиге Чемпионов он мог играть. Также с первых минут появился Бенжамин Чилуэлл. Молодой англичанин заменил на левом фланге Маркоса Алонсо, который остался в запасе и на поле так и не появился. Как покажет игра и результат, это было тренерским чутьём.

Первый тайм проходил под явным преимуществом Порту. Команда Сержиу Консейсао нанесла 8 ударов по воротам соперника, в то время как Челси лишь один. Первую возможность открыть счёт в матче упустил колумбийский полузащитник португальцев Матеус Урибе. После его удара мяч просвистел над перекладиной. После этого моменты возникали у Отавио и защитника Сануси, но их ударам также не хватало точности. Единственный свой момент за тайм Челси преобразовал в гол. На 32-ой минуте Жоржиньо отдал, казалось бы, простой пас на Мэйсона Маунта, но эта передача застала врасплох Заида Сануси. Нигериец зачем-то пошёл её перехватывать и не дотянулся, что позволило Маунту выйти один на один с Марчесином. Удар Маунта не был неберущимся, а аргентинский вратарь почему-то попытался парировать удар англичанина не рукой, а ногой. Так Челси вышел вперёд. Этот гол полностью лежит на совести нигерийского защитника Порту.

В конце первого тайма у Порту было два шанса подряд для того, чтобы сравнять счёт. Сначала мексиканец Корона с убойной позиции пробил точно в защитника, а потом после подачи с углового Пепе бил головой, но попал точно в руки Эдуару Менди.

Во втором тайме у Порту уже не было такого преимущества как в первом. А единственный гол снова был забит из-за грубейшей ошибки конкретного футболиста. Сержиу Консейсау слишком поздно выпустил свежих футболистов. На 83-ей минуте он произвёл сразу три замены, но это абсолютно никак не помешало Челси довезти игру до победы. Более того: лондонцы даже увеличили своё преимущество. На 85-ой минуте последовал банальный заброс в направлении подключавшегося по флангу Чилуэлла. Первым на мяче был Корона. Он мог выбивать его вперёд, мог скидывать назад на Марчесина, он мог делать всё что угодно, но только не ЭТО. Мексиканец неудачно обработал мяч, снаряд от его левой ноги отскочил точно на ход Чилуэллу. Англичанин таким образом оказался один перед воротами, играючи обыграл Марчесина и закатил мяч уже в пустые ворота. 0-2. Удивительнейшим образом Челси дважды наказал за ошибки Порту, при этом выстояв их стартовый натиск.

Такой результат можно называть несправедливым, а можно и сказать, что просто Челси использовал свои моменты, а Порту -нет. В отличии от пары ПСЖ-Бавария в этом дуэте, пожалуй, всё ясно. В полуфинале с высочайшей долей вероятности сыграет лондонский клуб. Вряд ли Челси не сможет забить в ответной игре, а если лондонцы сумеют отличиться, то португальцам нужно будет как минимум трижды поражать ворота соперника. Выглядит это всё фантастикой. Ответная игра состоится 13-ого апреля. Примечательно, что пройдёт она также как и первая встреча на нейтральном поле в Севилье.