Футбол. Отборочные матчи группы "D". Франция не смогла дома обыграть Украину. Соперник сборной России по Евро обладает очень классным нападающим.

Французы вышли на игру имея боевой стартовый состав. В основу Дидье Дешам поставил Мбаппе, Гризманна и Жиру. Появление последнего в стартовом составе могло вызвать вопросы, ведь у Жиру в последнее время в Челси мало практики. Только в игре с Шеффилдом в Кубке Англии он появился на поле, а до этого 4 матча подряд мариновался на скамейке запасных, не сыграв и минуты. Как показал ход матча, а главное результат, Дешам ошибся с выбором. Жиру имел моменты за отведённые ему 62 минуты, но растранжирил их.

Шевченко выбрал абсолютную верную тактику для своей команды. Сборная Украина мало контролировала мяч, предпочитая действовать вторым номером. При этом украинцы играли очень компактно. Украина играла в 5 защитников, плюс им оказывала поддержку полузащитная линия. Такую оборону очень непросто "вскрывать». У сборной Франции, разумеется, моменты возникали. Но их было не так много, и они были не такими уж явными. Гол же французы забили за счёт индивидуального мастерства Антуана Гризманна. На 19-ой минуте ему удался изящный по исполнению обводящий удар в дальний угол ворот Георгия Бущана.

Больше в первом тайме интересных эпизодов не было. В официальной статистике матча за украинцами не числится ни одного удара в створ ворот. Тем не менее гол в ворота сборной Франции всё же был забит. Такое возможно только в одном случае: если команда забивает себе сама. Можно спорить: французы забили себе или украинцы додавили? Но факт остается фактом, а мяч побывал в сетке ворот Льориса. После удара Сергея Сидорчука мяч не летел в ворота, но по пути встретился с ногой Кимпембе, изменил траекторию и закатился в сетку, словно бильярдный шар в лузу. Таким нелепейшим образом счёт стал ничейным.

После этого гола у французов лишь возникали полумоменты. Удары Гризманна и того же Кимпембе пришлись в створ, но не были сильными и Бущан в первом случае перевёл мяч на угловой, а во втором забрал его намертво. Матч в целом получился не очень зрелищным, а получился он таким только из-за какой-то вялой игры французов в атаке. Если французы думали, что сборную Украину можно обыграть за счёт класса,"на одной ноге», то они серьёзно просчитались. Итог матча 1-1. Эта ничья для Украины как победа.
А в другом матче этой группы играли сборная Финляндии и сборная Боснии.

В первом тайме был только один по-настоящему голевой момент и возник он у ворот хозяев. После удара полузащитника гостей Амера Гояка, выступающего за итальянский Торино, мяч угодил в штангу. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Второй тайм, к удивлению, выдался очень зрелищным, ведь команды подарили голевое пиршество телезрителям. Хоть на матчах отбора и нет системы ВАР, тем не менее судья из Греции Тадос Сидоропулос заметил игру рукой в штрафной площади хозяев и указал на точку. С первым ударом вратарь Суоми Джесс Йоронен справился, но тут Миралем Пьянич исправил свою оплошность и добил всё-таки мяч в сетку финских ворот. А затем наступило время нападающего финнов Теемо Пукки. Нападающий английского Норвича за 20 минут оформил дубль и вывел свою команду вперёд. Пукки очень хорошо играет в этом сезоне и в Чемпионшипе. Он забил во втором по силе английском дивизионе 22 мяча и идёт вторым в списке бомбардиров первенства. А его команда уже фактически оформила выход в Премьер-Лигу. Канарейки идут на первом месте за 6 туров до конца и имеют солидный отрыв от преследователей. Этот нападающий наверняка создаст предостаточно хлопот сборной России на предстоящем Евро, ведь обе команды попали в одну группу.

Спас от поражения сборную Боснии полузащитник швейцарского Серветта Мирослав Стеванович. Случилось это за пять минут до конца основного времени. Какую уже игру подряд блекло проводит лидер боснийцев Эдин Джеко. В последний раз он забивал в сентябре прошлого года, после чего не может забить уже в пятой игре к ряду.
Следующие матчи в группе "G" состоятся 28-ого марта. Казахстан примет сборную Францию, а Украинцы дома сыграют против сборной Финляндии.