Футбол. Отборочные матчи. Сборная России обыгрывает сборную Словению и становится единоличным лидером группы "Н".

Сборная России перед заключительной ноябрьской частью отборочного цикла к Чемпионату Мира 2022 становится единоличным лидером своей группы "Н". В понедельник подопечные Валерия Карпина в тяжелейшем выездном поединке сумели добиться победы над сборной Словении. А вот главный конкурент сборной России в борьбе за первое место и прямую путёвку на Чемпионат Мира хорваты, потеряли важные 2 очка в поединке со словаками и потеряли лидерство в этом квинтете.

Сборная России провела свою лучшую игру под руководством Валерия Карпина. Удивительная метаморфоза произошла с командой и её игрой за эти 3 последние дня. Если во встрече со словаками сборная России в основном отсиживалась в обороне, то в этой встрече подопечные Валерия Карпина на протяжении большей части матчи играли от себя. Если игра со Словакией принесла положительные эмоции только благодаря конечному счёту, то игра против Словенией подарила поводы для радости не только итоговой победой, но и содержательным футболом в исполнении россиян.

Все прекрасно понимали ещё до стартового свистка этой встречи, что сборные Словении и России ожидает упорнейшее противостояние. Эти ожидания и прогнозы в полной мере подтвердила жёлтая карточка, показанная главным арбитром матча португальцем Артуром Соарешем Диасом уже на 15-ой секунде встречи! Получил "горчичник" Андрас Спорар: словенец в верховой борьбе с Георгием Джикия выставил локоть и нанёс защитнику сборной России микроповреждение. Пауза, связанная с оказанием помощи Джикия затянулась до двух минут.

В первые минуты гораздо активнее были именно хозяева. Но начиная с 13-ой минуты, гости перехватили инициативу  и уже сами стали диктовать свои условия. Переломным моментом можно считать отменённый пенальти на 13-ой минуте в ворота словенцев. Голкипер хозяев Ян Облак сначала отдал плохую передачу, в результате чего случился перехват. Мяч в итоге оказался у Смолова, в которого въехал вратарь мадридского Атлетико. Сначала португальский судья указал на точку, но после подсказки в микрофон, отменил одиннадцатиметровый удар из-за положения вне игры, в которое перед столкновением с Облаком угодил Смолов. Да, извлечь дивидендов из этой ошибки словенского голкипера гостям не удалось, но после этого эпизода россияне словно воспряли духом и заиграли более увереннее.

Хорошие моменты после этого возникли у Алексея Миранчука и Алексея Сутормина, но в обоих случаях свою команду спасал Ян Облак. Но на 28-ой минуте гости всё же пробили Облака. Предшествовал голу великолепный проход по правому флангу Далера Кузяева. Полузащитника Зенита сумел остановить лишь Адам Гнезда, да и то ценой жёлтой карточки. Этот стандарт выше всяких похвал исполнил Даниил Фомин. Фомин подал вкрученную подачу в район одиннадцатиметровой отметки, а там расторопнее всех оказался защитник ЦСКА Игорь Дивеев, который затылком переправил мяч в дальний угол ворот Облака. Словенский голкипер даже не среагировал на этот удар защитника сборной России.

Но и после этого сборная России не успокоилась. Всего 3 минуты спустя тот же Кузяев уже совершает рейд по правому флангу и бьёт с острого угла, но Облак переводит мяч на угловой. А с этого углового сборная России забивает красивейший гол, в стиле пляжного футбола. После подачи со стандарта на ближнюю штангу, Фёдор Смолов пяткой переправляет мяч дальше, а там в борьбе с защитником, Георгий Джикия ухитрился пробить в падении через себя и попал точно в верхний ближний угол ворот. Облак задел этот мяч руками, но спасти свою команду так и не смог. По-настоящему бразильский гол!

Хозяева пропустив два мяча менее чем за 5 минут не находились в состоянии грогги, а наоборот, заиграли  ещё более агрессивно. На 40-ой минуте словенцам удаллся красивейшая с точки зрении геометрии комбинация, где в результате нескольких коротких перепасовок на ударную позицию вывели Йосипа Иличича, который послал мяч точнёхонько в дальний нижний угол ворот Сафонова.

В конце первого тайма у Смолова был ещё один хороший момент для того, чтобы изменить счёт на табло. Нападающий Локомотива, который словил голевую засуху , совершил сольный проход с правого фланга,сместился в центр и не входя в штрафную площадь пробил по мячу. Удар получился плотным и сильным, но его в прыжке отразил словенский страж ворот. На этом первый тайм и закончился.

А второй тайм ,очень сильно напоминал предыдущую игру со словаками. Как и в казанской встрече, в этой игре со Словенией, все основные события пришлись именно на первый тайм. Но если в игре со словаками сборная России играла без мяча, то в этом матче команда Валерия Карпина действовала гораздо смелее и не прижималась к воротам. У словенцев, впрочем как и у россиян, возникали полу-моменты, но ничего опасного у ворот Сафонова не происходило. Словенцы сумели таки забить второй мяч в ворота соперника на 76-ой минуте встречи, но автор незасчитанного гола Ясмин Куртич , забежал в офсайд, поэтому португальская бригада арбитров приняла абсолютно верное и справедливое решение.

В самой концовке матча гости несколько раз убегали в контратаки, но всё время не хватало последнего паса. Очень сильно помог команде Антон Заболотный, появившийся уже в эндшпиле встречи. Габаритный форвард несколько раз выиграл единоборства и заставил на себе фолить игроков сборной Словении. Эти паузы очень сильно помогали уставшим игрокам сборной России переводить дух, а главное быстрее приближали их к победе. В итоге сборная России победила Словению со счётом 2-1, причём добилась первой гостевой победы в истории с этой балканской командой.

Очень сильно помогли команде Карпина захватить лидерство в группе словацкие футболисты, которые  сумели отобрать очки у хорватов в Осиеке.

Эта игра, как прочем все матчи понедельника в группе "Н", получилась результативной. Первый тайм этого матча выдался удивительным. Хозяева создали уйму моментов, но вели к перерыву именно гости. Счёт в матче на 20-ой минуте открыл Иван Шранц. Это тот самый футболист, который простил несколько раз сборную России в Казани тремя днями ранее. Видимо лимит промахов нападающий пражской Славии исчерпал и принялся исправляться за нереализованные моменты в матче со сборной России.

Хозяева отыгрались спустя 5 минут после точного удара в исполнении Андрея Крамарича. Но гости сумели забить "гол в раздевалку" на последней минуте тайма и ушли на перерыв ведя 2-1. Гол на счету полузащитника пражской Спарты Лукаса Хараслина.

Во втором тайме преимущество хозяев было сумасшедшим, причём по всем показателям. За вторые 45 минут гости несколько раз переходили центр поля и за тайм нанесли всего один удар в сторону хорватских ворот. Хозяева отыгрались на 71-ой минуте после удара со штрафного своего капитана Луки Модрича. А на 83-ей минуте, хорваты, казалось бы, вырывают победу у словаков после точного удара экс-армейца Николы Влашича. Но после продолжительного видеопросмотра, главный арбитр встречи Овидиу Хэцеган отменил взятие ворот из-за офсайда. Хорваты продолжили осаду словацких ворот, но забить победный гол подопечные Златко Далича так и не сумели.

Благодаря этой осечке хорватов, сборная России стала единоличным лидером группы "Н". Впереди у хорватов и россиян по два матча, но становится очевидно, что абсолютно всё в этой группе решится 16-ого ноября на Балканах в очной встрече этих команд. России предстоит сыграть ещё с киприотами, а хорватам с мальтийцами. Если луна не упадёт с неба, то фавориты в этих матчах без проблем добьются побед. И тогда в матче заключительного 10-ого тура, чтобы занять первое итоговое место и отправиться в Катар без стыковых игр, команду Валерия Карпина устроит даже ничья. А вот хорватам теперь нужно только побеждать, иначе вице-чемпионы мира последнего мундиаля, вовсе могут остаться без Чемпионата Мира, так как в стыковых матчах будет достаточно сильных команд.