Футбол. Отборочные матчи. Шведы терпят первое поражение в этом отборочном цикле. Испанцы на выезде обыгрывают сборную Косово.

В среду сборная Швеции потерпела своё первое поражение в этом отборочном цикле к Чемпионату Мира 2022. Но даже после этой неудачи, скандинавы , по "потерянным очкам", всё еще находятся в лидерах группы "В".

Неделю назад шведы в блестящем стиле одержали победу над сборной Испании. Это поражение стало для испанцев первым за последние  28 лет в отборочных матчах к Чемпионату Мира. А в уже в следующем матче, уже греки прерывают беспроигрышную серию шведов в отборочных матчах, которая была более скромной, нежели чем у испанцев.Шведы не только впервые проиграли в этом отборе, но и впервые потеряли очки.

Греки в этом отборочном цикле, впрочем как и в предыдущем к Чемпионату Европы, выступают очень  неровно. Чемпионы Европы 2004-ого до матча со шведами , сыграли все 3 свои поединка вничью. Если ничья в матче с испанцами, к тому же у них в гостях является весьма достойным и положительным результатом, то ничьи против косоваров и грузин , эллины никак не могут занести себе в актив. В матче же с косоварами, греки пропустили ответный гол уже в компенсированное время, от чего потеря очков ещё более обидна.

Но в матче против номинальных лидеров группы,  Греция вышла очень заряженной, будто бы и не было этой неудачи в матче с Косово. Вообще футбольная фортуна играет с греками как злые, так и  добрые шутки. В матче с испанцами фортуна помогла грекам в виде нелепой ошибки голкипера Унаи Симона, в матче с Косово надсмеялась, а в этом матче снова вернула своё доброе расположение.

Если посмотреть на статистику этого матча, то она правдиво покажет, что игра была абсолютна равна. Такие встречи как эта, комментаторы и обозреватели называют " матчем на 3 исхода". Ведь в этом матче могло бы всё сложиться иначе для гостей...

Букмекеры считали , что этот матч будет упорным, в ктором будет забито очень мало голов. С первым они угадали, а вот со вторым ошиблись. Уже первые минуты матча показали, что команды не собираются отсиживаться в обороне и "катать унылую ничейку".

Первый опасный момент в этой встрече возник уже на 3-ей минуте матча. Полузащитник итальянской Болоньи Маттиас Свандберг подхватил мяч на подступах к штрафной и тут же хлёстко пробил. Мяч пролетел чуть левее штанги.  Греки ответили своим моментом спустя 25 минут. Вангелис Павлидис после впечатляющего сольного прохода нанёс удар издали, но с ним справился голкипер шведов Робин Ольсен, переведя мяч на угловой. А самый красивый эпизод всего первого тайма случился уже перед самым свистком на перерыв.Всё тот же неугомонный и самый активный в составе шведов Маттиас Сванберг с нескольких метров бил в верхний угол ворот  , но голкипер хозяев Одиссеас Влаходимос в очень эффектном прыжке спас свою команду от пропущенного гола.

Первый тайм завершился вничью 0-0, но игра была довольно интересной , а главное в ней возникали голевые моменты. А во втором тайме команды продолжили искать счастья у чужих ворот. Первый гол в этом матче случился на 62-ой минуте. Его автором стал полузащитник Трабзонспора Анастасиос  Бакасетас. В этом эпизоде надо отметить безалаберную игру в обороне центральных защитников шведов Виктора Линделёфа и Филипа Эландера. Каждый из них понадеялся друг на друга, в результате чего Бакасетас вышел один на один с Ольсеном и с нескольких метров его расстрелял.

На 66-ой минуте шведы должны были сравнивать счёт , но Виктор Клаэссон, герой матча против испанцев, с убойной позиции попал лишь в штангу. А греки на 78-ой минуте доказали всем известное футбольное правило.Христос Цолис пробежал по левому флангу и выкатил мяч на пустые ворота Вангелису Павлидису. Цолису оставалось лишь попасть в створ с 3-ёх метров, с чем он без проблем и справился.

Но шведы вернулись в игру уже через две минуты. Вышедший на замену Робин Куайсон подкараулил отскок и с нескольких метров поражал уже пустой угол ворот Влаходимоса. Шведы попытались устроить навал, получили право на стандарты, но греки были не намерены упускать на последних минутах вторую победу подряд.

Благодаря этой виктории греки продолжают бороться с испанцами и шведами за попадание на Чемпионат Мира в Катар. На данный момент у испанцев 13 очков после 6-и сыгранных матчей, у шведов 9, но они провели на две игры меньше. А греки имеют пока что лишь 6 очков и ещё 4 игры в запасе.

Важнейшими для греков будут гостевой матч против шведов и домашний против испанцев.

Испанцы в среду ,также как и греки одержали победу. Подопечные Луиса Энрике в Приштине обыграли сборную Косово со счётом 2-0.

Хозяева оказали именитым гостям вполне достойное сопротивление. Исход этого матча стал ясен лишь на 90-ой минуте, когда форвард МанСити Ферран Торрес  забил второй мяч. А первый гол испанцев забил полузащитник английского Вест Хэма Пабло Форналс на 32-ой минуте встречи.Этот гол стал  дебютным для 25-летнего футболиста в футболке национальной сборной Испании.

Испанцам в этом отборе осталось провести всего два матча. Октябрь команда Луиса Энрике полностью пропускает, не считая товарищеского матча против итальянцев. А в ноябре "Фурия роха" сыграет против греков и шведов.