Футбол. ПСЖ, Марсель и Ланс возглавляют турнирную таблицу чемпионата Франции после 5-го тура.

Главными итогами первых 5-и туров французской Лиги 1 является то, что действующий чемпион страны столичный ПСЖ, пока что не идёт во главе турнирной таблицы единоличным лидером.

Конечно, впереди ещё целый сезон, но старт чемпионата Франции получается вполне интригующим. И нейтральным поклонникам Лиги 1 хочется, чтобы интрига в борьбе за чемпионство жила как можно дольше.

После 5-и сыгранных туров в чемпионате Франции троевластие. Вместе с парижанами, по 13 очков имеют также марсельский Олимпик и Ланс. И все эти 3 команды одержали победы в 5-ом туре.

Тяжелее всего из тройки лидеров победа далась Марселю. Провансальцы дома принимали Клермон, с которым пришлось изрядно повозиться.

Гости в первом тайме даже не помышляли об атаке. За первый тайм Клермон не нанёс ни одного удара в сторону ворот хозяев поля. Марсель же создал несколько хороших моментов, но ни один из них так и не был реализован.

Победу Марселю принёс точный удар в исполнении сенегальца Папе Гуйе на 49-ой минуте встречи. В концовке матча хозяева могли увеличить преимущество в счёте, но Алексис Санчес не сумел реализовать пенальти. Тем не менее Марсель довёл дело до победы.

А вот ПСЖ и Лансу победы дались горазде проще. Парижане в гостях со счётом 3-0 разгромили Тулузу. В составе парижан отличились Неймар, Килиан Мбаппе и Хуан Бернат. Две голевые передачи на свой счёт записал Лионель Месси.

Самый результативный матч тура выдали футболисты Ланса и Лорьяна. На двоих команды забили 7 мячей. Ланс рагромил Лорьян со счётом 5-2.

В составе победителей дублем отметился Флориан Сотока. По голу также на свой счёт записали Уэс Саид, Абдул Самед и Лои Опенда. У Лорьяна дубль оформил Терем Моффи. Ланс одержал уже третью победу кряду.

Самым неожиданным результатом игрового дня по праву можно считать поражение Монако. Монегаски дома проиграли Труа со счётом 2-4.

После героической ничьи с ПСЖ в прошлом туре, в поединке против аутсайдера от Монако ждали только победы. Но монегаски ужасно провели эту встречу и заслуженно потерпели поражение.

Главной причиной этого поражения стало удаление в конце первого тайма чилийского защитника хозяев Гильермо Марипана. К этому моменту счёт был ничейный 1-1. И, как ни странно, именно Марипан своим точным ударом открыл счёт в матче. Но сразу после удаления Марипана Монако получил "гол в раздевалку", от которого так и не сумел оправиться.

Российской полузащитник Монако Александр Головин появился на поле на 46-ой минуте матча. В перерыве он заменил японца Такуми Минамино.

Монако после 5-и сыгранных туров имеет в своём распоряжении 5 очков и находится на 16-ом месте в турнирной таблице.