Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. РФПЛ. Субботний день в чемпионате России выдался очень нервным и напряжённым.

Субботний день в российской футбольной Премьер - Лиге наверняка привёл в восторг любителей жанра "Триллеры". Игровой день не изобиловал огромным количеством голов : в четырёх встречах было забито всего лишь 7 мячей. Но зато в трёх из этих четырёх матчей, решаюшие голы, которые кардинальным образом повлияли на исход встреч, были забиты на последних секундах, буквально за несколько мгновений до финального свистка. 

Открывал субботний игровой день в росссийской Премьер - Лиге матч между казанским Рубином и ЦСКА. И наверняка у главного тренера казанцев Леонида Слуцкого вызвало ностальгические чувства лицезрение в стане соперника Игоря Акинфеева, Алана Дзагоева и даже главного тренера армейцев Алексея Березуцкого. Ведь все эти футболисты, на самом деле ещё не так давно играли под руководством Слуцкого и неоднократно становились чемпионами страны. Также наверняка Слуцкий раскрыл некоторые секреты своим подопечным относительно слабых сторон своей бывшей команды... 

В целом игра получилась абсолютно равной. Это подтверждают и статистические показатели. Ключевым же фактором, который сыграл ключевую роль в определении победителя, стала банальная удача. Когда матч подходил к концу, уже на 2-ой компенсированной к основному времени матча минуте, незамысловатая передача с правого фланга обернулась для обороны гостей настоящей катастрофой . Эту передачу почему-то никто из защитников армейцев даже не думал перехватывать и в итоге полузащитник казанцев Михаил Костюков с нескольких метров ударом головой расстрелял Игоря Акинфеева. Трудно сказать почему так сыграла оборона москвичей: то ли защитники ЦСКА выполняли "иксусственное положение во вне игры", то ли же просто из-за усталости потеряли концентрацию и мысленно уже были в раздевалке. Так или иначе, Рубин одерживает важнейшую для себя победу, что позволяет казанцам опередить московский Спартак и подняться на 8-ое место в турнирной таблице. А команда Алексея Березуцкого прервала свою девятиматчевую беспроигрышную серию, при этом ещё и лишилась 2-ой строчки. По итогам 13-ого тура, армейцы и вовсе могут оказаться на 5-ой позиции в турнирной таблице.

Продрожит разочаровывать своих поклонников и московский Спартак. В воскреснье красно-белые были унижены и оскорблены Зенитом, а в эту субботу упустили победу на последних секундах встречи и опустились аж на 9-ое место.

Спартак в 13-ом туре встречался против одного из аутсайдеров чемпионата Ростова. Но игра показала, что у москвичей нет какого-либо премущества в классе над южанами . За первый тайм хозяева не смогли создать и одного стоящего момента у ворот ростовчан.  Первый по-настоящему голевой момент красно-белые создали лишь на 69-ой минуте, когда Квинси Промес с убойной позиции угрожал воротам Сергея Песьякова. Но удар у голландца получился не очень сильным и вратарь гостей без особых проблем с ним справился. Спартак забил свой гол спустя 10 минут после этого эпизода. Зелимхан Бакаев исполнил подачу с углового, а полузащитник Руслан Литвинов оказался проворнее всех в штрафной площади гостей и головой переправил мяч в сетку. Этот гол стал первым для Литвинова за основной состав команды в карьере. 

Но Спартак не был бы Спартаком, если бы не придумал сам себе проблем. Уже на последних секундах встречи, банальный вынес мяча игроками Ростова из своей штрафной площади, превратился в голевую атаку. Комличенко выиграл единоборство у опекуна и скинул мяч Глебову. Глебов убегал к воротам хозяев  преследуемый двумя защитниками. Полузащитник Ростова понимал, что убежать ему не удастся и нанёс неожиданный для всех удар из-за штрафной площади. К этому хитрому удару не был готов вратарь Спартака Александр Селихов , который получил шанс снова сыграть, после того, как ужасную игру в минувшее воскресенье показал Александр Максименко. Но Селихов не воспользовался этим шансом. Вратарь красно-белых зачем-то далеко вышел из ворот и в итоге получил "парашют" за шиворот. У Спартака уже не было времени на последний штурм, так как мяч Глебов забил на последней компенсированной минуте. 

Единственным матчем субботы, в котором фаворит добился победы, была встреча в Нижнем Новгороде, где хозяева принимали московский Локомотив. И в этом матче, как впрочем и в двух предыдущих, многое решила фортуна, причём также на последних минутах поединка.

В первом тайме команды обменялись голами. На мяч в исполнении Ильи Берковвского, железнодорожники ответили мячом в исполнении Рифата Жемалетдинова. Полузащитник Локо забил очень классный гол. Перед ударом, Жемалетдинов выдержал гроссмейстерскую паузу, одним движением освободился от опеки и из-за штрафной пробил точно в ближний угол ворот Андрея Синицына.

А развязка этого поединка наступила аж на 96-ой минуте. После простой подачи с правого фланга ошибся вратарь хозяев Синицын, не сумев зафиксировать футбольный снаряд на выходе. Мяч попал в ногу защитнику Ивану Миладиновичу и предательски закатился в пустые ворота. Этот курьёз в исполнении хозяев вывел Локомотив на чистое 2-ое место в турнирной таблице, ведь конкуренты железнодорожников Динамо и ЦСКА оступились в 13-ом туре.

Самый неожиданный результат дня был зафиксирован в Краснодаре, где "Быки" с минимальным счётом уступили самарским Крыльям Советов. Единствеенный гол в матче был забит на 43-ей минуте Владиславом Сарвели. Ассистировал ему Иван Сергеев. Краснодар создал уйму моментов у ворот гостей, даже забил, но гол не был засчитан по причине офсайда. В концовке встречи гости остались вдесятером. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён украинский полузащитник самарцев Дмитрий Иванисеня. Но "Быкам" всё же не удалось отыграться и команда Виктора Гончаренко за 4 дня потерпело второе поражение к ряду.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы