Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. Российский футбол на международной арене в 2021-ом году. Итоги года.

Лучше и не придумаешь даты для подведения итогов росссийского футбола, нежели чем последний день уходящего 2021-ого года. Впереди в отечественном футболе довольно-таки продолжительная пауза, а вот позади, уже целая история. 2021-ый год получился для сборной России ужасным, если не сказать бесславным. Точно таким он получился и для российских клубов, которые не снискали славы в еврокубках. Такое было бы лучше забыть, но это надо помнить, дабы провести работу над ошибками и не повторять подобное вновь.

Сборная России. Позор на Евро и неоднозначная квалификация.

Сборная России играла на Евро, на которое она отобралась ещё год назад. Учитывая то, что при новом формате 3 команды имеют возможность выйти из группы, на сборную были возложены большие надежды, и были возложены небезосновательно. Сборная России попала в группу к двух крепким, добротным командам, но не грандам европейского футбола, а также в квартете были ещё и финны, дебютанты континентальных первенств. Для выхода из группы достаточно было бы набрать 4 очка.

Но уже после первого матча на Евро, стало понятно, что российский футбол имеет очень невысокий и неконкурентноспособный уровень. Команда Станислава Черчесова была разгромлена у себя дома в Петербурге бельгийцами, которые ограничились тремя мячами, хотя могли выиграть и в пять. После этого тренерским штабом были проведены кардинальные перестановки. На Евро больше не сыграют Шунин, Жирков, Семёнов, Черышев... Но эти перестановки ничего нового собой не явили. Что те, кто играл против бельгийцев, что те, кто играл против датчан, в конечном счёте невольно доказали, что российский футбол на данный момент претерпевает не самые лучшие времена.

Затем последовала очень скромная и неуверенная победа над сборной Финляндией с минимальным счётом, а после этого, случилось то, что тут же, сразу по окончании матча с датчанами, вошло в историю. 21-ого июня в Копенгагене сборная России была разгромлена, унижена и как сейчас это модно называть - деклассирована. Скандинавы, не имея в своём составе звёзд, не имея именитых и титулованных футболистов, сумела преподать команде Черчесова урок. Датчане разгромили россиян со счётом 4-1, а если бы не Сафонов, то счёт был бы наверняка крупнее. Единственный гол в этом матче у гостей, Дзюба забил с очень сомнительного пенальти.

Российская дружина умудрилась занять в своей группе "В" последнее четвёртое место и стать одной из самых худших команд на европейском празднике жизни. Уже третье подряд Евро, сборная России не сумела преодолеть барьер группового этапа. Совсем скоро после провала, главный тренер сборной России Станислав Черчесов покинул свой пост.

В конце лета сборную возглавил Валерий Карпин и уже в первых же своих интервью, он дал понять, что теперь всё будет иначе. И Карпин ответил за свои слова результатами, а главное вызовами в национальную команду новых футболистов, которые почему-то не были замечены Черчесовым. Карпин располагал к себе больше, нежели чем Черчесов, Слуцкий и Капелло вместе взятые. Он не говорил общими фразами, он говорил всегда по сути и делал это весьма откровенно.

В первых 6-ти матчах, сборная России при Карпине пропустила всего один мяч, лишь однажды, в домашнем поединке против хорватов, потеряв два очка, сыграв с балканской командой вничью 0-0. В итоге судьба прямой путёвки в Катар решалась в заключительном 10-ом туре в гостевом поединке против всё тех же хорватов.

Сборную России устраивала ничья, а вот хорватам была нужна только победа. И в этом драматичном матче, который проходил в Сплите при проливном дожде, всё решил такой же драматичный эпизод. На 81-ой минуте, защитник сборной России Фёдор Кудряшов неуклюже подставил ногу под прострел с фланга, после чего футбольный снаряд предательски залетел в ближний угол. Этот злополучный автогол лишил сборную России первого места и прямой путёвки на Чемпионат Мира, также он перечеркнул всю кропотливую работу тренерского штаба и Валерия Карпина в частности.

Сборная России сыграет в марте в стыковых матчах, где первым соперником будет сборная Польши. Сборная России не потеряла шансов на поездку в Катар, но квалифицироваться туда будет очень тяжело. 

2021-ый год получился для сборной России неудачным. Если брать общую статистику побед и поражений, то как ни странно, то викторий было больше, нежели неудач. Сборная России 9 раз выиграла и только 4 проиграла. Но Евро получилось провальным, а задача по выходу на ЧМ в Катар до сих пор не решена. 

Провал российских клубов в еврокубках.

Очень неудачным и даже куда более бесславным получился год для российских клубов в Европе. Весна 2021-ого года прошла без участия российских команд в ерокубках. Зенит занял в своей группе Лиги Чемпионов последнее место, умудрившись дважды проиграть Брюгге. Другие команды также не порадовали и не смогли пробиться в еврокубковую весну.

В самом начале еврокубковой кампании сезона 2021-2022, с дистанции сразу же, синхронно, сходят два российских клуба. Рубин и Сочи проиграли в квалификации Лиги Конференций польскому Ракуву и сербскому Партизану соответственно. Россию остаются представлять 3 клуба.

Зенит в который раз не может пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов, но занимает 3-ье место в группе и отправляется в 1/16 Лиги Европы, где в феврале сыграет против испанского Бетиса.

В плей-офф Лиги Европы также сыграет и московский Спартак, при этом красно-белые пробились сразу в 1/8 финала, так как заняли в своей группе 1-ое место. Спартак был единственным светлым пятном в еврокубках из России. Команда Витории сумела дважды обыграть сильный Наполи. Но главно то, что Спартак сумел проявить волевые качества, которые в последнее время российские команды подрастеряли. Судьба красно-белых решалась в заключительном матче группового этапа на последних минутах, где Селихов сумел отразить пенальти и тем самым вывел свою команду в 1/8 финала Лиги Европы.

Московский Локомотив безобразно отыграл в групповой стадии Лиги Европы. Железнодорожники не сумели одержать ни одной победы. Красно-зелёные испытывали игровой и кадровый кризис в конце осени. В Локо сменился главный тренер. Но факт остаётся фактом.

Трудно сказать каким получится 2022-ой год для сборной России и российских клубов в еврокубках, но точно можно заметить, что отечественный футбол встал не на самый правильный путь. Результаты с каждым годом всё скромнее и скромнее, и это на фоне таких не самых футбольных стран как Дания и Турция. Как сказал классик : в Россию можно только верить! Такому принципу судя по всему придерживаются и руководители отечественного футбола, вместо того, чтобы пытаться что-то изменить своими силами...  

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы