Футбол. Зона КОНМЕБОЛ. Чили и Уругвай ставят под сомнение своё участие в ближайшем Чемпионате Мира.

Сборные Уругвая и Чили всерьёз осложнили себе задачу по выходу в финальную часть Чемпионат Мира. До окончания отбора в Южной Америке осталось всего 4 тура, а ни уругвайцы, ни чилийцы, пока не находятся в заветной пятёрке. Более того, учитывая календарь чилийцев, можно аккуратно предположить, что команда Артуро Видаля и Алексиса Санчеса, второй раз подряд останется без первенства планеты.

Когда в Европе была глубокая ночь , чилийцы дома проводили свой матч 14-ого тура против сборной Эквадора. Подопечные уругвайского специалиста Мартина Ласарте одержали 3 победы подряд, и с 8-ого места стремительно поднялись на 5-ое. При этом чилийцы в этих трёх матчах ни разу не позволили соперникам поразить свои ворота.

Игра против эквадорцев началась для хозяев меганеудачно. Мало того, что чилийцы к исходу 10-ой минуты проигрывали 0-1, так ещё и на 14-ой, прямую красную карточку за грубый фол получил Артуро Видаль. Первый тайм, благодаря точному удару  в исполнении Первису Эступинану, так в итоге и завершился минимальным преимуществом гостей.

Во втором тайме у оставшихся в меньшинстве хозяев, абсолютно ничего не получалось в атаке. Эквадорцы могли забиивать трижды, но сделали это всего лишь однажды. Уже в компенсированное к основному время, Мойзес Кайседо удвоил преимущество своей команды и поставил тем самым точку в матче.

Благодаря этой гостевой виктории, эквадорцы набрали 23 очка и имеют более чем великолепные шансы на поездку в Катар. А вот чилийцы поставили своё участие на ближайшем Чемпионате Мира под очень большое сомнение. Подопечным Ласарте предстоит сыграть ещё 4 поединка квалификации. Но 3 из этих 4-ёх матчей будут против очень сильных соперников. Чилийцев ждут матчи против аргентинцев и бразильцев, непростой выезд в Боливию, где любой соперник испытывает массу проблем из-за специфичного горного воздуха, а также поединок против прямого конкурента сборной Уругвая. Трудно представить более тяжёлый календарь...

Также  своё участие в финальной стадии Чемпионата Мира под большое сомнение поставила и сборная Уругвая. Уругвайцы могут не попасть на Чемпионат Мира впервые с 2006-ого года. Тогда латиноамериканцы в стыковых матчах в серии послематчевых пенальти уступили Австралии Гууса Хиддинка.

В начале отбора подопечные Оскара Табареса шли в самом верху турнирной таблицы. Но двухкратные чемпионы мира умудрились проиграть 4 последних поединка подряд, что в итоге отбросило их аж на 7-ую позицию. В среду уругвайцы очень неожиданно , если не сенсационно, крупно проиграли в гостях боливийцам со счётом 0-3.

В этой встречи не принимал участия Эдинсон Кавани, а Луис Суарес появился на поле лишь во втором тайме, когда его команда проигрывала уже с разницей в 2 мяча. Счёт в матче был открыт на 29-ой минуте. С передачи Мойсеса Вильярроэля отличился нападающий Хуан Арсе. А на 45-ой минуте, нападающий бразильского Крузейро Марсело Морено сделал преимущество своей команды двухкратным. Ассистировал ему в этом эпизоде автор первого забитого мяча Хуан Арсе.

Второй тайм получился также богатым на разного рода события. В нём был нереализованный пенальти, удаление и ещё один гол. Удивительно, но везде в этих случаях преуспели именно хозяева. Сначала на 62-ой минуте Морено не сумел оформить дубль, запулив футбольный снаряд с точки выше ворот. Затем на 74-ой минуте прямую красную карточку схлопотал вышедший на замену Кармело Алькаранас. А апогеем всего стал третий гол хозяев, забитый в численном меньшинстве: на 79-ой минуте дубль всё же состоялся, только оформил его не Морено, а Хуан Арсе. В итоге матч закончился крупной победой боливийцев.

Эта победа позволила боливийцам всерьёз побороться за одну из путёвок на Чемпионат Мира. На данный момент боливийцы занимают 8-ую строчку, но от заветного 4-ого места их отделяет всего 2 очка. Уругвайцы же имеют на балл больше и пока располагаются на 7-ом месте.

Календарь у уругвайцев попроще, нежели чем у чилийцев. Команде Табареса предстоит сыграть с парагвайцами, венесуэльцами и перуанцами, которые также как и боливийцы, неожиданно, перед концом отбора, получили шансы на попадание в финальную часть Чемпиона Мира. Завершат уругвайцы эту отборочную кампанию гостевым поединком против чилийцев. Все эти игры будут сыграны уже в следующем году.