Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Яндекс Дзен

Футбол.Что происходит с Ювентусом? Что будет с Ювентусом?

И это случается в очень непростое для «Старой синьоры» время. Ювентус в прошлом сезоне, впервые за 10 лет, не выиграл Скудетто. Дела на международной арене у «Бьянконери» в последние годы тоже складываются неудачно.

Если Юве ещё несколько лет назад реально претендовал на победу в Лиге Чемпионов, дважды выходил в финал турнира в 2015 и 2017-ом годах, то последние два сезона туринцы не могут преодолеть барьер 1/8 финала, что безусловно говорит о проблемах клуба. Но если Ювентус не мог выйти в четвертьфинал имея в своём составе Криштиану Роналду, то как он будет пытаться это сделать уже без него?

В футболе, впрочем как и в абсолютно любой сфере, часто бывает, что заканчивается одна эпоха и наступает другая, на место одних корифеев, приходят талантливые, но пока не состоявшиеся деятели того, или иного поприща. Но в футболе ещё существует колоссальнейшая конкуренция извне.

Пока Ювентус решает свои проблемы, другие его конкуренты извлекают из этого пользу. Несмотря на спад самых разных показателей, нельзя ни отметить то, что главные конкуренты Юве, два миланских клуба, не только строят новые команды, но и получают от этого первые дивиденды. И это при том, что помимо Интера и Милана, в Италии есть ещё и Аталанта, которая стабильно, на протяжении последних нескольких сезонов отбирает очки у любого из лидеров.

Одной из объективных причин спада можно выделить уход из команды Марио Манджукича, Гонсало Игуаина, Миралема Пьянича – творцов побед Ювентуса в серии «А» на протяжении нескольких сезонов. Лидеры команды Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи Алекс Сандро и другие, за это время стали старше и менее мобильны. Их пик пришёлся именно на середину прошлого десятилетия, когда Ювентус считался одним из главных фаворитов Лиги Чемпионов и абсолютным чемпионом Италии и его многолетним гегемоном.

Да, в суперклубах, каким без всяких сомнений является и по сей день Ювентус, если уходят одно, то на их место приходят другие. При всём уважении к Манджукичу и Игуаину, их заменил, и как показала статистика, полностью превзошел Криштиану Роналду, главная ударная мощь и настоящий лидер команды на поле.

За 3 сезона в футболке Ювентуса португалец забил более 100 голов во всех турнирах, в коих принимал участие его клуб. Криштиану забил в серии «А» 81 мяч за 3 сезона, а тот же Манджукич всего 34, да и то проведя на сезон больше.

Ювентус стал очень зависим не только от игры Криштиану, но и его настроения. Ходят слухи, что Криштиану высказывал своё мнение о потенциальных партнёрах, давая предпочтение Кьезе, нежели Дибале и тренеры очень трепетно прислушивались к мнению португальца. Именно с этим можно связать, что Дибала на довольно продолжительный срок стал «мариновать» скамейку запасных Юве.

Теперь же Ювентусу предстоит завоёвывать себе былые места уже без Криштиану, без своего лучшего футболиста последних лет. Учитывая то, что даже с ним Ювентус не стал чемпионом в прошлом сезоне, то даже трудно представить, как Юве будет выигрывать Скудетто без португальца.

Если говорить о трансферной политики туринцев, то она прошла в это трансферное окно очень неоднозначно. Команду, помимо Криштиану, также покинул аргентинский защитник Кристиан Ромеро, который теперь будет защищать цвета английского Тоттенхэма. А Юве этим летом приобрёл лишь Мануэля Локателли, чемпиона Европы в составе национальной сборной Италии. Если сравнивать трансферную политику Юве с другими клубами-конкурентами, то она покажется где-то даже провальной, ведь другие клубы значительно усилились. Да и назначение главным тренером Массимилиано Аллегри говорит о многом. Боссы клуба уже готовы на то, что имели несколько лет назад: стабильность во внутреннем чемпионате, а вместе с ним и трофеи. Но если в первый период Аллегри в команды с 2014 по 2019-ый годы команда располагала действительно боевым составом, то теперь этого состава нет.

А старт Ювентуса в чемпионате Италии уже показывает то, что главным фаворитом явно является не он. Аллегри опытный тренер и именно из-за этого его позвали, дабы преодолеть кризис, который уже наметился в клубе. Какие - либо выводы о чемпионе в Италии в этом сезоне делать конечно же рано, но явно можно сказать, что Ювентусу выиграть сейчас чемпионат будет гораздо труднее, нежели год назад. Уж очень много для этой команды значил Криштиану, который теперь не меньше будет значить для своего старого-нового клуба из Манчестера.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы