Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Футболиста Брентфорда отстранили на 8 месяцев из-за ставок

Нападающий "Брентфорда" Айвен Тони был отстранен от футбола на восемь месяцев после того, как согласился нарушить правила ставок Футбольной ассоциации.

Тони также был оштрафован на 50 000 фунтов стерлингов и предупрежден о своем будущем поведении за 232 нарушения правил ставок Футбольной ассоциации Англии.

Его дисквалификация начинается немедленно, но 27-летний форвард может вернуться к тренировкам с "Брентфордом" за четыре месяца до ее окончания 17 сентября.

Ему не разрешат играть до 17 января 2024 года.

Опубликовав в своем Инстаграмм историю, Тони сказал, что он "естественно разочарован" вердиктом и не будет давать дальнейших комментариев до тех пор, пока независимая комиссия по регулированию не опубликует свои письменные объяснения.

"На данный момент я больше ничего не комментирую, кроме как поблагодарить мою семью и друзей, ФК "Брентфорд" и наших болельщиков за их постоянную поддержку в это было очень трудное время.

"Сейчас я сосредоточен на том, чтобы вернуться в игру, которую я люблю, в следующем сезоне".

В заявлении Футбольной Ассоциации Англии говорится: "Санкции против него [Тони] были впоследствии наложены независимой регулирующей комиссией после личного слушания.

"Письменные обоснования этих санкций независимой регулирующей комиссией будут опубликованы в надлежащее время, и "ФА" подождет, чтобы ознакомиться с ними, прежде чем давать дальнейшие комментарии".

Нарушения, в которых Тони был признан виновным, имели место в период с 25 февраля 2017 года по 23 января 2021 года, в течение которого Тони представлял "Сканторп Юнайтед", "Уиган Атлетик", "Питерборо Юнайтед" и "Брентфорд".

Тони забил 20 голов в 33 матчах Премьер-лиги в этом сезоне, помогая "Брентфорду" подняться на девятое место в турнирной таблице.

Он пропустит субботнюю поездку "Брентфорда" в "Тоттенхэм" и заключительный день сезона дома с лидером лиги "Манчестер Сити" 28 мая.

В Брентфорде говорят, что они принимают к сведению решение "ФА" и ожидают публикации письменных причин, прежде чем "рассматривать наши следующие шаги".

Тони выиграл свой первый матч за сборную Англии, выйдя на замену в марте в матче отборочного турнира Евро-2024 со счетом 2:0 над Украиной, получив свой первый вызов в сборную Гарета Саутгейта в сентябре прошлого года.

Защитник сборной Англии Киран Триппьер был дисквалифицирован  на 10 недель в декабре 2020 года за предоставление информации другим лицам для ставок на его переход из "Тоттенхэма" в мадридский "Атлетико".

В 2017 году Джоуи Бартон, в то время игрок "Бернли", был дисквалифицирован на 18 месяцев, срок дисквалификации был сокращен до 13 по апелляции после признания в размещении 1260 ставок, связанных с футболом, за 10-летний период.

Анализ

Дэн Роан, спортивный редактор Би-би-си:

Это серьезный удар для Тони, чья карьера как в клубе, так и в стране сейчас под вопросом.

Любая оценка наказания, которое он получил, должна быть отложена до тех пор, пока "ФА" не раскроет более подробную информацию о причинах своего решения, точном характере азартных игр Тони и о том, почему он действовал так долго и так много раз.

Некоторые скажут, что у "ФА" не было иного выбора, кроме как применить такую санкцию, и укажут, что Тони должен был знать правила и придерживаться их.

Но другие укажут на тесную связь футбола с игорной индустрией, особенно в форме рекламы и спонсорства футболок, и спросят, должны ли спортивные власти тоже взять на себя какую-то ответственность.

В конце концов, клуб Тони Брентфорд входит в число многих клубов, спонсируемых букмекерской компанией. И он далеко не первый игрок, нарушивший правила. Будут раздаваться призывы поддержать его, а также наказать.

У "ФА" возникнут вопросы по поводу времени, которое занял этот процесс, и того факта, что Тони отбудет так много срока дисквалификации в течение лета.

Многие опасаются влияния связей между футболом и игорной индустрией и на болельщиков, опасаясь, что это нормализует ставки, особенно среди молодых болельщиков.

Ожидайте нового пристального внимания к связям игры с азартными играми и необходимости повышения уровня образования игроков в связи с этим последним противоречием.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы