Главное из 7-ого тура итальянской Серии "А".

Главным итогом 7-го тура итальянской Серии "А" является двоевластие Аталанты и Наполи. Обе команды в воскресенье встречались в гостях против очень серьёзных оппонентов и добились там очень непростых побед.

Поединок между действующим чемпионом страны Миланом и Наполи был главным событием всего тура. От матча ожидалось многое, особенно от Наполи, ведь "Адзурри" в последнее время показывают сверхагрессивный и атакующий футбол, который подкупает многих нейтральных болельщиков. И те, кто ждал от команды Спаллетти зрелищного футбола, наверняка остались довольны.

Первый тайм матча не изобиловал голевыми моментами. Он вообще, если быть откровенным, получился достаточно скучным. Его справедливым итогом стала нулевая ничья.

Зато второй тайм встречи полностью всё компенсировал. Команды перестали осторожничать и были отрезки, когда игра шла без центра поля. А когда происходят такие "качели", то игра, как правило, идёт сразу на 3 результата.

Больше всех в своих командах старались Шарль де Кетеларе и Хвича Кварацхелия. Именно от этих футболистов исходило больше всего угрозы. Хвича затерзал своими манёврами левый фланг обороны хозяев, а бельгиец в этом матче был главным конструктором атак Милана. Шарль де Кетеларе во втором тайме слелал несколько по-настоящему гениальных передач. Особенно стоит отменить передачу на Мессиаса вразрез. Бельгиец всё сделал для того, что его партнёр отличился, но тот не смог переиграть голкипера Наполи Алекса Мерета с убойнейшей позиции.

Голы в этом матче стали влетать ворота начиная с 55-ой минуты. И большая заслуга в первом голе принадлежит грузинскому форварду неаполитанцев. Именно Хвича Кварацхелия заработал пенальти, который реализовал Маттео Политано. Кварацхелия вошёл в штрафную миланцев, заложил вираж, но был атакован в колено Серджино Дестом. Видеоповтор отчётливо показал, что пришедший из Барселоны защитник нарушил правила.

"Россонери" отыгрались на 69-ой минуте. И опять надо отметить всё того же Шарля де Кетеларе. Именно его предголевой пас многое решил. Миланцы вскрыли оборону неаполитанцев на левом фланге, откуда Тео Эрнандес сделал пас-конфетку на Оливье Жиру. Французу оставалось лишь попасть в пустые ворота с нескольких метров, с чем он без труда справился.

Но последнее слово осталось за гостями. На 78-ой минуте Марио Руй с левого фланга сделал великолепный кросс в штрафную соперника, а там расторопнее всех оказался свеженький Джованни Симеоне, который ударом головой переправил мяч в сетку ворот Майка Маньяна. Именно сын Диего Симеоне принёс неаполитанцам победу, а вместе с ней и лидерство в турнирной таблице.

Это был матч команд, кои ещё не проигрывали в этом сезоне. До старта этого тура в Италии было 3 таких команды. Теперь же осталось две.

Столько же очков сколько и у Наполи имеет Аталанта. Бергамаски чуть ранее добились не менее тяжёлой победы в столице Италии.

Матч между Ромой и Аталантой не получился таким ярким, как скажем второй тайм поединка с участием Милана и Наполи. Сама играла выдалась очень напряжённой и нервной.

Голевых моментов практически не возникало. Римляне хоть и нанесли за матч 21 удар, но даже четверть их них не представляла серьёзных угроз для бергамасков. А бергамаски и вовсе за всю игру нанесли всего 4 удара в сторону ворот хозяев, один из которых пришёлся в створ. Удивительно, но этот удар стал голевым и принёс победу Аталанте.

Автором единственного гола в матче стал 18-летний защитник Аталанты Джорджио Скалвини. Крайний защитник бергамасков подключился к атаке на 35-ой минуте и после выката Расмуса Хойлунда, ударом с линии штрафной застал врасплох голкипера Ромы Руя Патрисиу.

Во втором тайме не выдержали нервы у Жозе Моуринью. После эмоциональной тирады в адрес арбитров, "Особенный" удостоился от главного судьи встречи Даниэле Чиффи прямой красной карточки.

После этого поражения римляне опустились на 6-ую строчку в турнирной таблице. В активе Ромы 13 набранных баллов.

Значительно подостал от лидеров и чемпион позапршлого сезона миланский Интер. "Нерадзурри" в воскресенье уступили на выезде главному открытию этого сезона клубу Удинезе.

Хотя по началу всё для Интера складывалось хорошо. Уже на 5-ой минуте Никола Барелла прямым ударом со штрафного поразил ворота хозяев и вывел свою команду вперёд. Но уже на 22-ой минуте из-за обидного рикошета от Милана Шкриньяра, Удинезе курьёзным образом сравнял счёт в поединке.

Главные события пришлись на концовку матча. Победный гол в ворота миланцев оформил экс-игрок московского ЦСКА Яка Бийол. Словенец забил на 84-ой минуте ударом головой, оказавшись в нужном месте после подачи с угла поля. Уже в компенсированное время Интер оголил тылы и нарвался на контратаку. Точку в матче поставил вышедший на замену полузащитник Толгай Арслан. 3-1. Заслуженная волевая победа Удинезе.

Удинезе находится невероятно на высоком для своего статуса месте. На данный момент клуб из Удине идёт на 3-ем месте и отстаёт от лидеров Наполи и Аталанты всего на 1 балл. Если Удинезе каким-то фантастическим образом сумеет финишировать в чемпионате в четвёрке, то это будет большой сенсацией.

Первую победу в чемпионате одержала Монца. И над кем! Новичок элитного итальянского дивизиона в воскресенье переиграл некогда гегемона Серии "А" туринский Ювентус.

Ключевой момент поединка случился на 40-ой минуте, когда Анхель Ди Мария за грубость схлопотал красную карточку и оставил в свою команду в численном меньшинстве.

У Ювентуса было и без этого немало проблем. Из-за кадровых проблем Юве вышел на этот матч в довольно экспериментальном составе. Не смогли принять участия в игре против Монцы Аркадиуш Милик, Поль Погба, Адриен Рабьо, Алекс Сандро. Все кроме Милика находятся в лазарете, а поляк пропускал игру из-за дисквалификации.

Монца всё-таки сумела реализовать во втором тайме численное преимущество. На 74-ой минуте самый важный гол в своей карьере забил датчанин Кристиан Гюткьер.

Ювентус даже не смог предпринять попыток отыграться и заслуженно потерпел очередное поражение. Монца же несмотря на успех, всё равно продолжает находиться в зоне вылета.

Также победы в 7-ом туре добился и римский Лацио. Римляне в воскресенье встречались в гостях с Кремонезе и добились очень убедительной победы со счётом 4-0.

Дублем в этой встрече отметился Чиро Иммобиле. Ещё по мячу на свои лицевые счета Сергей Милинкович-Савич и Педро. Лацио благодаря этой победе поднялся на 4-ую строчку в турнирной таблице.