Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Главные 5 трансферов этого лета в РПЛ.

По традиции перед стартом нового сезона клубы российской Премьер-Лиги проводят трансферные сделки. До старта сезона 2022-2023 остаётся ровно две недели, а громких переходов кот наплакал.

Каких-то сенсационных трансферов пока не наблюдается. Но на это есть свои объективные причины. Первая причина заключается в том, что российские команды не будут участвовать в еврокубках, а это очень серьёзно влияет на решения потенциальных новичков РПЛ. А второй причиной является то, что до закрытия летнего трансферного окна ещё достаточно времени, поэтому со стопроцентной уверенностью можно сказать, что громкие трансферы точно случатся. 

Но и на данный момент некоторые клубы приобрели хороших и перспективных футболистов, а также тренеров. Вот 5 главных трансферов этого лета по состоянию на 1-ое июля.

1. Зелимхан Бакаев. Спартак - Зенит.

Зелимхан Бакаев вне всяких сомнений является на данный момент главным летним трансфером в российской Премьер-Лиге. Полузащитник сборной России на правах свободного агента перешёл в петербуржский Зенит из стана московского Спартака.

Главной причиной перехода являются амбиции Бакаева, который несомненно хочет выигрывать трофеи. За несколько лет выступлений за красно-белых, Бакаев напоследок выиграл лишь Кубок России. В 2017-ом году была ещё победа в Суперкубке России, но вряд ли эту победу можно считать грандиозным успехом.

Разумеется, у Бакаева был ряд других предложений, причём как от российских команд, так и зарубежных. При этом руководство Спартака было заинтересовано в сотрудничестве с молодым полузащитником, но тот принял решение сменить коллектив, чем вызвал бурю эмоций как у болельщиков Спартака, так и у жены босса красно-белых Леонида Федуна.

И только придя в Зенит, Бакаев тут же стал своим. По крайней мере последние и как не парадоксально первые игры Бакаева за новый клуб показали, что полузащитник пришёлся ко двору Зенита. На турнире Кубок Пари Премьер, Бакаев показал очень добротную игру. Полузащитник забил гол в ворота Сочи, а также сделал результативную передачу на свего нового партнёра по команде Сутормина в матче против столичных армейцев. Бакаев дважды ещё реализовал послематчевые пенальти в играх против Нижнего Новгорода и Сочи соответственно. Бакаев произвёл очень приятное впечатление на главного тренера Зенита Сергея Семака.

Зелимхан Бакаев провёл за основной состав Спартака 81 матч, в которых отличился 7 раз забитыми мячами. За сборную России футболист сыграл 12 поединков и забил в них 1 гол.

2. Матео Кассьерра. Сочи - Зенит.

Буквально вчера петербуржский Зенит подписал надающего Матео Кассьерру. Кассьерра должен стать полноценной заменой бразильца Юри Альберто, который предстоящий сезон на правах аренды проведёт в Коринтиансе.

Колумбийский нападающий в прошлом сезоне перешёл в Сочи из португальского Белененсеша. Вряд ли кто-то предавал значение этому трансферу, но вот в конце сезона о колумбийце заговорили все спортивные СМИ без исключения.

Кассьерра стал вторым бомбардиром российской Премьер-Лиги, сразу же вслед за Гамидом Агаларовым. Колумбиец в 22-ух матчах забил 14 мячей. Столько голов форвард забил и за Белененсеш, правда за португальскую команду Кассьерра провёл аж 63 поединка.

Футболистом интересовались несколько команд Премьер-Лиги, но колумбиец предпочёл всем предложениям именно петербуржский Зенит. Кассьерре всего 25 лет, а значит пик его футбольных возможностей ещё впереди.

3 и 4. Мацей Рыбус и Антон Зиньковский. Локомотив и Крылья Советов - Спартак.

Московский Спартак в течение июня прибрёл двух новых высококлассных футболистов. Пожалуй только Зенит пока что проводит более успешную трансферную кампанию чем красно-белые.

В июне у защитника Локомотива Мацея Рыбуса истёк контракт с "Железнодорожниками" и поляк на правах свободного агента перешёл в стан красно-белых. Рыбус заключил со Спартаком двухлетний контракт.

Впервые в России о Рыбусе стало известно в 2012-ом году, когда этот универсал появился в составе грозненского Терека. За чеченский клуб поляк отыграл 4 года и забил за это время 19 мячей, что для защитника является очень хорошим показателем.

Но пик карьеры пришёлся для Рыбуса на выступления за столичный Локомотив. За "Железнодорожников" Рыбус играл с 2017-ого по 2022-ой годы. В составе Локо Рыбус провёл 102 матча, в которых забил 2 мяча.

Большим плюсом для Рыбуса является то, что этот футболист может играть как в защите, так и в полузащите. Более того : поляк может одинаково полезно действовать как на правом фланге, так и на левом.

Рыбус имеет большой опыт выступлений и за национальную сборную Польши. За сборную Рыбус сыграл 66 встреч и забил 2 мяча. Если бы не политика, то Рыбус совершенно точно поехал бы на Чемпионат Мира в Катар. Польский футбольный союз совсем недавно объявил, что Рыбус не попадёт в заявку сборной Польши, так как продолжает выступать за российский клуб.

Изначально было известно, что полузащитник Крыльев Советов Антон Зиньковский в ближайшее время сменит клуб.

Зиньковский провёл великолепный прошлый сезон. Особенно хорош полузащитник был в матчах против Зенита и московкого Динамо, наверняка именно в этих играх скауты Спартака всерьёз разглядели талант футболиста.

Крылья Советов оставили своей игрой приятное впечатление. Команда не имеющая звёзд даже по меркам РПЛ, умудрилась давать бой более именитым оппонентам.

И как это бывает на практике, самых заметных игроков команды стали приглашать к себе более влиятельные и богатые клубы. Сначала зимой Крылья покинул Иван Сергеев, теперь из стана самарцев ушёл Зиньковский. Затем Крылья покинул и нападющий Владислав Сарвели, который перешёл в Сочи. Наверняка скоро из Крыльев перейдёт в другой клуб молодой фоовард Сергей Пиняев.

Зиньковский подписал соглашение с красно-белыми сроком на 5 лет. Контракт футболиста с клубом истекает в мае 2027-ого года. К этому времени Зиньковский возможно превратится в игрока национальной сборной России.

5. Владимир Федотов. Сочи - ЦСКА.

Владимир Федотов является одним из самых прогрессирывающих российских футбольных тренеров. Его последние результаты говорят сами за себя.

Взлёт тренерской карьеры Федотова начался в 2017-ом году, когда он возглавил Оренбург. Федотов принял команду, когда та шла в середине турнирной таблицы, а закончил сезон Оренбург на вершине первенства ФНЛ. Федотов сумел вывести оренбуржцев в Премьер-Лигу.

Затем в конце 2019-ого года Федотов подал в отставку и в скором времени стал главным тренером Сочи. Когда Федотов принял команду, то та замыкала турнирную таблицу и шла на последнем месте. Но Федотов сумел сохранить прописку для сочинцев. В том сезоне команда финишировала на 12-ом месте.

Дальше - больше. В сезоне 2020-2021 Сочи занимает 5-ое место и впервые в истории попадает в еврокубки. Правда там южане в первом же для себя раунде терпят общее поражение от сербского Партизана.

А кульминацией в тренерской карьере Федотова стал прошлый сезон. Федотов и его Сочи сотворили сенсацию и сумели завоевать серебряные медали российской Премьер-Лиги. Именно после этого успеха Федотов и подпишет контракт с ЦСКА.

Пока трудно говорить, получится ли у Федотова работа в ЦСКА. Всё-таки ЦСКА большой клуб с большими традициями. Федотов никогда не работал в подобных командах.

Но учитывая то, что Федотов от года в года показывал хорошие результаты со своими командами, можно вполне предположить, что при этом тренере ЦСКА наконец-то обретёт стабильность. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы