Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ИТАЛИЯ ВЫИГРАЛА ЕВРО-2020

Сборная Италии - Чемпион Европы! Для "скуадры адзурры" финал на Уэмбли начался с разочарования. Уже на второй минуте после контратаки Доннарумме пришлось вынимать мяч из сетки, но по ходу игры итальянцы наращивали темп.

Роберто Манчини перевернул игру рядом замен. В конце концов Бонуччи сравнял счет после углового, а в серии послематчевых пенальти великолепен был Джанлуиджи Доннарумма.

С самых первых игр на Евро стало ясно, что эта Италия - команда, которая может выиграть турнир в непривычном для себя суператакующем стиле.

 Давайте разбираться в главных причинах успеха команды, которую построил Роберто Манчини. 

Тактическая вариативность

Сборная Италии на турнире играла в атакующий футбол, основанный на владении мячом. Это отход от привычной для Италии модели игры от обороны. Но Манчини рискнул и ставка сработала.

Главный тренд последних лет в футболе - разнообразность и тактическая вариативность. Команды научились не только от матча к матчу менять схемы и структуру игры, но и переключать их прямо по ходу поединков. Тренд перенесся и в сборные, где отлаженное взаимодействие игроков между собой и умение и переходить на другие модели стали залогом успеха.

Сборная Италии как никакая другая команда показала, как исполнять такое на уровне национальных команд. Стартовой формацией итальянцев являются "4-3-3". Но "скуадра адзурра" прямо по ходу игры с Турцией, Швейцарией переходила на "3-5-2", а под Австрию и перенасыщала центр полузащитниками.

Даже в ничего не решающей игре с Уэльсом полуторный состав итальянцев тоже перестроился прямо по ходу игры. Такое умение - возможность в любое время матча давить на разные точки соперника, подстраиваться под его козыри и путать перемещениями.

Самый банальный пример, когда левый защитник Спинаццола или Эмерсон выдвигаются вверх, а левый вингер Инсинье уходит ближе к центру атаки к Иммобиле. Такие ситуативные перестроения очень путают соперника, так как они не знают, в какой именно момент итальянцы выкинут очередной тактический фокус.

В финале Манчини еще раз продемонстрировал, как может работать с командой. После забитого гола англичане контролировали игру и не давали подбираться к своим воротам, но итальянский тренер убрал форварда Иммобиле и сделал ставку на мобильную связку Инсинье-Берарди-Кьеза, которую позже усилил Бернардески. Эти парни менялись местами и терроризировали защиту англичан.

Этот ход перевернул игру и позволил Италии выбраться из очень сложного положения, ведь перед началом Евро итальянцев никто не считал главным фаворитом и коэффициент на их победу в турнире был 13.

Работа тренера

Все это заслуга наставника Роберто Манчини. Василий Уткин называл его "манекеном для шарфов". В России после нескольких месяцев качественной работы он действительно занимался непонятно чем.

Но своей работой ещё в Манчестер сити Роберто доказал, что является топовым тренером и умеет ставить классную атакующую структуру.

Вот что говорит о его работе легендарный тренер Арриго Сакки: "Манчини унаследовал состав, который не смог пробиться на чемпионат мира и лигу, переполненную иностранными игроками. Тот результат, которого добились подопечные Манчини, едва можно было представить.

Это пример для итальянских клубов. Манчини создал лекало для Италии. Его решение - проявление истинного мастерства. Они избегают плохого, оборонительного и скучного футбола. С каждым матчем команда становится все более убедительной".

Еще до старта Евро-2020 Манчини говорил, что планомерно строит команду, которая должна выйти на пик к Чемпионату мира-2022 в Катаре. Но Роберто опередил план и уже сейчас взял трофей, причем в роскошном стиле. Он явный фаворит премии "Тренер года".

Глубина скамейки  

Важный момент не только для поддержания общекомандного тонуса, но и вариативности команды. На старте турнира ярко зажигали Берарди и Инсинье. Под конец оба подсели, зато прибавили и усилили команду Кьеза с Белотти.

И еще один пример: травма Леонардо Спинаццолы. Защитник Ромы был одним из самых ярких игроков на евро, но получил повреждение в матче с Бельгией. Казалось, потеря будет невосполнимой, но подменивший Спинаццолу Эмерсон тоже показал отличное качество футбола. Или посмотрите на Вератти, который пропустил старт Евро из-за травмы, но его блистательно подменял Мануэль Локателли.

Само собой, в сборной Италии есть неприкосновенные, например, Жоржиньо, Барелла и Кьеллини с Бонуччи, но все остальные позиции подстрахованы классными игроками, которые могут выйти со скамейки и усилить игру.

Особенно важным этот фактор становится при возможности использования 5 замен, то есть, если у себя глубокий и качественный состав, ты без проблем можешь освежить половину команды по ходу игры без потери качества. И Манчини с удовольствием пользовался этой опцией.

Суперсвязка в обороне

Бонуччи и Кьеллини - классика итальянского футбола. Эти спортсмены уже более десяти лет играют вместе в Ювентусе. Кьеллини говорит, что понимает своего напарника лучше, чем собственную жену. Джордже и Леонардо - ветераны. Первому – 36, второму - 34.

Но примеры Мальдини, Барези, Неста и других показывают, что итальянские защитники с годами становится только лучше. Им необязательно обладать выдающейся скоростью, если они читают игру заранее.

Бонуччи как-то раскрыл свой секрет. Он просчитывает передачу соперника и выходит на перехват в тот момент, когда тот опускает голову, чтобы посмотреть на мяч. Таким образом, есть возможность нивелировать разницу в скорости и опередить форварда.

Бонуччи и Кьеллини прекрасно дополняют друг друга. Кьелла - классический персональщик старой школы. Он оставляет сопернику минимум пространства, никому не проигрывает в силовой борьбе и просто не ошибается. Плюс ко всему выводит соперников из себя мелкими хитростями как Жорди Альбу перед серией пенальти в полуфинале с Испанией. Бонуччи отвечает за продвижение мяча вперед.

Лео стал центральным защитником только в 17 лет до этого, играя в атаке и полузащите. Благодаря этому он развил потрясающие навыки игры с мячом в ногах. Он может как выпилить гениальную диагональ через полполя в стиле Пирло, так и продвинуть снаряд вперед, выдвигаясь к центру. Но его забитый гол и гениально исполненный пенальти в послематчевой серии лишь подчеркивают то, как Лео может быть полезен не только в фазе обороны.

 Бонуччи не так надежен, как тот же Кьеллини, но эта парочка хорошо знает друг друга, что без проблем включает подстраховку и возможность подчищать друг за другом. В общем, сейчас в Европе вряд ли есть настолько опытная, сыгранная связка, как в центре обороны сборной Италии.

Ну и не забываем про великолепного Джиджи Доннарумму. Его недолюбливают на Родине из-за мутных историй с Райолой и некрасивого прощания с Миланом.

Но в сборной Италии 22-летний вратарь доказывает, что не просто так сейчас входит в число лучших в мире голкиперов. Его сэйвы в сериях послематчевых пенальти в финале и полуфинале, в итоге, принесли сборной Италии победу на Евро-2020, ну а самого Джиджи у признали лучшим игроком турнира.

Неужели этому спортсмену удастся затмить славу своего великого тезки?

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы